---
title: "«Экономим на стариках»"
description: "Недавний законопроект о снижении пенсии на 70% людям в домах престарелых, вызвал большой ажиотаж в ..."
author: "samir-alim"
published: "2015-02-11T07:05:50+00:00"
modified: "2015-02-11T07:48:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ekonomim-na-starikah-469205"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ekonomim-na-starikah-469205/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Экономим на стариках»

> Недавний законопроект о снижении пенсии на 70% людям в домах престарелых, вызвал большой ажиотаж в ...

Недавний законопроект о снижении пенсии на 70% людям в домах престарелых, вызвал большой ажиотаж в общественности. Думаю чиновникам которым взбрела в голову эта идея, должны, прислушаться к мнению народа...

![«Экономим на стариках»](https://storage.yvision.kz/images/user/red13/Vu3N5WP270f1u5N6ePSeYm5IDiQKb5.jpg)

"Они не перестают нас удивлять даже после истории с автокреслами"

![«Экономим на стариках»](http://storage.yvision.kz/images/user/samir-alim/C083s1Z5r5Qu1B8ZRoN6o35nY7qy30.jpg)

Снижение пенсии в свою очередь чиновники аргументируют борьбой против иждивенчества. Какое может быть иждивенчество, в стране, экономика которой на данный момент, имеет такое непостоянное состояние. Где цены на лекарственные препараты пугают народ у стойки аптеки. Народ выживает на пенсию, а не живёт и позволить роскошь жить на средства государства, думается позволительно. Особенно ясно всем, что все наши пенсионеры это люди советского уклада. Люди, которые когда-то свято верили в идеалы иные и отличные от современной политики. В свои года каждый из них заслужил безбедную старость! Не отрицаю может и имеет место иждивенчества, но не 70%... Также была информация, что этот опыт хотят перенять с других соседних стран, так давайте же перенимать и другие опыты, как например, сократить выход на пенсию. Само понятие иждивенчества, то есть жизни за счёт других также очень размыто. То, что старики живут хорошо, у них есть бесплатное питание и крыша над головой, а также остаются деньги на прочие расходы они считают иждивенчеством?! Не отрицаю факт того, что эти деньги могут тратиться не только на нужное, от того и предложение снизить сокращаемый процент, а не бить под корень, думаю это самый разумный выход. Экономьте на Азиаде или ЭКСПО, но СТАРИКОВ НЕ ТРОГАЙТЕ. Эти мероприятия разовые, а людям ещё жить и дело государства сделать так, чтобы они не выживали опираясь на только самое нужное, а дожили свой остаток в благополучии!

![«Экономим на стариках»](https://storage.yvision.kz/images/user/red13/Bvdtwq1Sy1LXccz4lKXu99i4J9Rt73.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/ekonomim-na-starikah-469205](https://yvision.kz/post/ekonomim-na-starikah-469205)