---
title: "Экспедиционный дневник длиною в 70 дней"
description: "В моей голове так много всего не сказанного, много мыслей, пережитых эмоций, которые сейчас таятся в..."
author: "VaribrusM"
published: "2019-07-23T11:09:30+00:00"
modified: "2019-07-24T05:06:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ekspedicionnyy-dnevnik-dlinoyu-v-70-dney-836770"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ekspedicionnyy-dnevnik-dlinoyu-v-70-dney-836770/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Экспедиционный дневник длиною в 70 дней

> В моей голове так много всего не сказанного, много мыслей, пережитых эмоций, которые сейчас таятся в...

В моей голове так много всего не сказанного, много мыслей, пережитых эмоций, которые сейчас таятся в глубине моего тёмного океана души. Уже как пару дней, я пытаюсь просто сесть и настроиться, поймать волну, войти в режим «Флоу». И просто писать. Писать потому что в свои двадцать два года, для того чтобы высказаться, мне нужен блокнот с ручкой или просто создать новую заметку в телефоне, это мне заменяет разговоры с людьми, с людьми, которые всегда заняты, и им особо нет дела до твоих переживаний. Неимоверно жарит тело с головы до ног, знойная жара нашего города, какой-то резкий скачок климата, ты вроде привык засыпать во флисовой кофте и с баффом на голове, под звуки дождя, под чей-то храп в соседней палатке, а тут хочется просто разорвать на себе одежду и бежать в первый попавшийся фонтан. Так вот, пока я не допишу то, что я задумала, я не успокоюсь. Упертый характер, порой даже там где не надо, всегда стараюсь получить то, что хочу. Вот и сейчас, нацелена на результат полного удовлетворения и завершения этой страницы, поставить жирную точку, и просто пойти вперёд. Напишу об эмоциях, о команде, о себе, о странах и городах, о том, что запомнилось. Ведь нам свойственно все забывать, так устроена наша память, может это к лучшему? Вы только представьте, если бы мы помнили каждую маленькую ссору с близким человеком из-за мелочи, такой как недоеденный ужин, который ты так старалась приготовить, обидное слово твоего одноклассника на перемене или недовольный взгляд твоего соседа со двора лишь потому-что, твое настроение сегодня, куда лучше, чем у него. Мне кажется, голова бы точно лопнула от натиска таких чувств и переживаний, да и хорошее быстро забывается, все время нужно искать подпитку в виде дозы дофамина и серотонина, получать некий оргазм для внутреннего себя. Для того, что бы восстановить мои воспоминания в кэш памяти головы мне понадобятся фотографии, я открываю альбом на своём телефоне и, пожалуй, просто начну описывать внутренний коллапс пройденного. Тут уже выбор за вами читать дальше или нет. Когда я собиралась в экспедицию, я даже не знала какие ставить себе цели, и решила, поеду на «авось». Я получу опыт, и всеми желанный накат в ногах велосипедиста, посмотрю на многие страны и города. Что ожидать? Изменится ли что-то во мне? Два месяца с чужими незнакомыми мне людьми, в условиях в которых я ещё не была. На тот момент я находилась, на какой-то грани полного опустошения в довольно таки живом теле. Все вокруг просто рушилось, год назад я узнала, что у моей мамы рак, который она поначалу просто на всего скрывала, а потом начались круги ада: операция и поэтапные курсы химиотерапии. Многие даже представить не могут, какая атмосфера складывается в доме. Ты буквально даже не знаешь, как помочь самому близкому тебе человеку. Тебе остаётся просто быть рядом, ухаживать и смотреть, как угасает человек, которой никогда не болел и был всегда настолько позитивен, что позавидовать могли все. Как самая красивая женщина в лице моей мамы, теряла краски на своем лице, постоянно бледное лицо, платок укрывающий голову после химиотерапии, отеки под глазами и силуэт, медленно усыхающий в объёмах. В январе при обследовании я узнаю, что у меня проблемы со здоровьем, мне нужно бегать по врачам, совмещая работу, дом, и свое увлечение велосипедом, которое превращалось в скучное занятие. Про бег и писать не буду, естественно и он исчез. Так и проходили дни сурка. Постоянно хотелось просто спрятаться от проблем. Забыться, убежать. Чувство, будто бы я в тайге сбилась с пути и вопрос постоянный «почему я»? ... В один из январских дней я получаю сообщение от Егорки, моего горного друга: «Смотри, купил сегодня, могу дать почитать», и вижу фотографию книги Магжана Сагимбаева «Кочевник на двух колёсах». Человек, с которым познакомились на одной из гонок Алматы, написал про велосипед и путешествие, сразу заиграли краски в мечтаниях о путешествии, где ты несёшься на двухколесном друге и ничего тебя не беспокоит, там нет проблем и суеты. Естественно мой ответ был положительным. Книг я давно не держала в руках, не было желания читать, не заходит, эмоционально погасла. Смотря на домашнюю библиотеку, начиная от моих детских энциклопедий до всех томов А.С. Пушкина, я закрывала глаза, и занималась любыми делами, не обращая внимания на то, как книги ждут своего часа…. Страница за страницей, я читала по возможности везде и повсюду, где получалось, начиная от общественного транспорта, заканчивая домом, парком, и той же поликлиники ожидая своей очереди. Сейчас на минуточку, просто поверьте в чудеса вселенной. 12 января. Дочитав книгу, возвращаю ее хозяину в руки, а со мной остаётся лишь привкус того десерта, вера, надежда, ну и любовь, о которой можно написать ещё много слов, а это возможно я опишу ниже. 6 февраля. Посланники небес? Нет, всего лишь мессенджер FB издал непривычный мне звук сообщения, будний день, кому-то стало интересно как у меня дела? открываю.... То самое начало, приглашение в экспедицию от Магжана. Глупые и нелепые ответы с моей стороны. Нужно было прожевать информацию, с кем-то переговорить, с любым первым попавшимся мне человеком возле себя, это моя коллега, ее ответ был очевидным: «не смотри на работу, отпустят, потом вернёшься работать». Посмеявшись, я ответила на приглашение положительно. Наступает затишье перед бурей. Паспорт, спортивное резюме отправлено. Остаётся ждать. Ждать чуда. Спустя месяц, черт возьми, месяц, мы начинаем оформлять визы, какие-то переговоры, встречи, съёмки. А все это сопровождалось постоянным волнением, таким как отказ в визе, например. Дни просто пролетали незаметно, на работе уже обо всем договорились, отпускают и ждут обратно, а вот маму оставлять не хотелось, благо у меня есть "Чип и Дейл" что бы вы понимали это мой брат и его жена. Теперь я немного спокойна. Повторюсь, ожидание, продолжало просто разносить меня на кусочки, не прошло и недели как мы получили все визы в UK. Начались повторные сборы документов, на визу Шенген, столкнувшись с трудностями на этом этапе, казалось бы, что вот-вот и все рухнет, приходят алматинские ангелочки на помощь, и все встает на свои места. Надежда умирает последней. И вот за день до вылета в Лондон получаю долгожданную визу. Прощаюсь с коллегами в пятничный рабочий день, с родными, и я уже на пути в Алматы. Удивительно, во всей этой эйфории, я до последнего не осознавала, что все вроде получилось, но одновременно путь казался таким далёким…

