---
title: "Есть великое понятие – Родина"
description: "Современный Казахстан с каждым годом приближается к целям, поставленным Президентом страны Нурсултан..."
author: "foliumkz"
published: "2014-11-30T07:14:40+00:00"
modified: "2014-11-30T07:14:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/est-velikoe-ponyatie-rodina-444418"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/est-velikoe-ponyatie-rodina-444418/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Есть великое понятие – Родина

> Современный Казахстан с каждым годом приближается к целям, поставленным Президентом страны Нурсултан...

Современный Казахстан с каждым годом приближается к целям, поставленным Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Каждое выступление Главы государства — будь то Послание народу Казахстана, важное заявление или интервью на актуальные темы – все они активно обсуждаются нашими соотечественниками.

Я, как студент государственного вуза и как начинающий журналист всегда слежу за событиями, происходящими в нашей стране. И всякий раз, когда Президент выступает перед народом с какой-то инновационной идеей или же просто делится своими мыслями и желаниями, меня посещают светлые мысли по поводу будущего нашей страны. Такие же мысли пришли ко мне и после того, как я прочитал интервью Елбасы «Размышления у подножия Улытау».

Президент поделился мнением о проблемах развития современной экономики, истории страны, языка и религии. Также Глава государства в своем интервью остановился на том, каким должно быть государство, взявшее курс на мировую цивилизацию. Он говорил о Концепции «Мәңгілік ел», вопросах, связанных с проблемами языка, государственности, традиций и религии, о путях их решения.

[!\[Казахстан - 2050\](http://folium.kz/main/uploads/2014/11/1386325384-496.jpg)](http://folium.kz/main/uploads/2014/11/1386325384-496.jpg) Казахстан — 2050

Основные мысли, высказанные во время интервью Лидера нации Нурсултана Назарбаева у подножия горы Улытау, являющейся священным местом Казахстана, дают ответы на многие актуальные вопросы. В данном интервью Президент затронул все темы, интересующие народ, начиная от необходимости изучения молодым поколением истории государства до экономики страны.

Например, я по национальности — русский, и мне далеко небезразлична Родина моих предков – Россия и Белоруссия. Мне интересно знать, как живут люди в этих странах, что там происходит в экономике, в социальной сфере. И новое экономическое пространство, и Законы о пребывании граждан в трех странах значительно облегчат поездки в соседние государства для обмена опытом среди студентов, и в целом будут поддерживать развитие добрососедских отношений между Казахстаном, Россией и Беларусью.

Но тем не менее, я живу в Казахстане, который с момента моего рождения и на всю жизнь будет моей Родиной, а потому я как образованный и воспитанный человек должен знать историю, традиции и обычаи казахского народа: от древних кочевых племен до современной цивилизации. После интервью Президента в Улытау в Жетысуском государственном университете им. И.Жансугурова, где я сегодня учусь, преподаватели истории стали глубже рассматривать многие вопросы, связанные с историей Казахстана. Да и сами студенты, видно, начали задавать больше вопросов, с особым любопытством читают книги и активно обсуждают слова Нурсултана Абишевича о будущем Казахстана.

Для нас, молодого поколения, конечно же, много полезного и содержательного было высказано Главой государства. В частности, меня очень тронули его слова о Родине, о ее защите и безопасности, а также о необходимости изучения истории своего государства. — Есть великое понятие – Родина, — сказал Президент. Когда речь заходит о ее защите, каждый в первую очередь думает о родном шаныраке, об отце с матерью, братьях и сестрах, детях, внуках. И с праведными помыслами идет защищать Отечество. Поэтому надо знать свою историю. Будущее народа, который не знает и не чтит свою историю, весьма туманно.

Думаю, такие слова мог сказать только человек, любящий искренней любовью свой народ, свою Родину. Если бы каждый из нас чаще задумывался об этом и старался быть причастным к Великому делу — укрепления своего государства, то новые политические курсы, стратегии и планы давались бы нам значительно легче и быстрее.

Больше всего меня вдохновили слова Нурсултана Абишевича о будущем Казахстана, о том, какой видит наш Президент страну будущего.

«Моя мечта и мысли о том, чтобы Казахстан существовал вечно. Поэтому я предложил идею «Мәңгілік Ел» (Вечная страна). Мы делаем все, чтобы стать таковой. Я верю, что нынешнее молодое поколение – это патриоты, которые способны помочь развитию Казахстана. Я надеюсь, что наши дети и внуки будут жить еще лучше».

 

Молодежи Казахстана необходимо чтить свою Родину, начиная с малого – с уважения к окружающим и к своим близким. Каждый из нас должен понимать, что он и есть частичка нашей огромной Родины, должен ценить ее и любить как отца с матерью. Должен радоваться всем успехам государства и сопереживать утратам. Только так, я думаю, мы приблизимся к тому, о чем часто говорит наш Президент.

Алексей Дегтярёв.

---

Source: [https://yvision.kz/post/est-velikoe-ponyatie-rodina-444418](https://yvision.kz/post/est-velikoe-ponyatie-rodina-444418)