---
title: "Если скажу, то врагов наживу"
description: "Как любой другой патриот (можешь читать как \"националист\"), взывающий к возрождению старых традиций,..."
author: "stillsteel"
published: "2011-10-28T17:56:41+00:00"
modified: "2011-10-28T17:56:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/esli-skazhu-to-vragov-nazhivu-201943"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/esli-skazhu-to-vragov-nazhivu-201943/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Если скажу, то врагов наживу

> Как любой другой патриот (можешь читать как "националист"), взывающий к возрождению старых традиций,...

Как любой другой патриот (можешь читать как "националист"), взывающий к возрождению старых традиций, я не могу отрешить себя от судьбы Казахстана, так как вне Казахстана я себя не мыслю. Но речь не пойдёт о национальностях, я не противопоставляю свою нацию другим. Речь пойдёт о...

...молодежи!

Возьмём для примера городских парней. Парням за 20 лет, многие из которых уже образованы, но до сих пор играют свою Доту; делают ставки в букмекерских конторах; пишут полотна текстов ВКонтакте, полных тщеславия; удовлетворяют либидо в салонах своих авто; сквернословят; и громко гогочут, когда отпускают нелепые шуточки.** Не все парни такие.** Я говорю об определённых парнях. ИМХО не думаю, что такие вещи дают личностный рост. И эти парни в этом плане не развиваются. Их внутренний мир ограничен (рамками) , где нарушив их, ты автоматически становишься врагом. *[поправьте меня, если не права]*

Или те люди, что ходят с шумом в ушах. Я не спорю, может эта металлика и рок эмансипируют их дУши?! Может даже это не просто музыка, а состояние душИ!? Но что есть у нас общего с Западом?

Те же самые эмо...откуда им взяться в Казахстане? Вспомните американские боевики, где герой встаёт на ноги после умопомрачительных перестрелок и взрывов, и слышит такой вопрос: "Сэр, с вами всё в порядке?", на что он отвечает: "Всё в порядке!"

А ведь на самом деле, после такого - не всё в порядке!!! Согласитесь? Вот и американское общество привыкло говорить и подражать им: "У нас всё в порядке!" Когда на деле опять - не всё в порядке! Именно отсюда и вышли эти самые эмо, выражая свои эмоции, и плача на ходу! Почему в Америке очень популярны домашние психологи, психоаналитики, а у нас - нет? Потому что мы собираемся с друзьями "бухать" (простите за выражение) и изливаем им душу, мол, начальник плохой, личная жизнь не удалась и так далее. А на следующий день у нас всё в порядке! И это в действительности так. И не нужен никакой психолог! Так откуда взяться этим эмо в нашей стране? Это просто глупое и дешевое подражание.

Недавно ездила в Петропавловск. Тамошние жители называют свой город Питером. Вот там не ощущается влияние Запада, но ощущается влияние России. Это можно понять даже на визуальном уровне: на заборах вместо надписей на английском, белым по зеленому по-рррусски написаны рррусские маты!!! В Алматы я такого не видела.

Я никого не осуждаю, Бог с этой музыкой и зарубежным влиянием. Общество не виновато. НО, если всё так дальше продолжится, то будет сложно сломать устоявшееся.

Тут государство не углядело, но и тут не его вина! А что? Оно было занято решением других более важных вопросов, экономических, политических!

Да к тому же мы страна в *"переходном возрасте"*. Transitional state! Только и тут есть одна проблема - страна либо успешно переживет этот возраст, либо навсегда останется в нём. **Это факт!**

**P.S. **В этом блоге об этом и без меня говорили и еще будут говорить. И я не предлагаю вернуться к истокам нашей традиции. Я лишь хочу, чтобы наша культура имела свой колорит и изюминку, как Япония или Корея, а не просто копировала чужое. Для этого мы должны взять кое-что из нашей старой культуры и сделать какой-то синтез с новой. Это уже вопрос времени...

---

Source: [https://yvision.kz/post/esli-skazhu-to-vragov-nazhivu-201943](https://yvision.kz/post/esli-skazhu-to-vragov-nazhivu-201943)