---
title: "Экоразум"
description: "Алматинцам и всем гостям этого города о страшной экологической обстановке в мире нашего времени расс..."
author: "labuve"
published: "2010-08-02T08:08:11+00:00"
modified: "2010-08-02T08:08:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ekorazum-62438"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ekorazum-62438/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Экоразум

> Алматинцам и всем гостям этого города о страшной экологической обстановке в мире нашего времени расс...

Алматинцам и всем гостям этого города о страшной экологической обстановке в мире нашего времени рассказывать не приходится, ибо они многочисленные доказательства этого факта наблюдают воочую каждый божий день. Смог, выхлопные газы, дым от сигарет, чей-то харчок (фу, даже думать о таком противно), мусор на дороге, бутылки в реке, трупы убитых птиц и дворовых кошек и собак, жевачки и т. п.

Только почему-то мне иногда кажется, что это не проблема всего мира, а проблема только нашего города, будто бы всех злостных загрязнителей окружающей привезли и посадили сюда на отбывание пожизненного наказания. Да, у меня, наверное, уже развивается паранойя...

![Лужайка на территории КИМЭПа](http://www.ilike.kz/res/upload/usersimages/bc/6a/SDC11053.jpg)

Правда красиво? Я тоже так думаю. Хотелось бы чтобы было быольше таких мест...Как Вы думаете Вы бы хотели жить в таком месте?

Если да, то что Вам мешает? Возможно то же. что и многим - выражение: "Государству на нас плевать!" А что Вам мешает самим построить такой мир? Тут особо больших финансов не надо, все что от Вас требуется это следить за собой: не бросать мусор где попало, отвыкать от вредных привычек, и наоборот сделать "чистый" образ жизни своей ежедневной привычкой, как прием пищи или досуг.

Не тяжело? И мне не тяжело. Яблони мы уже не вернем, но надеюсь, что чище станет!

---

Source: [https://yvision.kz/post/ekorazum-62438](https://yvision.kz/post/ekorazum-62438)