---
title: "Электростанция на орбите"
description: "Ученые считают, что люди могли бы получать чистую энергию, собирая ее с помощью солнечных панелей в ..."
author: "oachmet"
published: "2017-02-06T08:26:09+00:00"
modified: "2017-02-06T08:26:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/elektrostanciya-na-orbite-754315"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/elektrostanciya-na-orbite-754315/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Электростанция на орбите

> Ученые считают, что люди могли бы получать чистую энергию, собирая ее с помощью солнечных панелей в ...

Ученые считают, что люди могли бы получать чистую энергию, собирая ее с помощью солнечных панелей в космосе и отправляя вниз на Землю. Мало того, что такой источник будет постоянным, сама энергия будет чистой и неограниченной до тех пор, пока горит Солнце. Идея звучит фантастически и в свое время именно такой и была: впервые такую станцию описал в своем научно-фантастическом рассказе Айзек Азимов еще в 1941 году. Автор написал о мире, в котором Землю питает луч света, черпающий энергию непосредственно от Солнца. Сегодня специалисты прогнозируют, что создание КСЭС станет реальностью к концу десятилетия. Ведь в Японии, после аварий на трех атомных реакторах, уже принята программа создания космических солнечных электростанций. Сроки начала ее реализации намечены на 2025 год.

![Электростанция на орбите](https://storage.yvision.kz/images/user/oachmet/KCC7etb6qVpF6KukCH8vOvv5nXqs4N.jpg)

Создать космическую солнечную электростанцию, предлагают и российские ученые. По словам специалистов, мощность КСЭ может достигать 10 гигаватт, что соответствует мощности двух Братских ГЭС. Об этом говорится в докладе представителей головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш, Московского авиационного института и НПО имени Лавочкина на Академических чтениях по космонавтике.

- Космическая техника способна решить проблемы энергообеспечения землян электроэнергией и стабилизации погоды путем создания космических солнечных электростанций (КСЭС). Необходима государственная программа создания КСЭС в России, как это сделано в Японии, и первым этапом этой программы должно стать создание экспериментального маломасштабного центробежного лазерного прототипа КСЭС на грузовом корабле «Прогресс» или специализированной платформе, - говорится в документе.

По мнению российских ученых, цена «космического электричества» ожидается в шесть раз дешевле земного. А значит, возможно быстрое завоевание мирового энергетического рынка. При этом организации по добыче углеводородов и даже атомные станции станут не востребованы и наступит конец эры углеводородов.

По материалам ТАСС и журнала «Новости космонавтики» Фото unnatural.ru

---

Source: [https://yvision.kz/post/elektrostanciya-na-orbite-754315](https://yvision.kz/post/elektrostanciya-na-orbite-754315)