---
title: "Если вам такие вещи по душе – получите откровенное удовольствие"
description: "Поэтому я решил не три отдельные рецензии написать, а коротко рассказать здесь о каждой, а там уже в..."
author: "Yerzhan.Yessimkhanov"
published: "2021-11-08T10:42:56+00:00"
modified: "2021-11-08T10:42:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/esli-vam-takie-veshchi-po-dushe-poluchite-otkrovennoe-udovolstvie-953802"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/esli-vam-takie-veshchi-po-dushe-poluchite-otkrovennoe-udovolstvie-953802/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Если вам такие вещи по душе – получите откровенное удовольствие

> Поэтому я решил не три отдельные рецензии написать, а коротко рассказать здесь о каждой, а там уже в...

Поэтому я решил не три отдельные рецензии написать, а коротко рассказать здесь о каждой, а там уже вы можете выбрать, что вам ближе. 1. «Не надо стесняться» - история российской поп-музыки за последние тридцать лет, с 1991 по 2021 год. Точнее, не самой музыки, а 169 самых важных и известных хитов, которые каждый из нас наверняка слышал много раз – от динозавров вроде Пугачевой и Серова, через «ВиаГру» и «Руки вверх» до Ивана Дорна (в честь его самой известной песни и названа книга) и Моргенштерна. О каждой песне – короткий рассказ, и интервью главных людей, которые имели к ним отношение, продюсеров, авторов и исполнителей. Пара наблюдений после прочтения. Во-первых, музыка – вещь поразительно запоминающаяся. Какие-то хиты из упомянутых в книге я слышал в последний раз больше двадцати лет назад, и достаточно прочитать буквально пару строк текста, чтобы вспомнить, как они звучали, и даже какие эмоции вызывали. А во-вторых, пока вы будете эту книгу читать, вы раз тридцать, не меньше, полезете в интернет искать песни, которые вы когда-то прекрасно знали, но которые совершенно вылетели из головы. 2. «Петр Первый» Алексея Толстого. У меня дома двухтомник издания 1972 года, и я эту книгу, конечно, читал уже несколько раз, но все равно время от времени возвращаюсь. Во-первых, это абсолютно великий исторический роман, который для восприятия эпохи Петра имеет такое же значение, как «Жестокий век» Исая Калашникова – для восприятия эпохи Чингисхана. Один раз ты эту книгу прочтешь, и уже всегда будешь видеть историческую эпоху так, как она описана там. Если еще не читали – это абсолютный must. Во-вторых, бумажную пятидесятилетнюю книгу очень приятно читать просто на уровне тактильных ощущений – страницы пожелтевшие, и даже запах особенный. Жаль только, конечно, что Толстой не успел дописать четвертый том. Уже когда читаешь наброски (которые в книге тоже есть), понимаешь, как много потеряла историческая литература от того, что эту книгу не удалось завершить. 3. «Последняя дуэль» Эрика Джагера. Это, если коротко, книга, по которой Ридли Скотт снял свой фильм. Если вам фильм понравился – а мне он зашел просто нереально, я об этом писал выше – то эту книгу прочитать обязательно надо, потому что там очень много есть вещей, которые для вас события в фильме дополнят и прояснят. А на какие-то вещи после прочтения книги смотришь совсем по-другому – например, и Карружу, и Жаку Ле Гри во время той самой легендарной дуэли было около пятидесяти лет, и это многое меняет, конечно. Но это книга для фриков, конечно, которые находят удовольствие в описании деталей, видов средневекового оружия, особенностей дуэльного кодекса и прочих вещей. Если вам такие вещи по душе – получите откровенное удовольствие. Такие дела. А сейчас хочу почитать серию Сью Таунсенд про Адриана Моула, очень много хорошего слышал. Жаль только, что этой книги ни в одной приличной читалке нет.

Пост с Телеграм

---

Source: [https://yvision.kz/post/esli-vam-takie-veshchi-po-dushe-poluchite-otkrovennoe-udovolstvie-953802](https://yvision.kz/post/esli-vam-takie-veshchi-po-dushe-poluchite-otkrovennoe-udovolstvie-953802)