Великобритания. Лондон.

28 апреля. Как хорошо, что смена часовых поясов, на пять часов назад на меня не повлияла, а все, потому что был правильно подобран рейс Алматы-Минск-Лондон. Приземлились мы в аэропорту Гатвик, второй по размеру аэропорт Лондона и по загруженности аэропорт Великобритании. Аэропорт находится почти в 50 км от Лондона, забрав вещи и коробки с багажного отдела, мы рассуждали, как будем добираться до хостела. Ожидание и поиски подходящего варианта, заставили меня разглядывать людей, откуда-то доносилась речь на русском языке, молодые и пожилые туристы, просто огромный поток людей, рвущийся в Лондон. Спустя час, подъехал минивэн мерседес, загрузив все наши вещи, мы удобно разместились на сиденьях такси стоимостью почти в сто тысяч тенге, я заняла место у окошка, сместив Мишу на серединку, и принялась разглядывать картинку за окошком. С трудом верилось, что мы проезжаем довольно таки бедные районы Англии, ухоженный фасад домов, уютные одноэтажные домики, почти возле каждого дома можно было увидеть велосипед типа «ашан», ну знаете да, такой городской дешевый байк, только это на нашем языке так, а там это обычное средство передвижения. Идеальная дорога автобана. Левостороннее движение, и будто бы по линеечке проносящиеся дорогие кабриолеты и мини куперы.

