---
title: "Елена Курмангалиева: открыть детсад... для сына и дочки"
description: "В канун 8 Марта мы продолжаем рассказывать об историях успеха женщин, с нуля создавших свой бизнес...."
author: "FundDamu"
published: "2016-03-03T21:44:45+00:00"
modified: "2016-03-03T21:44:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/elena-kurmangalieva-otkryt-detsad-dlya-syna-i-dochki-681828"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/elena-kurmangalieva-otkryt-detsad-dlya-syna-i-dochki-681828/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Елена Курмангалиева: открыть детсад... для сына и дочки

> В канун 8 Марта мы продолжаем рассказывать об историях успеха женщин, с нуля создавших свой бизнес....

![Елена Курмангалиева: открыть детсад... для сына и дочки](https://storage.yvision.kz/images/user/funddamu/fdp85kbFVIrsP91Yo619oJ330qirsz.jpg)

В канун 8 Марта мы продолжаем рассказывать об историях успеха женщин, с нуля создавших свой бизнес. Героиня нашего сегодняшнего рассказа – жительница Семея Елена Курмангалиева – много лет проработала бухгалтером. Могла ли она когда-то подумать, что однажды кардинально изменит свою жизнь и станет владелицей детского сада?

Идея отрыть собственное дошкольное учреждение пришла к Елене и ее мужу Кадыру в пору устройства старшего ребенка в детсад. Очереди в дошкольные учреждения были огромными.

– Когда пришло время идти в детский сад среднему сыну, а потом и младшей дочке, мы поняли – ситуация не изменилась. Спрос на детские сады с годами только растет. Для нас это означало одно – пора действовать! – рассказывает Елена.

![Елена Курмангалиева: открыть детсад... для сына и дочки](http://storage.yvision.kz/images/user/funddamu/pj6F6NJvWg1DHszMT5I7y0tPKYti4G.png)

У семьи Курмангалиевых было собственное помещение, которое вполне подходило под детский сад. Оно требовало ремонта. К тому же, нужно было купить все необходимое оборудование для качественной работы. Начинающие предприниматели обратились за поддержкой в Фонд «Даму».

– О работе Фонда мы узнали от своих знакомых, которые участвовали в одной из программ господдержки. Менеджеры «Даму» помогли нам составить бизнес-план, который получил одобрение в банке. Нам выдали льготный кредит в рамках Единой программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Работа закипела, и уже через 3,5 месяца наш детский сад распахнул свои двери, – вспоминает предпринимательница.

![Елена Курмангалиева: открыть детсад... для сына и дочки](http://storage.yvision.kz/images/user/funddamu/toZDd1YMxhMyncV0IzJu9Olnn7GAIX.png)

С названием для своего проекта у Елены и Кадыра возникли сложности. Подходящее никак не придумывалось. Помог родственник, предложивший назвать детский сад «Балбала» – «Медовый ребенок».

– Наш детский сад расположился в уютном коттедже в поселке «Восточный». Раньше он считался окраиной Семея, но сейчас так разросся, что до центра города уже рукой подать. В нашем саду две группы на 54 ребенка. Спрос на детские сады в «Восточном» очень большой. Обе наши группы были укомплектованы за три дня! – говорит Елена.

В учреждении работает одиннадцать человек. Из них – четыре воспитателя и две няни. Дети из старшей группы занимаются по государственной программе «Зерек бала», которая помогает раскрыть таланты в музыке, спорте, танцах и рисовании. Для младшей группы есть своя образовательная программа развития – «Алғашқы қадам». На уроках малыши смотрят развивающие видеоуроки, учатся познавать мир. Также в детском саду преподаются английский язык и хореография.

Курмангалиевы настолько поглощены своим проектом, что даже дома не всегда могут отвлечься от рабочих вопросов. С другой стороны, признается Елена, совместный бизнес дает ей и Кадыру возможность больше времени проводить вместе.

У четы предпринимателей большие планы на будущее. Курмангалиевы хотят развивать свой семейный бизнес – подрастают три будущих помощника. Старшей дочери Карине – 14 лет, среднему сыну Артуру – 9. Самой маленькой Милане всего 2,5 года.

– Большое счастье видеть довольных родителей и детей. Мамы наших воспитанников рассказывают, что их малыши даже на выходных просятся в садик. Мы в бизнесе всего три месяца, но уже успели понять, что это дело стоило наших трудов!

---

Source: [https://yvision.kz/post/elena-kurmangalieva-otkryt-detsad-dlya-syna-i-dochki-681828](https://yvision.kz/post/elena-kurmangalieva-otkryt-detsad-dlya-syna-i-dochki-681828)