---
title: "Это было божественно. О первом матче Чемпионата Европы 2016г: Франция — Румыния."
description: "Доброго времени суток, уважаемый читатель! Вот и начались \"эти футбольные дни\", когда у мужчин наст..."
author: "aserkhat"
published: "2016-06-10T19:15:42+00:00"
modified: "2016-06-10T23:59:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/eto-bylo-bozhestvenno-o-pervom-matche-chempionata-evropy-2016g-franciya-rumyniya-697119"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/eto-bylo-bozhestvenno-o-pervom-matche-chempionata-evropy-2016g-franciya-rumyniya-697119/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Это было божественно. О первом матче Чемпионата Европы 2016г: Франция — Румыния.

> Доброго времени суток, уважаемый читатель! Вот и начались "эти футбольные дни", когда у мужчин наст...

![Это было божественно. О первом матче Чемпионата Европы 2016г: Франция — Румыния.](http://cs7011.vk.me/v7011620/2189d/H2Gdb1spn38.jpg)

Доброго времени суток, уважаемый читатель! Вот и начались "эти футбольные дни", когда у мужчин настроение меняется каждые пять минут, а того и чаще. Но! Оно меняется только в положительном ключе, так как пару часов назад стартовал долгожданный турнир Евро 2016г. во Франции.

![Это было божественно. О первом матче Чемпионата Европы 2016г: Франция — Румыния.](http://cs7011.vk.me/v7011620/218c6/lpm8FlKJ-oQ.jpg)

Если быть на 100% честным, то церемония открытия меня впечатлила не сильно. Запомнились только вырастающая как из-земли Эйфелева башня, ну и зрительский перформанс с флагами стран-участниц. Живое выступление Дэвида Гуэтты и Зары Ларссон также не пробрало до костей, но тем не менее официальный саундтрек Чемпионата Европы во Франции скоро займет первые строчки горячих чартов, и вполне заслуженно!

Церемония и последующий матч-открытие чемпионата проходили на 81-тысячном Стад де Франс в Париже, где, собственно этот чемпионат и финиширует.

На футбольном матче между сборными Франции и Германии 13 ноября возле этого же самого стадиона прогремели 2 отчетливых взрыва, впоследствии чего, стадион был эвакуирован.

Отдельная благодарность организаторам ЧЕ за их мужество и организованный порядок на стадионе и около него.

________________________________________________________________

Матч открытие! Франция - Румыния.

![Это было божественно. О первом матче Чемпионата Европы 2016г: Франция — Румыния.](http://cs633916.vk.me/v633916742/32473/UhHT7hdJhk0.jpg)

О да! Долгожданный свисток венгерского футбольного арбитра Виктор Кашшаи и стадион взрывается(совсем не черный юмор) аплодисментами, приветствуя действительное ознаменование начала большого футбольного чуда на фоне льющейся Марсельезы.

![Это было божественно. О первом матче Чемпионата Европы 2016г: Франция — Румыния.](http://cs635100.vk.me/v635100348/45dd/wxU5JdblD2w.jpg)

Стартовый состав сборной-хозяйки не удивил, правда может только тактической схемой, предлагаемой зрителю, но главному тренеру "Трехцветных" Дидье Дешаму не удалось провести диванного аналитика вокруг пальца, вместо заявленной голландской 4-3-3

![Это было божественно. О первом матче Чемпионата Европы 2016г: Франция — Румыния.](http://cdn.gamer-network.net/2014/usgamer/4-3-3_original.jpg)

взору зрителя открылась схема 4-1-2-1-2

![Это было божественно. О первом матче Чемпионата Европы 2016г: Франция — Румыния.](http://i484.photobucket.com/albums/rr203/Brianbscotty/41212.jpg)

где на самом деле Димитри Пайе играл 10-ку, а Антуан Гризманн и Оливье Жиру(который обещал покрасить роскошную бороду в национальный триколор, в случае победы в этом матче) находились на острие нападения, причем, менее габаритный и более скоростной Гризманн был ярче выдвинут вперед при позиционной обороне, видимо, для эффективности разящей контратаки. Хотя этим оружием сборная Дешама не воспользовалась, так как статус сборной-хозяйки чемпионата не позволял отдавать инициативу в руки не самой "громкой" команде турнира. Из стана сборной Румынии знакомых фамилий оказалось не много: Влад Кирикеш, которого мы помним по выступления за Тоттенхем и Наполи, Рэзван Рац(Донецкий Шахтер и Райо Вальекано) и Костел Пантилимон в данный момент выступающий за Уотфорд, и которого, к моему удивлению, я не увидел в стартовом составе. Тренерует сборную Румынии знаменитый в прошлом футболист Ангел Иорданеску. Сборная Румынии с первых минут напоминает нам, что любой большие турниры дают нам новые имена таланты, поразило тренерское решение Иорданеску выставить в основном составе правый КУЛАК "Стяуа" в лицах Попа, Пинтилия и Станчу, которые и доставили больше всех проблем левому краю, нет, левой стороне защиты Триколорных, в частности, не справляющемуся, наверное в силу возраста(35 лет) со своими обязанностями Патрису Эвра, чем оголили Дидье Дешаму его слабую сторону в этой сборной. Этот сыгранный костяк к в правом крае полузащиты Румынии помог сдержать взрывного и непримиримого на футбольном поле Блеза Матьюди. Ведь по ходу матча мы отмечали гениальные пасы Поля Погба, его же авантюрные финты в центре поля, пару обрезов со стороны Нголо Кантэ, но о Блезе Матьюди мы забыли, благодаря игрокам Стяуа. Очень запомнился нападающий сборной Румынии Флорин Андоне. Расцветающий по футбольным меркам футболист (23 года) удивил своим рвением в штрафную площадь соперника и умением потолкаться с более габаритными визави. Игрок играет в Кордове, выступающей во второй лиге Испании - Сегунде. Именно Андоне заработал пенальти, который не разглядел Виктор Кашшаи в первом тайме: в неравной дуэли с парой центральных защитников Рами-Косьельни Флорину "прилетело" от второго. В общем, надеюсь, в лице Андоне Румыния нашла замену когда-то *незаменимому* Адриану Муту. Отметить за движение у подступов штрафной Франции можно Николае Станчу (классическая "10-ка"), а неуд. поставить Чиприан Тэтэрушану за первый гол, где выход из ворот был неуверенным, борьба корпусом "Плечо-в-плечо"(отмечаю, ибо будут пересуды что нападающий атаковал вратаря) была проиграна, что привело к голу. Первому голу Чемпионата Европы 2016г! В общем, жду Пантилимона в стартовом составе на следующую игру.

