---
title: "Это нужно выучить и читать каждое утро!"
description: "Каждое утро в душе я настраиваю себя на предстоящий день стихотворением английского писателя-поэта ..."
author: "Nurpeisov"
published: "2010-09-09T12:29:08+00:00"
modified: "2010-09-09T12:29:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/eto-nuzhno-vyuchit-i-chitat-kazhdoe-utro-71076"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/eto-nuzhno-vyuchit-i-chitat-kazhdoe-utro-71076/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Это нужно выучить и читать каждое утро!

> Каждое утро в душе я настраиваю себя на предстоящий день стихотворением английского писателя-поэта ...

![Это нужно выучить и читать каждое утро!](http://owenyee.com/wp-content/uploads/ambition-poster-l2.jpg)

Каждое утро в душе я настраиваю себя на предстоящий день стихотворением английского писателя-поэта Редьярда Киплинга. Слова автора энергетически заряжают меня и не сбивают меня с намеченной цели вот уже третий год.

Если у вас депрессия, либо у вас упадок сил и руки опускаются из-за серии неудач, или вы ловите себя на мысли, что именно в данную минуту вы ничего полезного для себя и окружающих не делаете, прочтите это произведение, и у вас появятся силы, чтобы сделать себя лучше...

**"Заповедь человека", *Редьярд Киплинг***

Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятение всех, Верь сам в себя, наперекор вселенной, И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил - жди, не уставая, Пусть лгут лжецы - не снисходи до них; Умей прощать и не кажись, прощая, Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья, И мыслить, мысли не обожествив; Равно встречай успех и поруганье, Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово Калечит плут, чтоб уловлять глупцов, Когда вся жизнь разрушена и снова Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде, На карту все, что накопил с трудом, Все проиграть и нищим стать, как прежде, И никогда не пожалеть о том,

Умей принудить сердце, нервы, тело Тебе служить, когда в твоей груди Уже давно все пусто, все сгорело И только Воля говорит: **"Иди!"**

Останься прост, беседуя с царями, Останься честен, говоря с толпой; Будь прям и тверд с врагами и друзьями, Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом **каждое** мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь **Человек**!

P.S. для кого-то - это боян, для кого-то - необходимая зарядка

---

Source: [https://yvision.kz/post/eto-nuzhno-vyuchit-i-chitat-kazhdoe-utro-71076](https://yvision.kz/post/eto-nuzhno-vyuchit-i-chitat-kazhdoe-utro-71076)