---
title: "«Евразия»: смена телесезонов"
description: "В мировом медиапространстве успешны телеканалы, которые могут предугадать завтрашние тенденции разви..."
author: "TRK_kaz"
published: "2014-11-10T23:01:00+00:00"
modified: "2014-11-10T23:05:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/evraziya-smena-telesezonov-438822"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/evraziya-smena-telesezonov-438822/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Евразия»: смена телесезонов

> В мировом медиапространстве успешны телеканалы, которые могут предугадать завтрашние тенденции разви...

*В мировом медиапространстве успешны телеканалы, которые могут предугадать завтрашние тенденции развития динамичного рынка. О том, какие передачи сейчас интересны казахстанским зрителям и что нас ожидает в нынешнем телевизионном сезоне, нам рассказал генеральный директор Первого канала "Евразия" Сергей Киселев.*

![«Евразия»: смена телесезонов](https://storage.yvision.kz/images/user/red13/TQQItdznY9KB92PjgStnH6EUmEs3S2.jpg)

**– Сергей Владимирович, как "Евразия" завершила очередной телевизионный сезон?**

– Первый канал "Евразия" – один из ведущих на отечественном телерынке, он уверенно сохраняет лидерские позиции. Мы расширяем свою аудиторию в географических и социальных аспектах. Первый канал "Евразия" обладает на сегодня техническим покрытием почти 90% территории Казахстана, наши передатчики находятся более чем в четырехстах населенных пунктах страны. При всем этом доля нашего телеканала на основные аудитории составила 24% (по данным TNS Gallup Media). Рост абсолютно очевиден. За два года количество программ отечественного производства выросло на 30% и сейчас составляет 35% от их общего количества в эфире нашего телеканала, а в свою очередь доля ежедневных новостных программ составляет более 25%. Все эти цифры говорят о том, что мы являемся флагманом казахстанского телерынка.

**– Казахстанцы все более требовательно относятся к телепродукции. Какие достижения имеются сейчас в активе канала?**** **

– В ушедшем сезоне мы приложили усилия, чтобы телезритель получил на своих экранах современный и, главное, качественный медиапродукт. Необходимо отметить, что инновации в процессе телепроизводства, которые мы начали в 2013 году прежде всего в сфере новостного вещания, на настоящий момент в полной мере дали результат.

Дирекция информационных и общественно-аналитических программ канала выдает в эфир ежедневные новостные блоки, которые своими выпусками охватывают все активное время человека в течение суток. Изменился и сам формат­ подачи наших новостей. Мы стали еще ближе к телезрителям, стараемся отразить и по возможности решить проблемы, с которыми они постоянно сталкиваются. На официальном сайте канала [www.1tv.kz](http://www.1tv.kz/) мы создали общественную медиаприемную, куда любой телезритель может круглосуточно обращаться за помощью к нашим журналистам. За прошедший год наша региональная и международная сеть корреспондентов существенно расширилась, что придало работе мобильность и некую разноплановость.

В редакцию ежедневно приходят сотни обращений от наших сограждан с просьбой помочь разобраться в той или иной ситуации. Журналистские расследования не остаются без внимания со стороны центральных и местных органов власти. К нововведениям в нашей деятельности можно также отнести уникальный формат общения с нашими зрителями посредством социальных сетей в выпусках новостей на казахском и русском языках.

Сауле Ахметова

[«Казахстанская правда»](http://www.kazpravda.kz/articles/view/29416)

---

Source: [https://yvision.kz/post/evraziya-smena-telesezonov-438822](https://yvision.kz/post/evraziya-smena-telesezonov-438822)