---
title: "Евгений Абу-Зейд для Esquire NAMES: интервью с Аяном Отепбергеном"
description: "Аян, приветствую! У вас есть Телеграм-канал, который вы называете больше литературным в плане концеп..."
author: "BlushingBeaver"
published: "2023-01-19T04:38:00+00:00"
modified: "2023-01-19T15:17:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/evgeniy-abu-zeyd-dlya-esquire-names-intervyu-s-ayanom-otepbergenom-982642"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/evgeniy-abu-zeyd-dlya-esquire-names-intervyu-s-ayanom-otepbergenom-982642/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Евгений Абу-Зейд для Esquire NAMES: интервью с Аяном Отепбергеном

> Аян, приветствую! У вас есть Телеграм-канал, который вы называете больше литературным в плане концеп...

Аян, приветствую! У вас есть Телеграм-канал, который вы называете больше литературным в плане концепта. Расскажите, чем вы делитесь на нем с подписчиками? Потому что мне встретились совершенно разные отрывки. Например, ваш wish-лист на День рождения, который у вас был совсем недавно. Правильно ли я понял, что это скорее шуточный wish-лист?

На самом деле, да. Я помню, как мне пришла эта мысль с wish-листом. Я ехал за рулем и записал сторис к своему 30-летию – “Вот, мол, дарите мне всё, что я хочу, потому что мне исполняется тридцать лет”. И опубликовал список. Может это немного и нагло звучало, хотя формат был, конечно, шуточный. Надо сказать очень много чего подарили. Вот только Porsche 911 не подарили пока. А так, чаще всего, я пишу какие-то инсайты, случаи из жизни, что интересного увидел. В целом, мой собственный лайфстайл.

Вы считаете себя абсолютно открытым человеком?

Мне кажется, что я довольно открыт со всеми, я много чего публикую в своих социальных сетях и люблю общаться с людьми.

Как обычно проводит свой день Аян Отепберген? Из чего состоят ваши будни? Вы сова или жаворонок?

Я по ночам не сплю. Где-то в час ночи просыпается альтер-эго, другой Аян, у которого полно энергии, и он начинает играть на гитаре, заниматься разными делами, боксировать, смотреть фильмы, читать. Бывает, что ложишься в десять вечера и хочешь соблюсти режим, а потом все равно лежишь до двенадцати и заснуть не можешь. И нельзя сказать, что я себя не заставлял. Но у меня вот не получается пока нормальный режим наладить. А день у меня обычно в 12 дня начинается, рано очень (смеется). Когда нет съемок, очень люблю гулять, ходить по музеям, бродить по Алматы. По Тулебайке особенно люблю гулять – это все места из детства, а я себя считаю абсолютно алматинским пацаном. Что еще делаю? Тренируюсь часто, плюс у меня есть музыкальная группа “Balcon”. Пишем музыку, встречаемся, что-то сочиняем…

Вы замолвились про альтер-эго и не могу вас не спросить. С кем вы его ассоциируете?

Вы знаете фильм “Сплит” про парня, у которого целых 23 личности? Он основан на реальной истории американца Билли Миллигана. Недавно я читал про него книгу и думал, что, наверное, у каждого человека можно найти столько же «спящих» личностей, каждый из нас в обществе играет какую-то роль. Дома ты сын, в обществе один человек, с друзьями другой. Не знаю, кто этот альтернативный Аян, но он точно есть.

Что сейчас главное в вашей жизни? Театр, музыка, кино?

Если так смотреть, у каждого занятия свой вайб. От игры в театре я кайфую, от музыки тоже, но совсем по-другому, по сути, это одна и та же энергия, но ты чувствуешь ее по-разному. Каждое занятие я по-своему люблю и в каждой из сфер по-разному себя выражаю. В театре я могу больше эмоционально себя показать, в кино кем-то притвориться, в музыке какие-то другие свои чувства проявить. А музыкой я, наверное, живу.

Если можно было бы выбрать саундтрек к фильму о вашей жизни — какой трек выбрали бы?

Скорее всего, это был бы не трек. Мне очень сильно нравится Томас Ньюман — композитор. И один отрывок из фильма “Побег из Шоушенка” — там так гениально подобрана музыка, что каждый раз, когда смотрю, хочется плакать. В этом отрывке показан момент, когда человек чувствует истинную свободу и больше ничего. А свобода — это самое ценное в нашей жизни.

У вас много увлечений и вы легко реализуете себя в каждом из них – актерская игра, музыка, спорт. Есть что-то, что вы бы хотели попробовать в будущем?

Я бы хотел поучаствовать в каком-то спортивном соревновании – бокс или ММА. Сейчас я занимаюсь боксом больше для себя, а хочется проверить, что получится на соревновательном уровне. В целом, я такой человек – не очень люблю про планы рассказывать. Люблю сначала сделать, а потом показать – смотрите, как я могу…

---

Source: [https://yvision.kz/post/evgeniy-abu-zeyd-dlya-esquire-names-intervyu-s-ayanom-otepbergenom-982642](https://yvision.kz/post/evgeniy-abu-zeyd-dlya-esquire-names-intervyu-s-ayanom-otepbergenom-982642)