---
title: "Эмираты серьезно нацелились на космос"
description: "Космическое агентство ОАЭ и корпорация Роскосмос планируют создать совместный технический комитет..."
author: "oachmet"
published: "2017-10-06T20:46:13+00:00"
modified: "2017-10-06T20:46:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/emiraty-serezno-nacelilis-na-kosmos-780925"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/emiraty-serezno-nacelilis-na-kosmos-780925/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Эмираты серьезно нацелились на космос

> Космическое агентство ОАЭ и корпорация Роскосмос планируют создать совместный технический комитет...

![Эмираты серьезно нацелились на космос](https://storage.yvision.kz/images/user/oachmet/pqD4i17WP3Gai8nL0z475z21JRcBce.jpg)

Космическое агентство ОАЭ и корпорация Роскосмос планируют создать совместный технический комитет для реализации космических проектов, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор Космического агентства ОАЭ Мухаммед Насер аль-Ахбаби.

- Подписанное в Австралии на Международном конгрессе астронавтики соглашение о намерениях с Роскосмосом предусматривает создание совместного технического комитета между РФ и ОАЭ, который будет помогать в реализации проектов между двумя странами, — отметил аль-Ахбаби.

 

Он указал, что сотрудничество в космосе между ОАЭ и Россией нуждается в наполнении конкретными проектами. По словам главы ведомства, ОАЭ реализуют совместные проекты с американским агентством НАСА, Европейским и японским космическими агентствами, с Индией, некоторыми арабскими странами.

Также, ОАЭ предложили России принять участие в создании спутников для эмиратских учебных заведений.

- К сожалению, у нас пока нет сотрудничества с Россией в производстве спутников. Мы предложили российской стороне несколько идей, имеющих отношение к совместному созданию спутников, но пока нет ничего конкретного по этому поводу, вопрос изучается. Агентство финансирует покупку спутников для учебных целей для университетов, мы попросили российскую сторону принять участие в производстве таких спутников, — сказал генеральный директор Космического агентства ОАЭ Мухаммед Насер аль-Ахбаби.

По материалам РИА Новости

Фото из открытых источников

---

Source: [https://yvision.kz/post/emiraty-serezno-nacelilis-na-kosmos-780925](https://yvision.kz/post/emiraty-serezno-nacelilis-na-kosmos-780925)