…. – «Марина, а теперь ты веришь, что ты в Лондоне?» - спросила Балжан. -«Кажется, ещё нет» - с улыбкой ответила я.

В Лондоне по большей части можно встретить людей «одиночек» в наушниках, со стаканом горячего напитка, гуляющих по парку, ну или просто бегущего человечка очередной кросс в одного. Вот они Лондонцы, спокойные, а ещё пунктуальные. Такое чувство, что здесь люди никуда не торопятся, как будто течение их само несёт туда, куда им нужно. У многих людей Лондон ассоциируется как город дождей, так и есть, солнышко здесь не светит как дома, но в этом есть что-то магическое, уютное, хочется укутаться в шарф, надеть платье в горошек, и пойти гулять в одного, с зонтом в руках, ведь дождь может пойти в любой момент, ты должен быть готов! Спустившись в реальность, мы доехали до района Паддингтон, вот мы и на месте, хочется сказать дома, но нет, дверь хостела спряталась за зелёной изгородью свисающих цветов, крутая лестница вниз, и вот ты внутри. Маленькие комнаты, в каждой из которой двухъярусные кровати, заняли две комнаты. Не успев сбросить вещи, нужно было бежать на Трафальгарскую площадь, где телевидение «Хабар» должны брать у нас интервью. В соседней комнате, ну как комнате, там не было крыши, но были те же четыре стены, якобы пристройка к хостелу, ожидали три велосипеда. Один из них мой. Черный конь, туринговый велосипед, в ту же секунду я принялась убирать заводские наклейки, настраивать посадку, что бы доехать до площади, грузим приложение «maps me» с картой Лондона на телефон Даулета и выезжаем. Я Балжан и Даулет. Санин Сусанин с телефоном была я, потому что на тот момент уверенно держать руль одной рукой и смотреть в телефон могла только я. Ну как настоящий путеводитель я выехала на правую сторону дороги, и не сразу поняла, что машины едут на встречу. Пришлось остановиться, опомнится и выезжать на велодорогу, с другой стороны, и чего я ее не заметила сразу... При этой ситуации никто не посигналил, не обозвал, вежливость, ещё одна приставка к Лондону, проезжающие машины останавливаются чуть ли не за один километр от тебя, и пропускают тебя с сопровождением движения рук будто проговаривая «проходите, пожалуйста». Оживленные улицы, супермаркеты, бары, кофейни, ретро машины, велосипедисты на фиксах, без шлемов пролетают возле тебя как делать нечего. Не спеша и спокойно, фотографируя все, где угодно душе мы добрались до Трафальгарской площади. Площадь в центре Лондона, традиционное место митингов, демонстраций, и проведения массовых праздников. Здесь находятся Лондонская Национальная галерея, церковь Святого Мартина, Арка Адмиралтейства и несколько зданий иностранных посольств. Посреди площади стоит колонна, увенчанная фигурой адмирала Нельсона. Мы застали один из знаменитых марафонов: «Virgin Money London Marathon», 42 485 участников, где победу одержал кениец Элиуд Кипчоге, установив рекорд трассы 2:02:37. Люди продолжали бежать, бурлящее пиво в руках участников, дрожащие ноги мимо проходящих девушек, тематические костюмы, мамы с колясками, радостные финишеры с медалью на шее, вот что творилось там, музыкант с гитарой, явно студент, явно зарабатывает своим талантом, напевая так знакомую мне песню. Разъезжая по Бонд Стрит, можно было понаблюдать за богачами, элитные магазины дорогой одежды, рестораны, а на улице аншлаг людей. Все-таки дорогая жизнь у Лондона. Ближе к площади перекрыты дороги, толпа людей, спешившись с велосипеда, пошла, осматривать все то, что можно было, через некоторое время подошла и остальная группа. Интервью прошло более чем успешно, мои три словечка на камеру, все-таки попали на большой экран телевидения, недолго думая Балжан отдает велосипед Мише. И вот наша тройка в белых кепках несётся на Биг Бен, для удачных кадров. Какова была наша реакция, увидев его на реконструкции, ну зато мы на мосту над рекой Темза, знаменитые красные телефонные будки, колесо обозрения, вот тебе и декорации, принялись за фотоссесию, дали кружок по окрестностям, фото на память той самой медальки финишера лондонского марафона, да поехали назад, нас ждали на ужин. Как настоящий обладатель топографического кретинизма, я запуталась, куда нужно ехать, пока глазела в карту, Даулет умудрился уехать вперёд один скрывшись вдали. -«что делать Миш? А если собьют? А как искать? А его телефон у меня, он же без связи, и мы без связи» ещё тысяча вопросов. Приняли решение ехать в хостел, там уже будем решать вопрос о его поисках. По приезду я начала плакать, увидев Магжана, чувствовала себя виноватой, что за день до старта мы теряем человека в абсолютно чужом городе. Не проходит и десяти минут, как большое красное пятно в виде Даулета с улыбкой в тридцать два залетает во двор. Я просто начала его бить по рукам, мол, издеваешься, в чужом городе без связи уехать, куда глаза глядят. Так и начались наши приключения. Все мои переживания испарились в соседнем пабе, поедая пасту. Нет-нет о чем-то переговаривались друг с другом, я пыталась собраться с мыслями для завтрашнего начала. После ужина, мы все принялись за велосипеды. Поставив контактные педальки, я принялась убирать крылья, как я их не люблю, выкрутив все болтики, удалось его снять, заднее. Все готово. Дополнила велосипед сумками фирмы ORTLIEB каждая по 20 литров. Забив сумки всем не обходимым, я поняла, что все уже спят, потихоньку закончив любоваться моим конем, я удалилась спать.

