---
title: "Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы."
description: "Селфи(себяшка), фото в зеркале, солнце на ладошке и что ещё пережила фотография за 6 лет. Предупреж..."
author: "Laavnews"
published: "2016-04-22T10:20:52+00:00"
modified: "2016-04-22T10:27:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/evolyuciya-ili-vse-taki-degradaciya-foto-2010-2016-gody-690299"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/evolyuciya-ili-vse-taki-degradaciya-foto-2010-2016-gody-690299/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.

> Селфи(себяшка), фото в зеркале, солнце на ладошке и что ещё пережила фотография за 6 лет. Предупреж...

Селфи(себяшка), фото в зеркале, солнце на ладошке и что ещё пережила фотография за 6 лет.

> Предупреждение : веду разговор о фото в соц сетях !Профессиональные фотографы , вас, не трогаю!!

**2010 год.**

С 2010 по 2012 годы была популярна такая социальная сеть как, " Мой мир" и мессенджеры "Аська" и "Агент". Познакомившись, с такой штукой как социальные сети, мы стали рьяно выкладывать фото в свои профили и постепенно на каждого из нас началось составляться маленькое досье . Мы сообщали своим друзьям из соц сети, что мы делаем (в микроблогах и статусах ),а самое главное мы стали выкладывать свои фото, никаким образом незащищенные от копирования.

В основном все фото были сделаны на телефон (фото не самого лучшего качества). Ближе к 2012 году телефоны стали совершенствоваться и у многих пользователей появились телефоны с так называемой фронтальной камерой. И тут понеслась.Несмотря на то,что фронтальная камера выдавала снимки с худшим качеством мы все равно стали выкладывать так называемые Селфи.

Сигна - селфи с листочком на котором написано имя другого пользователя.

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/H0Nesr0GY2lc35f6vxA44AEFBLrylD.jpg)

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/8657wQ1l2GDBKNtKSM8B2RjhF7civj.jpg)

*Частенько к звездам поступали просьбы сделать сигнус их именем.*

**2012 - 2013 годы.**

Постепенно мы начали осваивать такую штуку как наложение фильтров на фото. Большей популярностью пользовался "черно белый" фильтр. Некоторые стали мудрить и вставлять свои фото в анимационные рамки, делать наклейки на фото и большинством это деяние почему то звалось "Фотошоп ". Мы постепенно стали выходить из сети " Мой мир" и стали продвинутыми пользователями сети "В Контакте " и "Facebook ". Качество фото начинает улучшаться благодаря улучшению камер на мобильных устройствах . Среди молодёжи становится модно приобретать полупрофессиональные и профессиональные фотоаппараты и делать снимки с их помощью . При этом лишь 2% из 100% посетили курсы начинающих фотографов, дабы использовать свою "дорогую игрушку" правильно. А остальные же продолжали делать Селфи, даже имея профессиональный фотоаппарат .

Особой популярностью пользовались фотографии "Сфоткай, типо фоткаю" и "Сфоткай, типо по телефону разговариваю".

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/fUlJG4nXlgqWy7XTtBi3eIiye2ZD21.jpg)

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/5tvY1i5tBF9wzClzZ5BPDgTcc4Si6p.jpg)

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/unDByvcfpwB6Qt29DQWEDj5dP45trM.jpg)

Более популярным становится ***фото в зеркале.***

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/kcVBNxFfI3w6keSO3b02e9qEA4YHu8.jpg)

*"Фото в зеркале,с сделанное на фотоаппарат".*

Для тех кто находился в отпуске популярным методом фотографии стало ***"солнце на ладошке "*** и другие постановочные фото. (довольно таки интересные фото на мой взгляд).

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/Y5O9mEI0ss9vYuS3vs9KqsqzIL2dI5.jpg)

*"Солнце на ладошке".*

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/24GtqE0LHJkJD5UJ5zk5M7U8J1e4uO.jpg)

*"Если бы не он ,Пизанская башня давно бы упала".*

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/kjfmR328UWM3TsiD90RleriS5Z7tql.jpg)

*"Байтерек?

- Нет,королевы ответ.*

**2013 год.**

"ВКонтакте" и "Facebook", по - прежнему популярны среди молодёжи . Потихоньку, в нашу жизнь приходит Instagram ,но он ещё не столь популярен , нежели сейчас.Постепенно начинается осознание того, что нужно освежить свой профиль не только однотипными " Селфи" но и добавить своё фото в полный рост. Тут начинается... Наверно именно в эти годы прошёл тот переломный момент, когда мы можем не узнать на улице девушку ,которую вот вот видели на фото. Активно начинается пользование фоторедакторами . Теперь уже никто не заключает фото в рамки, не клеит наклейки и не накладывает черно - белые фильтры. Напротив , у всех (чаще всего представительниц женского пола )возникает желание ,показать себя настоящую . Стало быть в моде стали "Натуральные фото ". Что это значит? Фото без фильтров ?Отнюююдь , нужно был *мастерски пользоваться фоторедакторами*, чтобы никто смотря на фото и не заметил ,что там побывал и не один инструмент. Девушки стали делать из себя свой идеал . Не сложно было прибавить себе рост,убрать лишние сантиметры в талии,удлинить или покрасить волосы .

