---
title: "Если я организую тренинг по личным финансам, вам будет интересно?"
description: "Я давно уже думаю организовать тренинг по личным финансам. Я написал несколько постов по этой теме. ..."
author: "rkarymov"
published: "2013-04-07T23:04:27+00:00"
modified: "2013-04-07T23:06:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/esli-ya-organizuyu-trening-po-lichnym-finansam-vam-budet-interesno-346290"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/esli-ya-organizuyu-trening-po-lichnym-finansam-vam-budet-interesno-346290/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Если я организую тренинг по личным финансам, вам будет интересно?

> Я давно уже думаю организовать тренинг по личным финансам. Я написал несколько постов по этой теме. ...

![Если я организую тренинг по личным финансам, вам будет интересно?](http://storage.yvision.kz/images/user/rustem-karymov/W26opf9R9VpP51j9v1F3vO3zSY6XYU.jpg)

Я давно уже думаю организовать тренинг по личным финансам. Я написал несколько постов по этой теме. Судя по комментариям к моим постам, эта тема многих интересует. Постоянно в частных беседах люди спрашивают, когда я собираюсь организовать этот тренинг. Ведь провести его я обещал очень давно. Но я немного сомневаюсь окажется ли он полезным.

Меня беспокоит один момент, что очень сложно изменить привычки и мотивацию, которые влияют на процесс принятия финансовых решений. Я переживаю, что мой тренинг может не принести должных результатов и не сможет действительно кардинально изменить привычки людей. А ведь, чтобы улучшить свое финансовое состояние необходимо менять свои ежедневные привычки, образ жизни.

[В моем тренинге GTD](http://rustem-karymov.yvision.kz/post/343919) мне удается в течении месяца изменить привычки и навыки людей, чтобы более эффективно обрабатывать информацию и повысить свою производительность при минимальном уровне стресса. Поэтому я достаточно уверен и могу гарантировать, что большинство участников тренинга внедрят методику GTD. Но я понимаю и опасаюсь, что привычки связанные с деньгами является более глубинными и закоренелыми, поэтому их будет гораздо сложнее поменять.

У меня есть несколько предварительных идей, чему я могу научить на этом тренинге. Например, очень важно раскрыть тему экономии, учета личных финансов, финансовое планирование, методы сбережения, основные проблемы экономии и как их преодолеть. Еще я бы хотел дать своим слушателям реальные инструменты для работы. Как посчитать кредит и выплаты по нему, какие программы использовать для учета личных финансов, как правильно построить личный бюджет, как построить свою инвестиционную стратегию.

Я планирую начать этот тренинг примерно летом этого года. Как и в прошлом тренинге, я начну с тестовой группы, на ней обкатаю формат и методы обучения и далее планирую проводить его ежемесячно с небольшой группой слушателей. Я пока не определился по формату и сколько занятий будет. Как наиболее эффективно передать знания и опыт.

Интересно ли вам будет посетить мой тренинг? Что бы вы хотели чтобы я раскрыл и научил на этом тренинге?

Вот несколько моих постов на тему личных финансов

[Личные финансы - Основы экономии](http://yvision.kz/post/229033)

[Портфель личных инвестиций (сбережений)](http://yvision.kz/post/226633)

[Я мечтаю, чтобы моя дочь училась в Гарварде](http://yvision.kz/post/226633)

[Выгодно ли покупать квартиру в ипотеку?](http://yvision.kz/post/229033)

Следуйте за мной в твиттере [@rustem_karymov](https://twitter.com/rustem_karymov)

---

Source: [https://yvision.kz/post/esli-ya-organizuyu-trening-po-lichnym-finansam-vam-budet-interesno-346290](https://yvision.kz/post/esli-ya-organizuyu-trening-po-lichnym-finansam-vam-budet-interesno-346290)