29 апреля.

Классический завтрак. Это отдельная достопримечательность Великобритании, сытный и вкусный прием пищи в начале дня. Само понятие английского завтрака, каким мы его знаем сегодня, зародилось ещё в 18 веке. И так на завтрак: яйцо, бекон, сосиска, фасоль в томатном соусе, хлеб, кофе. В кафе и пабах работают турки, как я заметила это, и традиционный завтрак можно отведать везде. Сборы, выезжаем на площадь, где Посол Казахстана должен провести торжественную часть и дать старт нашему велопробегу. Благополучно стартовав после официальной части, мы отправились в город Чатем. Крупный город в Великобритании в графстве Кент, выросший вокруг важной верфи на реке Медуэй в 1568 году. Тут и начинается рай велосипедистов, как я уже и говорила вежливость водителей просто зашкаливает, все тебя пропускают, вежливо машут рукой, улыбаются, может потому что мы все едем в синих курточках, и нас шесть человек. Евровело, вот именной по ней мы и передвигались по Европе, европейская сеть велосипедных трасс, которая является проектом Европейской федерации велосипедистов. Полная длина этих трасс по окончанию строительства будет превышать 70 000 километров, в настоящее время существует больше чем 20 000 километров. Трасса предназначена для велосипедного туризма через всю Европу, ещё они составлены уже из существующих велосипедных маршрутов, так и из трасс, которые ещё предстоит построить для того, чтобы объединить все трассы в одну сеть. Таких дорог 11 штук. Да местами где-то прерывается, но везде мы ощущали себя в полной безопасности, отсутствие машин, и только сплошное уединение с природой. На пересечение с проезжей частью светофоры оснащены для машин, пешеходов, так и для велосипедистов отдельно. Всей командой, а именно Азамат, Дилмурат, Даулет, Михаил, Балжан и я двигались вместе, Азамат был штурман, с его удобной сумкой на руле, куда прятался телефон, с которого он смотрел на карту. Как было изнутри попытаюсь описать сейчас. Утром в общем чате мы получали от Магжана (руководитель проекта) смс с местом локации на следующий день, это кемпинг или же хостел, собственно открываешь «maps me» выбираешь велосипед и едешь по карте. Не пользуйтесь гугл картой, «maps me» куда удобнее для велосипедистов в Европе. Машина с нами не ехала, сами понимаете дороги у нас разные, у них скучный автобан, а у нас природа в разных красках. Мы сами себе хозяева, где захотели, остановились, на «перекур». Ехали не торопясь, все таки мы в Европе нужно разглядеть всего да побольше, ребята ещё не вкатанные, возможно тяжело. По итогу дня средняя скорость могла выходить 10-15 кмч на часах, я думаю для туриста это вполне себе нормально, кушаешь, фотографируешь, отдыхаешь, катишь.

