---
title: "Экологический коллапс: реальность?"
description: "Ущерба нема, или Экологический нонсенс Байконыра «Надо иметь в виду, что за все 20 лет независимост..."
author: "sansei777"
published: "2016-02-08T08:53:14+00:00"
modified: "2016-02-08T08:53:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ekologicheskiy-kollaps-realnost-524611"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ekologicheskiy-kollaps-realnost-524611/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Экологический коллапс: реальность?

> Ущерба нема, или Экологический нонсенс Байконыра «Надо иметь в виду, что за все 20 лет независимост...

Ущерба нема,

**или Экологический нонсенс Байконыра**

**«Надо иметь в виду, что за все 20 лет независимости все, что было построено на территории Байконыра, построено силами правительства Казахстана и местными исполнительными органами. Россияне поддерживают порядок, но, по большому счету, новых строительств у них нет. На развитие Байконыра деньги правительство России пока не выделило. Надо совместно выделять деньги».**

***Крымбек Кушербаев, аким Кызылординской области***

**ЭПИЧЕСКИЙ ФЕЙЛ: замминистра МВД Владимир Божко, курирующий ЧС, признался, что Казахстан не смог доказать экологический ущерб от падения «Протона» на космодроме Байконыр в 2013 году и теперь никакой материальной компенсации за это не получит. Как выясняется, в нашей стране просто нет специализированных лабораторий, способных оценить негативное воздействие космодрома на экологию страны. Никаких кадровых выводов из этого факта, по-видимому, не последует: в нашей стране чиновниками не раскидываются, мы же не Япония какая-нибудь, где ключевые министры добровольно покидают кабинеты просто из-за подозрений в коррупции или профессиональной непригодности. Обидно, правда, очень, но не за деньги. Вопрос ведь в том, что наша страна, по сути, не в состоянии защитить экологию, а вместе с ней – жизни и здоровье своих граждан. Еще один вопрос: что делать с Байконыром, где аварии стали не исключением, а обыденностью?**

**Как обычно, лучше всего привести слова чиновника, чтобы не быть голословными. Вот, что сказал г-н Божко: «Они попросили предъявить оказание вредного содействия на территорию, не относящуюся непосредственно к самому космодрому. Мы не смогли каким-то образом определить ущерб вне зоны космодрома. Так что о какой-то оплате у нас разговоры, переговоры окончились без определения какой-то суммы. В последнем случае ракета взорвалась, а есть одна особенность. Когда взрывается и горит, гептил весь сгорает и превращается в невредные соединения, которые не наносят ущерба окружающей среде и почве, и прочим делам». Чтобы напомнить нашим читателям, о чем идет речь, можно посоветовать им поискать в Интернете видео, на котором видно, как российская ракета «Протон» 2 июля 2013 года падает практически сразу после взлета, и в воздухе расплывается грязно-коричневое облако дыма от горящих обломков. Запомнился комментарий в эфире то ли российского канала, то ли интернет-радио. Передачу вел телегипнотизер Доренко, а в эфир дозвонился зритель, который представился как знакомый с тематикой. Так вот, зритель этот, под кадры объятого пламенем «Протона» и клубы желто-коричневого дыма, говорит: «Все там будет отравлено надолго и всерьез. Может быть, нас выгонят с Байконура. Я бы выгнал, честно говоря».**

**Наши чиновники настроены иначе. Благодаря комментарию на портале «Закон.кз» мы могли познакомиться с еще одним мнением по ситуации, когда Россия ничего не оплатит за экологический ущерб за пределами космодрома. Сенатор Мурат Бахтиярулы поделился оценочной суммой ущерба (той, что, видимо, наши чиновники не смогли доказать) и объяснил причину отсутствия доказательств: «13 млрд для России - не очень большая сумма, но, к сожалению, вред, нанесенный нашей экологии, остался неоплаченным. Все дело в отсутствии в Казахстане специалистов, которые могли бы точно определить ущерб, и специальных лабораторий». Второй казахстанский космонавт и российский полковник, бывший только недавно председателем Аэрокосмического агентства МИР РК Талгат Мусабаев, сетует на отсутствие бюрократических механизмов: «На самом деле этот вопрос не будет решен никогда, пока не будет создана совместная инструкция, совместный документ, который позволит совместно определять ущерб. Сейчас, насколько я знаю, они разрабатывают этот документ совместно с Российской Федерацией. Поэтому спор не будет никогда урегулирован, пока не будет совместной инструкции по расчету данных всяких аварий». Вопрос: почему глава профильного ведомства ставит на вид то, что, по идее, сам должен был сделать за годы своей работы на данном посту, где он больше запомнился конфликтами с молодыми репортерами и несдержанностью на язык? Ответа тоже нет.**

