---
title: "Если уходить – то так, чтобы потом уже не возвращаться"
description: "А ведь еще буквально год назад он действительно мог сказать, что уходит пусть не на пике, но хорошо...."
author: "Yerzhan.Yessimkhanov"
published: "2019-11-14T13:31:00+00:00"
modified: "2019-11-14T14:08:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/esli-uhodit-to-tak-chtoby-potom-uzhe-ne-vozvrashchatsya-844333"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/esli-uhodit-to-tak-chtoby-potom-uzhe-ne-vozvrashchatsya-844333/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Если уходить – то так, чтобы потом уже не возвращаться

> А ведь еще буквально год назад он действительно мог сказать, что уходит пусть не на пике, но хорошо....

А ведь еще буквально год назад он действительно мог сказать, что уходит пусть не на пике, но хорошо. Еще даже в марте, когда уходил. Когда сам принял решение об отставке, назначил Токаева преемником. Это было прямо правильно, прямо хорошее сильное решение.

Правда, впечатление от этого решения сохранилось всего на пару часов.

А потом? А потом вы все сами знаете. Мгновенное переименование столицы. Митинги и массовые аресты всех подряд, правых и виноватых. Натянутые на одно место выборы с подставным кандидатом от оппозиции. Отчетливое ощущение двоевластия. И, как занавес – знаменитый мем про две коровы, после которого уже ни у кого никаких иллюзий не осталось.

Еще год назад он казался может и не идеальным, но основным и наиболее адекватным лидером. А сейчас, год спустя, люди увидели, что можно и по-другому. Что можно с людьми разговаривать – вежливо. Что можно прислушиваться к тому, что говорят в соцсетях. Что соцсети можно не блокировать, и ничего страшного не будет. Что митинги можно не разгонять, и тоже ничего страшного не будет. Что можно, наконец, начать решать давно наболевшие проблемы.

Люди увидели, что эта повторяемая все последние годы мантра «а зато у нас спокойно» не очень-то и работает. Что страшилки про нестабильность, развал страны и хищных соседей не сбылись. Что бизнес потихоньку в страну возвращается. Что Аблязов, которым многие годы пугали страну, вообще никому нафиг не нужен.

И люди как-то вошли во вкус. Оказалось, что действительно можно по-другому. И хочется больше. Так мы, может, до приличной политики в стране докатимся, кто знает. До конкурентных выборов. До нормального местного самоуправления и прочих важных вещей.

Поэтому не надо нам тут своих Мохатхиров Мохамадов и прочих Мугабе. Не надо. Это не самые лучшие примеры. Если уходить – то так, чтобы потом уже не возвращаться. В конце концов, мало ли в мире занятий для еще довольно активного человека с серьезным международным авторитетом.

А то действительно получается, как в анекдоте. Англичане уходят, не прощаясь. Казахи прощаются, но не уходят.

Пост с ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/esli-uhodit-to-tak-chtoby-potom-uzhe-ne-vozvrashchatsya-844333](https://yvision.kz/post/esli-uhodit-to-tak-chtoby-potom-uzhe-ne-vozvrashchatsya-844333)