По пути в Чатем были и горочки, велодороги пролегали через небольшие городки, или простыми словами по-русски «посёлки». В основном это фермы, и поля где не видно края жёлтых красок. Это рапс, как раз таки родина этого кустарника в Англии. Вид травянистых растений из семейства капустных, прославился тем, что его используют для получения биодизеля. Едешь и глаз радуется, довольно таки холодно, мы все тепло одеты, как выяснилось, что холодно будет ещё долго. На обед у нас шоколадки, велосипедисту на тренировку это сойдёт, а вот ребята хотели кушать явно не сладкое. Выбора не было, уничтожив шоколад, двигаемся дальше. Выехали к футбольному полю, кстати, это поле футбольного клуба «Миллуолл» — английский профессиональный футбольный клуб, который базируется в Южном Бермонде, юго-восточной части британской столицы, огромное зеленое поле, но пустующее эти днем. Больше всего меня радовали смешные зверюшки возле домов, в виде черепашек, или гусениц, знак для водителей обозначал «сбавь скорость», они стояли у домов, где есть дети или возле школ, садиков. Красота домов, гладкие дороги, и почти не большой набор высоты. Доехав до Чатема, первым же делом мы восстановили водно-солевой баланс в баре, выбрали летку, несмотря на холод, сидя в шапках и в теплых куртках мы отдыхали, наблюдая за местными. По завершению первого дня, вышло у нас 66 км, остановились мы в хостеле, к тому времени подоспела и доставка с ужином, привезли с местной донерки, где разговорившись с турком хозяином, нам продали большие порции по цене средней, фри, донер и холодная газировка, любезно отправили бесплатно в хостел. После принятия душа, приготовления кровати ко сну, спустившись вниз Миша, Магжан, Даник и я остались смотреть Игру Престолов, за бокалом розового вина. Тогда я и поняла, вот те люди, с которыми более чем я смогу найти общий язык в экспедиции. 30 апреля. Завтрак был включен в наше проживание, уже традиционно английский завтрак и фуршетный стол, как говорится, бери не хочу. Предупрежу, что сосиски либо свиные или же веганские. Свинину ем, но остальным участником приходилось сложнее без мяса. Вторые, веганские мне и вовсе не понравились. Выезжаем в кемпинг, в сопровождении желтых полей и зеленых лугов. Обстановка в группе более чем хорошая, все в эйфории, мы катаемся в Европе, путешествуем. Останавливаемся, ждём отстающих, пролетает день, и мы на месте у частного дома, с большой территорией для палаток. В Европе, насколько мне известно, ставить где-то палатки запрещено, строго в отведённых для этого местах, или же можно получить штраф. Так вот и мы попали в один из домов, где хозяин сдает в аренду территорию для туристов, уютное место, где украшением стоит деревянный стол и скамейки, простор для души. Горячей воды нет, напевая слова Земфиры «Замороженными пальцами в отсутствии горячей воды, заторможёнными мыслями в отсутствии, конечно, тебя…» нужно было умыться, и пойти чудить на «кухне». Готовка. Честно, дома я не готовлю, изредка получается, если нет мамы. Большие пластмассовые контейнеры на 35-40 л., с продуктами, выбрала макароны и фасоль с томатным соусом. Удалось приготовить что-то съедобное. Хочется затронуть тему отличия нашего воспитания от той же Европы, как мы все привыкли девушка должна приготовить ужин после катки в 100 км, накрыть стол, позвать всех к ужину, наложить, накормить, как с детьми, а потом ещё и убраться, а после всего этого помыть посуду, того человека, который просто не захотел, он же устал, он же мужчина, и возможно потом можно идти спать. Сегодня я больше склоняюсь к равенству, ведь у мужчин есть руки и ноги, Боженька наградил же иметь все конечности, и нужно бы использовать это, но это же уят для южанки по отношению к взрослым людям. Данный случай можно рассматривать по разному, ну типа мы же в экспедиции, ты должен был готов мыть за собой тарелку, казан, ложку и вилку не смотря на то, что ты парень. Ну да ладно, мое мнение, по которому жить мне. Немного побурчав, продолжала накладывать и разливать чаёк, с не меньшей усталостью остальных. Мне не сложно, до тех пор, пока это не вышло за рамки, об этом позже. На ужин в том же кемпинге, мы познакомились с Phil Jenkins (@rangerpj), пешеход по древнему маршруту Via Francigena, а это если не ошибаюсь около 800 км на своих двух. Тут и понимаешь, что это нормально, теперь ты сам путешествуешь, а для кого-то это дико. Завершив трапезу, все утомленные разошлись по палаткам, прибравшись после ужина, возле палатки, я заметила танцующего Дилмурата под Музыку Даника, присоединившись к ним с Мишей, мы наблюдали за закатом, провожая лучи солнца….

