---
title: "Электромобили появились раньше бензиновых"
description: "Сегодня электромобили считаются неким новым этапом жизни человечества. Они должны заменить старые не..."
author: "Yvi_Auto"
published: "2022-03-12T08:37:42+00:00"
modified: "2022-03-12T08:37:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/elektromobili-poyavilis-ranshe-benzinovyh-963105"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/elektromobili-poyavilis-ranshe-benzinovyh-963105/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Электромобили появились раньше бензиновых

> Сегодня электромобили считаются неким новым этапом жизни человечества. Они должны заменить старые не...

Сегодня электромобили считаются неким новым этапом жизни человечества. Они должны заменить старые не экологичные бензиновые авто, и колоссально повлиять на будущее. Однако, если углубиться в историю, можно открыть для себя интересный факт: электромобили появились гораздо раньше, чем всем известный двигатель внутреннего сгорания.

![Электромобили появились раньше бензиновых](https://storage.yvision.kz/images/user/489018/2a1226bac13bba2d4345e092ff508f.jpg)

А началось это еще в 19 веке, когда в 1800 году человечеству удалось изобрести первое устройство для получения электричества – вольтов столб. После этого, битва за лучшее использование электричества началась во всех сферах, включая автопроизводство, и попытки создания электромобилей начали предприниматься по всему миру.

Самый первый электрический двигатель появился в 1821 году и был создан физиком Майклом Фарадеем. А в 1859 году, после изобретения свинцово-кислотных аккумуляторов, которые могли поддерживать заряд и подлежали перезарядке, вся промышленность начала вкладываться в электрокары.

![Электромобили появились раньше бензиновых](https://storage.yvision.kz/images/user/489018/cce5d22b9fae7e6c53714af7c94463.jpg)

Золотой период наступил в начале 20 века, когда практически вся Европа и США были заполнены электромобилями. В массовое производство поступило множество различных моделей. А в Европе практически все автопарки состояли исключительно из таких машин.

Почему со временем мы забыли об электромобилях?

При таком успехе, невольно задаешься вопросом, куда исчезла целая эпоха, к которой сегодня мы так пытаемся вернуться? Здесь сыграли несколько факторов, отбросивших развитие электромобилей на ступень ниже.

![Электромобили появились раньше бензиновых](https://storage.yvision.kz/images/user/489018/4de7fbce998bbb954441e2f91f7c80.jpg)

Во-первых, получать электроэнергию в то время было крайне недешевым удовольствием. У людей не было современных АЭС и различных «зеленых» источников, которыми мы пользуемся сейчас. Да и с наступлением массовой электрификации, больше внимания уделялось именно на развитие электричества в городах для комфортной жизни.

Во-вторых, в течении истории открывалось все больше месторождений нефти, в связи с чем, себестоимость нефти снижалась и обычный ДВС совершенствовался с большей скоростью, чем электрический, и вскоре практически все человечество отдало предпочтение именно ему.

---

Source: [https://yvision.kz/post/elektromobili-poyavilis-ranshe-benzinovyh-963105](https://yvision.kz/post/elektromobili-poyavilis-ranshe-benzinovyh-963105)