---
title: "«Евразийские неопатримонии» — размышление об одной статье"
description: "\"На президентских выборах в Казахстане, состоявшихся 26 апреля, предсказуемую победу вновь одержал ..."
author: "devilx85"
published: "2015-05-08T04:38:12+00:00"
modified: "2015-05-08T04:43:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/evraziyskie-neopatrimonii-razmyshlenie-ob-odnoy-state-499859"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/evraziyskie-neopatrimonii-razmyshlenie-ob-odnoy-state-499859/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Евразийские неопатримонии» — размышление об одной статье

> "На президентских выборах в Казахстане, состоявшихся 26 апреля, предсказуемую победу вновь одержал ...

![«Евразийские неопатримонии» — размышление об одной статье](http://nv.atomsib.ru/uploads/posts/2012-04/1334893687_5074370444_e38f7a97b2_o-kopiya.jpg)

*"На президентских выборах в Казахстане, состоявшихся 26 апреля, предсказуемую победу вновь одержал Елбасы (лидер нации). Это официальный титул Нурсултана Назарбаева, бессменно управляющего страной вот уже 25 лет — с 1990 года.*

*Его белорусский коллега Александр Лукашенко находится у власти чуть меньше — 21 год. Сегодня у «батьки» идет уже четвертый президентский срок, но он намеревается принять участие и в следующих выборах, ожидаемых в ноябре текущего года.*

*Российский президент также приближается к этому политическому долгожительству. Недавно показанный по «России 1» фильм «Президент», посвященный 15-летию его первого избрания, изображает Владимира Путина далеко не обычным политиком, но почти мессианским спасителем страны.*

*Этот стиль выглядит совершенно закономерным для особенностей того режима, который сложился в странах «Евразийского союза»."*

*http://rufabula.com/articles/2015/04/30/eurasian-neopatrimonium*

 

Недавно прочитал эту статью, и знаете, как не крути правы во многом! Стоит еще раз вынести оттуда определение и запомнить

*"В своем исследовании автор опирается на теорию Макса Вебера, согласно которой патримониализм — это форма традиционного господства властителя и лично обязанного ему окружения."*

У кого какие мнения? Вы согласны с авторами или нет?

Кратко поделюсь своим!

Правители и их окружении, конечно же есть и это очевидно, очевидно, что власть не выходит за пределы, этого самого окружения. То есть это особая среда, проникнуть в которую могут только "настоящие патриоты" из близких кругов, и взращённые там лидеры могут дальше продолжать руководить. Да все это похоже на гос корпорацию, а как же? Где власть там и деньги. Только очень коррумпированы эти самые гос. корпорации, да и власть, так как все ветви власти по сути подчиняются одному, и разделение их условное! Отсюда как говорит автор –«коррупция как раз и является способом существования этой системы. Здесь все построено на делегировании ренты «снизу вверх» и зачастую неформальных поощрениях «сверху вниз» Итак экономическое чудо возможно ли оно тут у нас на пост снговском пространстве? При таком подходе маловероятно, если только не появится «разумный» монарх. По мне так власть в СНГ все еще милитаристская, все еще вертится вокруг тех же кругов бывшего СССР. Для экономического чуда, нужны

- Строгие правила и контролирующая структура, которая не даст коррупционеру делать свое дело

- Долговременные инвестиции, которые начнут работать максимально быстро, без ожидания огромных маржинальных выгод для отдельных предприятий

- Низкое налогообложение и создание условий для предпринимателей

- Устойчивая программа развития, и устойчивая власть – для преобразования нужно время (но не десятилетия!!!)

- Профессионалы на местах, не по принципу кто чей родственник, привлечение иностранных профессионалов и подготовка своих кадров

- И самое главное производство – которое имеет сбыт как в самой стране, так и самое важное за рубежом

- Контроль качества выпускаемой продукции

- Инновации

- Постепенная смена менталитета на "Философию долговременности развития", стимулирование сотрудников к постоянной работе и повышению качества, развитие системы долговременного найма.....

Может я что-то и упустил, но как кажется, мы далеки от подобных реалий….Некоторые все ищут у нас "временщиков", все доискиваются правды кто виноват....а все дело в нас....в наших собственных головах, как сказал бы профессор Преображенский "разруха в головах"!

Это мое мнение....

---

Source: [https://yvision.kz/post/evraziyskie-neopatrimonii-razmyshlenie-ob-odnoy-state-499859](https://yvision.kz/post/evraziyskie-neopatrimonii-razmyshlenie-ob-odnoy-state-499859)