1 мая.

Когда я проснулась, Магжан уже готовил овсяную кашку, каша с вареньем и орехами на утро, просто была каким-то праздником, можно сказать тогда я полюбила наконец-то овсянку. Впереди нас ждал Ла-манш, нет-нет, переплывать мы его будем на пароме. Это пролив между побережьем Великобритании и Францией. Знаменитые белые скалы, неописуемая красота, я даже представить не могу, как люди переплывают его, это же надо быть таким безумцем! Приехав в порт, пройдя паспортный контроль, получив все отметки, поехали покупать билеты, цена приблизительно 20-30 фунтов, на утренний паром мы уже опоздали, следующий ждать около часа. Машина наша уже уехала через подземный туннель, и мы в режиме «ждуна» отправились в сувенирные лавки, чуть ли не прозевав время отбытия парома, пока обедали. Выглядит это так, ты подъезжаешь к мосту, слева от тебя две колоны машин, всегда заглушённые, и это не только в порту, можно заметить и в городе на светофорах. Слева велосипедисты, не только наша группа, с нами были велосипедисты из Англии. Женщины и мужчины разных возрастов, в ярко желтых курточках. Наши синие куртки бросаются в глаза всем, во-первых на них флаг Казахстана, а на груди прошита группа крови, фамилия и имя, одна из таких женщин обратила внимание на меня, и проговорила наставление, что бы я всегда с собой в кармане носила бумагу, потому что я, как и она, обладатели редкой группы крови. Третья отрицательная, кстати, об этом я узнала только перед экспедицией. А вы знаете свою группу? После всего, мы сначала пропускаем машины, затем по велодорожке прямо к парому едем мы, до стоп линии, спешиваемся и заходим на паром, где стоят уже машины, и огромные фуры, справа вело парковка, цепляем велосипеды, забираем, вело сумки и поднимаемся на борт. Важно забрать все необходимое, потому-что пока паром в движении, спуститься на нулевой этаж уже не возможно, он просто заблокирован. Осмотреть весь паром было не реально, настолько огромный, я даже не помню, сколько было там этажей, разместившись на удобных креслах возле окон, можно было отдохнуть ближайший час до прибытия во Францию. В мыслях считала дни. Уже три дня прошло с момента начала экспедиции. Прощаясь с Великобританией, мы напевали песню "Лондон гуд бай" на палубе парома, наблюдая за тем, как мы, отдаляемся от белых скал Дувра…

---

Source: [https://yvision.kz/post/ekspedicionnyy-dnevnik-dlinoyu-v-70-dney-836770](https://yvision.kz/post/ekspedicionnyy-dnevnik-dlinoyu-v-70-dney-836770)