---
title: "Есть ли у дружбы срок годности"
description: "Что есть женская дружба? И почему наступает момент, когда твои подруги превращаются в тех завистниц,..."
author: "OSMI"
published: "2015-06-29T10:59:51+00:00"
modified: "2015-06-29T11:01:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/est-li-u-druzhby-srok-godnosti-517542"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/est-li-u-druzhby-srok-godnosti-517542/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Есть ли у дружбы срок годности

> Что есть женская дружба? И почему наступает момент, когда твои подруги превращаются в тех завистниц,...

*Что есть женская дружба? И почему наступает момент, когда твои подруги превращаются в тех завистниц, которых вы вместе обсуждали за бокалом мартини... Где та грань, перейдя за которую, вы уже не являетесь друзьями…****Очень грустно осознавать что люди, которых ты называл самыми родными, растворяются во времени. И не остается даже милой улыбки при слове «привет».****Она была моим человеком, подругой, которая всегда поддержит. Несмотря на свой сложный характер, иногда уступала и делилась своими сокровенными тайнами. Мы с детского сада были вместе, и жили в одной квартире в годы студенчества.****Один совет: Никогда не живите в одной квартире с лучшей подругой!****Говорят, что браки убивает быт... Изначально я думала, что и нашу дружбу это убило, но это далеко не так… Нельзя закрывать глаза на те вещи, которые лежат на поверхности. Проблема была не в быту, а в самих нас, точнее в ней.*

![Есть ли у дружбы срок годности](https://storage.yvision.kz/images/user/osmi/U3HpwcLEeY5xbM12t3tcHRlb9LZZv0.jpg)

*Дело было весной, когда мы, как и в другой выходной день наводили порядок в квартире. Все бы нечего, но ее потухшее настроение, как тучи, закрывало лучи солнца, проходящие сквозь шторы. В тот момент, когда она снова выдавала недовольные реплики в мой адрес, я не выдержала. Узнать в чем проблема, стоило еще месяца четыре назад, но я из таких людей, у которых для начало должно накипеть.****И вот накипело, хотя я потом пожалела, что начала этот разговор, но все же, это нужно было когда-нибудь сделать.****И что же я услышала в ответ от человека, которого в чужом городе я считала самым родным. Цитирую: Я не из таких людей, которые могли бы с кем-то жить в месте. Мы не можем ужиться. Съезжай.**Знаете, это звучало как «Между нами все кончено!» от мужа, с которым вы долгое время находились в браке. Это был для меня удар ниже пояса. И ничего в ответ я сказать не могла. В заключение, она дала мне пару месяцев чтобы я уехала.****Мне некуда было идти. Я давно хотела съехать, но куда, если в этом большом городе, была только она и я.****Начались эти молчаливые вечера и 2 месяца длились вечность. У меня словно начался угнетающий бракоразводный процесс с разделением имущества. Я не могла с ней говорить, не могла ее видеть. Обида так глубоко засела в моей душе и не уходит до сих пор. Стараясь позднее прийти домой, чтобы лишний раз избежать встречи с «любимой подружкой», я просиживала вечера в парках города, размышляя о том, откуда взялась эта ненависть и куда пропала дружба.****И тут меня осенило!** Мы женщины не умеем дружить. Мы не можем радоваться успехам друг друга, не можем выслушать о личной жизни подруги, если у самой не ладиться. Мы думаем только о себе, и хотим чтоб мир крутился вокруг нас.****Я не говорю что все девушки такие, не все!*** *Есть те, кто может дружить, кто может помочь и утешить. Но в нашем мире все чаще встречаются такие особы, которые идеально подходят под мое определение.**Знаете, она не радовалась моим успехам и не обнимала меня, когда вдруг слезы наполняли мои глаза. Может ей было обидно, что у меня все получается, или не получается… Но факт в том что я куда-то стремилась и была усерднее ее не устраивал, так как девушки такого типа не хотят находиться в тени своей подруги. Окончательно наши отношения испортились, когда у меня появился молодой человек и в нашей кухне начали появляться букеты, подаренные им. Их аромат, как мне кажется, ее тоже раздражал.**Так в ней начался кипеть вулкан, который никак не был связан со мной, а был последствием ее развалившейся самооценки.****Это моя сторона медали.** Может, я тоже была в чем-то неправа. Только она может рассказать о том, что у нее на душе. Но после моего ухода ее звонки были связанны непосредственно с финансовыми расходами. Не узнав как у меня дела, где и с кем я теперь живу, она все продолжала говорить, сколько осталось заплатить за свет и воду.****Кто мы теперь друг другу?** И почему отношения, которые строятся годами, разваливаются в пух и прах из-за женской зависти и недовольства, не знаю. Я до сих пор люблю ее. Жаль, что нельзя сохранять человека и возвращаться на предыдущей уровень, к той подруге, которая была роднее всех…**Хоть я немного разочарована в женщинах и их отношениях, исключать из своего окружения других я не стала. Моя надежда, что еще четыре моих верных подруги не предадутся зависти и останутся лучшими на всю жизнь, не умрет никогда.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/est-li-u-druzhby-srok-godnosti-517542](https://yvision.kz/post/est-li-u-druzhby-srok-godnosti-517542)