---
title: "EOTech HWS"
description: "Пара слов о репликах EOTech HWS Автор: Юрий Петров Сразу хочется отметить, что не стоит обольщатьс..."
author: "KBKarabas"
published: "2011-09-27T03:01:20+00:00"
modified: "2011-09-27T03:01:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/eotech-hws-194969"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/eotech-hws-194969/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# EOTech HWS

> Пара слов о репликах EOTech HWS Автор: Юрий Петров Сразу хочется отметить, что не стоит обольщатьс...

# Пара слов о репликах EOTech HWS

Автор: Юрий Петров

Сразу хочется отметить, что не стоит обольщаться надеждой приобрести дешёвый голографический прицел. Главное отличие реплик прицелов EOTech от голографических оригиналов как раз и состоит в том, что в качестве коллиматора в этих прицелах вместо голограммы используется вогнутое полупрозрачное зеркало-мениск, как в обычных коллиматорных прицелах. Правда, чтобы вписать такую оптическую схему в размеры корпуса прицелов HWS, её несколько модифицировали.

Работает такая система следующим образом. Светодиод подсвечивает маску в форме прицельной марки,

![Источник коллиматорной проекции реплики EOTech](http://www.gunsight.ru/img/photo/gs057/gs057_03.jpg)

![Источник коллиматорной проекции EOTech HWS](http://www.gunsight.ru/img/photo/gs057/gs057_07.jpg)

![Проектор марки прицела EOTech HWS](http://www.gunsight.ru/articles/1_009/gunsightru_hws_01.jpg)

после чего прошедший свет отражается от заднего (ближайшего к глазу) плоского полупрозрачного зеркала вперёд. Затем световой пучок коллимируется передним полупрозрачным мениском и, отражаясь назад, проходит через заднее полупрозрачное зеркало в глаз. Поэтому у этих реплик наблюдаются недостатки, присущие обычным коллиматорам, но не свойственные настоящим голографическим прицелам, такие как:

- — параллакс;

- — видимость отражения подсвеченного трафарета, если смотреть на прицел спереди;

- — небольшие искажения формы прицельной марки, если глаз находится вдали от оптической оси;

- — частичное отражение объектов, находящихся позади оператора, в входной линзе прицела;

Из-за того, что свет от мишени проходит через два полупрозрачных стекла, изображение становится заметно темнее, хотя на наружных поверхностях стёкол и имеется просветляющее покрытие. Также эти реплики отличаются от прицелов L-3 EOTech тем, что угловые размеры изображения прицельной марки у них больше. Например, диаметр марки у [#GS053](http://www.gunsight.ru/eotech/gs053.php) составляет около 74 МОА, вместо 65, а диаметр точек прицельной марки составляет около трёх МОА, вместо одной.

В целом же, несмотря на недостатки, по моему мнению, как прицелы для страйкбола эти реплики стоят своих денег.

---

Source: [https://yvision.kz/post/eotech-hws-194969](https://yvision.kz/post/eotech-hws-194969)