---
title: "Если не развиваешься, то деградируешь. Так уж мы устроены."
description: "Вот так уж вышло, что если мы не развиваемся то мы деградируем. Нельзя просто жить и ни к чему не с..."
author: "yakooobin"
published: "2010-09-06T15:43:09+00:00"
modified: "2010-09-06T15:43:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/esli-ne-razvivaeshsya-to-degradiruesh-tak-uzh-my-ustroeny-70632"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/esli-ne-razvivaeshsya-to-degradiruesh-tak-uzh-my-ustroeny-70632/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Если не развиваешься, то деградируешь. Так уж мы устроены.

> Вот так уж вышло, что если мы не развиваемся то мы деградируем. Нельзя просто жить и ни к чему не с...

![Если не развиваешься, то деградируешь. Так уж мы устроены.](http://yakooobin.ru/wp-content/uploads/2010/09/Untitled-1.jpg)

Вот так уж вышло, что если мы не развиваемся то мы деградируем. Нельзя просто жить и ни к чему не стремиться, ничем не заниматься, ничего не делать, потому что это приводит к плачевным последствиям.

**Почему так?** Человек живет своими целями. Вот захотел человек накачать мышцы как у Арнольда Шварценеггера. Что ему для этого надо? Ему надо записаться в спортзал и тренироваться день за днем, год за годом. Чем мощнее и выше цель, тем больше она требует усилий и времени. Зато потом, чтобы потерять форму, которую ты так долго создавал достаточно не тренироваться, просто ничего не делать. Фишка в том, что когда мы ничего не делаем мы даже теряем то, что мы пока еще имеем. Человек учится играть на гитаре, научился, потом бросил на два года и все напрочь позабыл. Если не двигаться постоянно а просто лежать на диване и даже не приподниматься, если тебе еду в рот будут класть и испражнения подтирать, то через какое то время мышцы атрофируются и ты даже ходить не сможешь. Так уж мы устроены, что не двигаясь в определенном направлении, к определенной цели мы деградируем. Если не поддерживать дружеские отношения, не общаться не перезваниваться, дружба разрушится. Если муж не будет общаться с женой, то скоро будет непонимание и развод.

**А теперь ты в фокусе.** Есть ли у тебя цели? К чему ты движешься? Если ты не движешься вперед, не развиваешь какие-то сферы своей жизни, а просто убиваешь время и слоняешься, то ты сильно беднеешь во всех отношениях, ты теряешь время, ты теряешь возможности, ты деградируешь. Именно цели формируют и дисциплинируют тебя. Что ты хочешь от жизни? Быть спортивным, деловым, иметь друзей и прекрасную семью? Развивай все эти сферы, иначе ты их потеряешь и они постепенно исчезнут и потеряются из твоей жизни.

**Теперь о хорошем.** Человек может многого достичь и достигнутое и построенное не разрушается обычно за 5 секунд. Все в твоих руках. Я верю, что ты все можешь, ты можешь достигнуть очень многого и очень многое удержать в своих руках. Запиши цели на бумаге. Запиши кем ты хочешь быть когда тебе будет 70 лет и что ты хочешь иметь в этом возрасте. Я завтра повешу листок бумаги на стене с записями того, что я хочу иметь в 70 лет и с завтрашнего дня буду к этому стремиться. А ты? [ссылка на источник](http://yakooobin.ru/?p=1123)

---

Source: [https://yvision.kz/post/esli-ne-razvivaeshsya-to-degradiruesh-tak-uzh-my-ustroeny-70632](https://yvision.kz/post/esli-ne-razvivaeshsya-to-degradiruesh-tak-uzh-my-ustroeny-70632)