---
title: "ЕНТ, Шанырак и Бакай рулит!"
description: "Завершилось ЕНТ-2015. Хотелось бы подвести некоторые итоги. Очень много разговоров о том, какое обра..."
author: "Shpak"
published: "2015-06-08T04:57:11+00:00"
modified: "2015-06-08T05:03:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ent-shanyrak-i-bakay-rulit-507424"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ent-shanyrak-i-bakay-rulit-507424/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ЕНТ, Шанырак и Бакай рулит!

> Завершилось ЕНТ-2015. Хотелось бы подвести некоторые итоги. Очень много разговоров о том, какое обра...

Завершилось ЕНТ-2015. Хотелось бы подвести некоторые итоги. Очень много разговоров о том, какое образование качественнее, на русском языке или казахском. Рассмотрим этот вопрос на примере итогов ЕНТ по городам Астана и Алматы.

 

Первое, что бросается в глаза, это то, что выпускников русских школ до сих пор больше, чем казахских.

По Астане выпускников русских школ, - 50,4%

По Алматы, таких, - 52,3%

 

Итоги ЕНТ по городу Астана в разрезе районов и языка сдачи:

 

район

язык

0-49

50-59

60-70

71-89

90-100

101-125

Астана

Алматы

рус

35

50

83

239

171

220

798

каз

47

61

94

223

178

303

906

Сарыарка

рус

20

32

60

212

133

185

642

каз

17

25

42

131

128

145

488

Есиль

рус

2

7

10

49

37

52

157

каз

19

21

24

69

24

20

177

всего

рус

57

89

153

500

341

457

1597

всего

каз

83

107

160

423

330

468

1571

всего

140

196

313

923

671

925

3168

 

Здесь видно, что доля выпускников набравших менее 50 балов, среди казахских школ выше, - 5,3%. В русских школах этот показатель равен, - 3,6%.

 

Зато отличников в казахских школах, набравших более 100 балов больше в казахских школах, - 29,8%. В русских школах этот показатель равен, - 28,6%.

 

Хорошистов, набравших 71-100 баллов в казахских школах, - 47,9%. В русских школах этот показатель равен, - 52,7%.

 

В целом же получается, что доля успешных выпускников в русских школах (81,3%) выше, при меньшем уровне неудачников (3,6%). Но разница эта не столь значительная и подавляющая.

 

Примерно такая же картина по результатам ЕНТ в городе Алматы:

 

район

язык

0-49

50-59

60-70

71-89

90-100

101-125

Алматы

Алмалы

рус

3

4

25

139

161

249

581

каз

1

3

12

68

74

127

285

Ауэзов

рус

4

18

53

218

165

194

652

каз

20

29

53

209

178

295

784

Бостандык

рус

3

14

44

172

155

225

613

каз

6

6

13

73

60

88

246

Жетысу

рус

0

0

6

25

40

41

112

каз

0

1

9

45

35

51

141

Медеу

рус

3

3

14

120

90

117

347

каз

1

4

10

58

81

200

354

Турксиб

рус

2

6

19

85

63

31

206

каз

1

12

34

68

34

23

172

Алатау

рус

0

0

1

12

20

20

53

каз

2

2

12

78

91

171

356

всего

рус

15

45

162

771

694

877

2564

всего

каз

31

57

143

599

553

955

2338

всего

46

102

305

1370

1247

1832

4902

 

Здесь видно, что доля выпускников набравших менее 50 балов, среди казахских школ выше, - 1,3%. В русских школах этот показатель равен, - 0,6%.

 

Зато отличников в казахских школах, набравших более 100 балов больше в казахских школах, - 40,8%. В русских школах этот показатель равен, - 34,2%.

 

Хорошистов, набравших 71-100 баллов в казахских школах, - 49,3%. В русских школах этот показатель равен, - 57,1%.

 

В целом же получается, что доля успешных выпускников в русских школах (91,3%) выше, при меньшем уровне неудачников (0,6%). Но разница эта не столь значительная и подавляющая.

 

Единственное, что хочется отметить, то это более качественное образование в Алматы, чем в Астане. Среднее качество образование в Астане соответствует уровню образования Алма-Аты І (Турксибский район). А он в этом отношении самый худший в Алматы.

 

Еще один парадокс нынешнего ЕНТ, это то, что лидер по образованию в Алматы, это Алатауский район! Успешных там 98,1% в русских школах, и 95,5% в казахских школах…..

---

Source: [https://yvision.kz/post/ent-shanyrak-i-bakay-rulit-507424](https://yvision.kz/post/ent-shanyrak-i-bakay-rulit-507424)