---
title: "Эверест – игра со смертью"
description: "&nb..."
author: "extremalkz"
published: "2010-05-31T22:00:37+00:00"
modified: "2010-05-31T22:00:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/everest-igra-so-smertyu-49951"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/everest-igra-so-smertyu-49951/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Эверест – игра со смертью

> &nb...

![Эверест – игра со смертью](http://www.x-sport.info/wp-content/uploads/2010/05/%D0%AD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82-300x199.jpg)

Ни для кого не секрет, что покорение горных вершин – это смертельно опасное занятие. Те, кто уходят к вершине, не всегда возвращаются. Эверест забирает жизни не только новичков, но и опытных альпинистов. При этом немногим известно, что умершие остаются там, где их настигла смерть. Как это не дико звучит, но путь к самой высокой вершине планеты давно уже походит на кладбище. Трупов на Эвересте великое множество и никто не собирается спускать их вниз.

![Эверест](http://www.x-sport.info/wp-content/uploads/2010/05/%D0%AD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82-2-300x192.jpg)

Сегодня есть все основания называть Эверест современной Голгофой. Тот, кто идет к вершине, знает – он может не вернуться. Настоящая игра с Большой Горой в везение, где ставка – жизнь. Почему именно так? Потому что не все зависит от игрока. Замерзшее снаряжение, ураганный ветер, лавины, ошибки в расчете времени, истощение играют на стороне Горы. Эверест никогда не упускает случая доказать человеку, что он смертен. Пусть даже это будет демонстрация тел тех, кому уже не суждено спуститься.

![Эверест](http://www.x-sport.info/wp-content/uploads/2010/05/%D0%AD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82-3-300x296.jpg)

Точной статистики восхождений на Эверест не существует. По разным оценкам за все время на Гору поднимались свыше 1,5 тыс. человек. Из них 120-200 назад не вернулись. Некоторые из оставшихся на Горе всегда будут встречать новых покорителей. На северном маршруте лежат 8 открытых тел, на юге – около десятка. Сколько находится на востоке и на западе не знает никто.

“В таких экстремальных условиях каждый имеет право на выбор: спасать или не спасать своего партнера. На высоте свыше 8 тыс. м ты занят исключительно самим собой. Вполне естественно, что ты не помогаешь другому, потому что на это у тебя нет лишних сил. ” (Мико Имаи)

Роскошь нравственности на такой высоте непозволительна.

![Эверест](http://www.x-sport.info/wp-content/uploads/2010/05/%D0%AD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82-4.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/everest-igra-so-smertyu-49951](https://yvision.kz/post/everest-igra-so-smertyu-49951)