---
title: "Ещё и ещё раз про то, что Брексит что Трамп это всё звенья одной цепи"
description: "То что сейчас начинает происходить в Америке и в Европе это разворот на 180 градусов. По-настоящему ..."
author: "karmar"
published: "2016-11-11T07:36:44+00:00"
modified: "2016-11-12T04:19:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/eshche-i-eshche-raz-pro-to-chto-breksit-chto-tramp-eto-vse-zvenya-odnoy-cepi-725752"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/eshche-i-eshche-raz-pro-to-chto-breksit-chto-tramp-eto-vse-zvenya-odnoy-cepi-725752/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ещё и ещё раз про то, что Брексит что Трамп это всё звенья одной цепи

> То что сейчас начинает происходить в Америке и в Европе это разворот на 180 градусов. По-настоящему ...

То что сейчас начинает происходить в Америке и в Европе это разворот на 180 градусов. По-настоящему эпохальные изменения, которые в западном мире случаются не так часто. Причем многие думают что Брексит и Трамп - это разные вещи и интересы ... и сравнивать их мол некорректно. Конечно, разные. Но все же есть некоторые сходства.

 

1. Американцы, как и британцы устали от агрессивного либерализма и перекосов глобализации. Народ хочет вернуться в прошлое. Это такой неоконсерватизм - типа замотали вы со своей толерантностью, правами геев, миграцией, феминизмом и соцсетями - мы хотим, чтобы все было проще и как раньше, чтобы мужчины были с плохими прическами и чтобы сиськи были большими.

 

2. Что Брексит, что Трамп - это неожиданность. Победу Трампа и Брексит не смогли предсказать ни рынки, ни букмейкеры, ни «независимые» опросы общественного мнения, ни медиа, ни большая часть экспертов. Некоторые букмекерские конторы были настолько уверены в победе Клинтон, что раздавали выигрыши заранее тем, кто на нее поставил. Раздали больше миллиона долларов. Newsweek разослал в магазины 125 000 номеров с обложкой победы Клинтон. Правда, позже отозвал, но некоторые продавцы успели продать несколько экземпляров. Это еще один пример того, что масс-медиа чересчур ангажированы и необъективны. А все их «независимые» опросы - сплошной подлог и профанация.

 

3. И, конечно, что больше всего бесит - как и в случае с Брекcитом, старики увы тянут за собой молодежь. А куда тянут, сами знаете. За Трампа голосовали пожилые в возрасте между 40 и 65 лет, Хиллари уверенно победила, чем моложе, тем увереннее. К тому же молодежь частично не пришла на участки, и как результат выбор остался за более консервативной, но более дисциплинированной группой.

 

4. В обеих странах выиграли популисты, раздающие пустые и невыполнимые обещания. Та самая новая реальность, где правда не так важна, как эмоции - стена с Мексикой, дипортация мусульман, Хиллари в тюрьму, отказ платить в ООН и прочее. Хотя все понимают, что стены с Мексикой не будет. Производство в Америку не вернется. А больше свободы у Британии не будет, потому что для торговли с ЕС все равно придется соблюдать все требования ЕС. Ну и конечно Хиллари никто не посадит в тюрьму (пусть только попробуют).

 

5. Огромную роль сыграли соцсети, которые, как мы знаем, красиво настраиваются под ваше мировоззрение. Поэтому полуправда или даже откровенная ложь становятся правдой, когда под ними стоит тысячи лайков в том числе людей, которых вы уважаете и с чьим мнением вы считаетесь.

---

Source: [https://yvision.kz/post/eshche-i-eshche-raz-pro-to-chto-breksit-chto-tramp-eto-vse-zvenya-odnoy-cepi-725752](https://yvision.kz/post/eshche-i-eshche-raz-pro-to-chto-breksit-chto-tramp-eto-vse-zvenya-odnoy-cepi-725752)