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/Mojp3iW3E0M7TZ88x4Ti9F839gX1R2.jpg)

*"Зачем мне помада,когда есть фоторедактор?"*

На "фото арену" выходят легендарные губы "уточки". Некое защемление происходит в наших женских мозгах и мы начинаем выпячивать губы,считая, что это красиво. Склонюсь к тому , что это все таки стадный инстинкт.

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/7wP34qy01a0iEtwKH6Bwwv37DTZEHu.jpg)

*"Скажи - утюююююг".*

Казалось бы, что ничего не может быть настолько странно, как "Губы утки", но нет. Следующий феномен современных фото в социальных сетях, это ***фото в зеркале ТУАЛЕТА.*** Да, да - туалета.

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/Jm090o65rIdP2rR8w2khexKEq6ntJ4.jpg)

*" Богиня дискотеки".*

Еще одно "оригинальное фото" - **"ЛифтоLook"**. Тут отличились

не только представительницы слабого пола.

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/S2ON9uXTt7BR9C5T7PwK79Es7zL3Sg.jpg)

"*В моем доме есть лифт, а у меня есть IPhone".*

**2015 год.**

Постепенно мы удаляем свои фотографии из сети "ВКонтакте" и пользуемся этой социальной сетью, только в качестве мессенджера ,прослушивания музыки и просмотра картинок . Вся наша жизнь уходит в *Instagram. Священное место для хранения наших фото*. Мы перестали ограничиваться лишь своим изображением. **Стали активными хвастунами, которые подобно маньякам,** выкладываем фото своей еды ,косметики ,подарков , новых приобретений и т.д. дабы показать свое превосходство над другими. Мы стали зависимы от того,чтобы похвастаться своим приобретением перед другими людьми не осознавая того, что никому кроме тебя самого неинтересно, что ты купил и что ты делаешь (при это лайки,то ставим ).

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/X9gh69b97nyQd1ezg2Aq3K2Vr9Krp4.jpg)

Находясь в отпуске, мы выкладываем не своё изображение с "солнцем на ладошке ", а *"подкопченные сосиски" на пляже .*

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/nrK4gBP7QX3BEc8ex77uPxZnwGrD71.jpg)

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/mCoa94XNWbFP2lDiuhD4nRMfpsUMv7.jpg)

Стали популярны такие программы, "*Dubsmash"*.Не имея собственной фантазии,ужно было просто выбрать нужный отрезок из сериала ,фильма или песни и просто открывать под него рот, демонстрируя свою "оригинальность". При этом весь Instagram начинает заполнятся подобными "оригинальными видео".

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/wm3EI2iZjDNaaZ54E7nO9w6Q0Ue5dJ.jpg)

Каждое 8 Марта , профиль 99% девушек заполняется фотографиями с цветами в зеркале .

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/y30llx50oQK98T5VyfatWD8r9WTaDB.jpg)

*"Я единственная, кто получил цветы на 8 марта".*

Что,по вашему является самым главным, когда вы идете в *тренажерныйал*? Что что? Улучшение физической формы? ХА ХА ХА.Главное , это сделать селфи и неважно третий год ты идешь в тренажерку или первый день. Все должны знать, что ты крутой и посещаешь тренажерку.

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/29SOBElvl2HoHoSzk5g3NEstYumLIa.jpg)

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/unS1UHLTiVNe3A4zY8jN2uNh6FEwQW.jpg)

**2016 год.**

*Люди - собаки.*

( о данном виде фото написано в предыдущем посте ,читаем )

На мой взгляд, это самое бестолковое Селфи . Но,несмотря на свою бессмысленность подобные фото заставляют меня задуматься . Неужели мы настолько потеряли креативность мышления и стали тупо следовать стадному инстинкту .

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/ABnN4ti22JKgpWS0REri2chq3bvjJz.jpg)

**Ну что ж ,чего нам дальше ждать?** Неизвестно. Однако, невооруженным глазом видно то, как мы перестаём ценить такое чудо ,как фотоснимок . Для нас это становится обыденной вещью . (Причём цифровой ,а не материальной). Так давайте перестанем следовать стадному инстинкту и вспомним то,что фотография - это кусочек на котором *запечатлён важный момент нашей жизни* ,а не собачья морда .

![Эволюция или все таки деградация фото?! 2010 — 2016 годы.](https://storage.yvision.kz/images/user/laavnews/L1Dj15twsyMcLA27Ua6yBONpik7U2x.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/evolyuciya-ili-vse-taki-degradaciya-foto-2010-2016-gody-690299](https://yvision.kz/post/evolyuciya-ili-vse-taki-degradaciya-foto-2010-2016-gody-690299)