У сборной Франции к Уго Льорису вопросов нет, он "вытащил" "мертвый" "снаряд"(блещу футбольным жаргоном), как говорится "как Де Хеа" еще на первых минутах матча, впрочем, "на ленточке" он был всегда хорош. Интересно, а мог бы кто-то из этой сборной носить капитанскую повязку, кроме него?

![Это было божественно. О первом матче Чемпионата Европы 2016г: Франция — Румыния.](http://cache.20minutes.fr/photos/2014/05/13/france-goal-keeper-hugo-lloris-b9d4-diaporama.jpg)

Сборная Франции растерялась с первых минут от хорошей футбольной наглости румынских футболистов. И уже минуты с 10-ой начали играть с оглядкой на свои ворота, и так прошел один тайм. Тренерская задумка Иорданеску? Если так, тогда аплодисменты стоя.

Теперь о главном. Голы!

Оливье Жиру57'

65'Богдан Станку

Димитри Пайе89'

Оливье Жиру забивает спустя 8 минут с начала второго тайма головой с идеальной подачи Димитри Пайе(нерабочей левой ногой), про Оливье комментатор Фифа 12-15 Розанов сказал бы: "Он играет головой и с головой". Спорный момент со столкновением с вратарем сборной Румынии описывал выше.

Богдан Станку забивает гол спустя 8 минут с гола Оливье Жиру с одиннадцатиметровой отметки переиграв Уго Льориса, разведя вратаря и снаряд по разным углам рамки. Пенальти заработал 10-ка Станчу. Нарушил главный неудачник матча Патрис Эвра. Пенальти безапелляционный, так что все по делу.

Францию не может устроить ничья в первом матче, и Дешам вливает "Fresh Blood" в лицах молодого и мегаталантливого Бена Кингсли Комана и "молодого старичка" Энтони Марсьяля, заменив при этом своих главных звезд - Гризманна и Погба. Марсьяль вышел на левый фланг нападения а Коман на правый, и схема все-таки преобразовалась в концовке на 4-3-3. Коман добавил техники и скорости в нападении, чего не удалось Марсьялю, и опять всплывает вопрос о компетентности Эвра, так как игра нападающих на флангах всегда зависит от взимодействия с латералями(вспомните связку Марсело-Роналду, или в свое время Алаба-Рибери, ну до того момента, как Алаба стал опорным полузащитником и стал забивать в свои ворота:). Димитри Пайе, в отсутствии двух звезд, понимая, что если не он, то никто совершает футбольное чудо! В окружении как минимум трех футболистов в желтых футболках он в два касания решает исход **важнейшего** матча, отправляя из-за пределов штрафной, опять-таки левой нерабочей ногой, мяч в дальнюю девятку! Почему матч важнейший? Да потому, что это матч открытие, Франция хозяева чемпионата, а также, в последних 3-4 матчах-открытиях различных Евро хозяева всегда проигрывали, и не брали титул. Димитри снял это негласное проклятье.

Стоит отметить, что для Димитри это первый вызов в сборную на большой турнир, и для безумно талантливого игрока, не добившегося никаких серьезных высот в клубной карьере в свои 29 лет, этот гол стал чем-то большим, нежели победным в первом матче. Я искренне сопереживал этому парню, все эмоции написаны на его лице. И через пару минут, Дидье Дешам меняет Пайе на Мусу Сиссоко, и этот жест Дешама невероятно импонировал мне и болельщикам Стад де Фрэнса. Игрок под овации стадиона ушел с поля как победитель, отождествляя собой будущую икону этого чемпионата. Конечно же, слез было не сдержать.

После таких эпизодов, мы забываем кто сколько зарабатывает, и что значит для футболиста по-настоящему выступать за Национальную сборную.

В общем, Димитри Пайе был признан лучшим игроком матча, и наверное, героем нации. Он импонировал как игрок, теперь к нему совсем иное отношение, какое-то особенное.

Полный обзор матча:

Франция - Румыния. Этот матч навсегда останется в моей памяти как начало невероятного Чемпионата Европы!

Пожелаем же нам побольше действительно ярких моментов этим летом, и пусть этот вид спорта не перестает нас удивлять!

До скорых встреч, друзья!

![Это было божественно. О первом матче Чемпионата Европы 2016г: Франция — Румыния.](http://www.fifplay.com/images/public/euro-2016-ball.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/eto-bylo-bozhestvenno-o-pervom-matche-chempionata-evropy-2016g-franciya-rumyniya-697119](https://yvision.kz/post/eto-bylo-bozhestvenno-o-pervom-matche-chempionata-evropy-2016g-franciya-rumyniya-697119)