---
title: "ЭПАС и водка в тюбиках"
description: "(Отрывок из книги «Самый близкий к космосу аул») В начале семидесятых годов начались переговоры о п..."
author: "oachmet"
published: "2017-07-16T10:25:16+00:00"
modified: "2017-07-16T10:25:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/epas-i-vodka-v-tyubikah-773135"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/epas-i-vodka-v-tyubikah-773135/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ЭПАС и водка в тюбиках

> (Отрывок из книги «Самый близкий к космосу аул») В начале семидесятых годов начались переговоры о п...

![ЭПАС и водка в тюбиках](https://storage.yvision.kz/images/user/oachmet/18r31mFl7I55Q250pscS26Xm88Sf5Z.jpg)

(Отрывок из книги «Самый близкий к космосу аул»)

В начале семидесятых годов начались переговоры о проведении совместного советско-американского полета со стыковкой на околоземной орбите. Программу этого полета назвали ЭПАС – Экспериментальный полет «Аполлон-Союз». Эта программа была успешно осуществлена 16 июля года 1975 года. 15 июля с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым. А через 7 часов 30 минут после старта советского корабля, ракетоноситель «Сатурн 1В» вывел американский «Аполлон» на ту же орбиту, которая была у «Союза». Экипаж американского корабля состоял из трех астронавтов: Стаффорда, Слейтона и Бранда. Уже через час после выведения «Аполлона» в космос, начались операции по стыковке двух кораблей. Стыковка на орбите стала решающей фазой программы ЭПАС. Другим важным моментом этого полета был переход экипажей из одного корабля в другой. Что доказало возможность проведения спасательных работ в космосе. Миллионы телезрителей во всем мире с волнением смотрели на командиров советского и американского кораблей Леонова и Стаффорда, совершивших рукопожатие в космосе. А затем Алексей Архипович Леонов немного шокировал американцев, когда предложил им «долбануть» водочки из тюбика. Но когда тюбики открыли, в них оказался обычный борщ. А этикетки космонавт Леонов заказал специально, чтобы разыграть американских коллег. Кстати, в память о том событии вскоре были выпущены сигареты «Союз-Аполлон», производства американской фирмы «Филипп Моррис» совместно с московской табачной фабрикой «Ява». Эти сигареты очень почитались специалистами Байконура и были на космодроме в большом дефиците. До этого выпускались сигареты «Лайка», названне по имени собаки отправившейся в первый длительный полет, но возможности возвращения. Эти сигареты в СССР выпускались не одно десятилетие. А международное сотрудничество в космосе, начавшееся с этого полета получило мощный толчок к дальнейшему развитию. 2 марта 1978 года запуском с космодрома Байконур космического корабля «Союз-28» начался новый этап исследований и использования космического пространства по программе «Интеркосмос». Вместе с Алексеем Губаревым на орбиту отправился чехословацкий космонавт-исследователь Владимир Ремек. После Владимира Ремека по программе «Интеркосмос» на околоземной орбите побывали представители практических всех стран социалистического лагеря, а также космонавты Афганистана и Индии.

Фото из архива Роскосмоса

---

Source: [https://yvision.kz/post/epas-i-vodka-v-tyubikah-773135](https://yvision.kz/post/epas-i-vodka-v-tyubikah-773135)