**Насчет отсутствия лабораторий – тоже очень показательно. Как долго мы гордились экономическим развитием страны, а вот лабораториями, которые бы точно замеряли экологические показатели, жизненно важные для здоровья нации, купить позабыли. И не только в Байконыре, где это, простите, «большая политика». Даже в Алматы, нашем крупнейшем мегаполисе, властям было проще заставить выключить счетчик Almaty Urban Air, чем принять какие-то меры для того, чтобы сделать наш воздух чище. Говорилось, что этот счетчик должны каким-то образом «откалибровать». Прошли уже месяцы после закрытия проекта AUA, а о калибровке той – ни слуху ни духу. Неудивительно, если в итоге выяснится, что оборудования или стандартов калибровки у нас тоже пока еще нет.**

**Вернемся к космодрому. На его собственной территории, арендованной нашим соседом и главным экономическим партнером, дезактивацию обязаны проводить сами россияне. Но вопрос опять в воздух, а как мы это проверяем? Тот же Доренко рассказывал в том же памятном эфире про обломки ступеней ракет, которые подбирают наши «айраты» (то ли господин журналист хотел сказать монгольское «араты» - пастухи, то ли опять же монгольское «ойраты» - западный союз племен; в любом случае оба эти термина ошибочно употреблены им) и строят из них полевые бани и душевые. Ясно, что ущерб здоровью от прогептиленных (простите, уважаемые корректоры!) листов металла имеет место быть, но, как уже стало ясно, посчитать его мы опять же не можем. Сами россияне, наверное, могут, но не очень уж заинтересованы, хотя бы по-тому что хозяйствующие субъекты и проверяющие их не должны быть одним и тем же лицом. На памяти не возникает ни одного реального случая восполнения ущерба от деятельности космодрома.**

**Резонный вопрос: а зачем нам космодром вообще? Мы на нем много зарабатываем? Нет, арендная плата за него – всего $115 млн в год. Причем не «живыми деньгами», а как минимум наполовину – военной техникой и другими товарами. Причем в прошлом году в России уже начали говорить о том, чтобы снизить арендную плату за космодром. Что касается поставок военной техники, то прошлогодний случай с пятью комплексами ПВО С-300, якобы подаренными Москвой нашей армии, весьма показателен. Российские официальные лица громогласно говорили о «щедром подарке», а казахстанские чиновники тихо признавались, что из пяти в войска передали только 2 бывших в употреблении, а еще три – все еще проходят «модернизацию» (надо полагать – банально ремонтируются). Да, нашей армии нужна техника, оружие, но, наверное, только лучшее, новое, хорошего качества. Брать за ущерб нашей природе старые танки и ракеты – это, как минимум, плохая сделка. А, как максимум, – сделка с совестью.**

**Что еще? Да, мы отправили космонавта – уже третьего! – в космос. Но, честно скажите, кто знает: для чего он туда полетел? Какие научные задачи решил, кроме составления меню с блюдами казахской кухни? И, самое главное, почему за этот полет мы заплатили столько же, сколько «Роскосмос» берет с западных космических туристов? В чем тогда весь смысл отправления нашего космонавта? Да, он теперь герой и все такое, но реально – что он делал в космосе? Никто не знает. Может, мы таким образом «взаимозачли» часть оплаты за космодром? Нет, выплата за его полет принята статьей бюджета, то есть идет как «живые деньги». Стоит ли этих денег, этого ущерба экологии еще одно имя в списке космических туристов, пусть и наше, казахстанское?**

**Насчет же того, что, мол, гептил выгорает в воздухе и это «не так уж вредно», то тут достаточно привести пример возмущения жителей окрестностей строящегося в России космодрома «Восточный», где «Роскосмос» вначале пообещал делать запуски без гептила, а потом выяснилось, что все равно будет его использовать. Кстати, этот космодром – показатель состояния российской космической отрасли вообще. Куратор его строительства, ястреб-вице-премьер Рогозин, давал зуб, что его строительство закончат в прошлом году и будет первый запуск, но ошибся (хотя и не дал зуба). Правоохранительные органы расследуют хищения на строительстве, рабочие – бастуют, а денег на завершение всего этого проекта пока не видно. Оно и понятно – слишком дорого Кремлю обошлась аннексия Крыма, а также последовавшие за ней санкции, контрсанкции и война в Сирии. Российские резервы могут закончиться даже раньше, чем наш Нацфонд, которому зять президента Назарбаева отмерил даже меньше, чем Берик Отемурат, а последнего за такую арифметику даже уволили из государственной инвестиционной компании.**

***Насколько наши северные партнеры вообще сейчас в состоянии вкладывать в космическую отрасль (нет, они, конечно, называют свои ВВС «военно-космическими силами», но это больше ублажает слух, чем отражает реальность)? Оборудование устаревает очень быстро, космическое – особенно. Поэтому вопрос о том, может ли сегодня Россия вообще позволить себе Байконыр, и что делать с ним нам, это не праздное любопытство, это потенциально кризисная задача самого ближайшего будущего. И разрешить ее нужно не просто в русле геополитики, но с учетом интересов экологии нашей страны, итак уже порядочно отравленной деятельностью космодрома***

*Просто интересно, мы сможем ли оставить экологический чистую природу нашим потомкам? или же мы запустим тех же китайцев, может они исправят ситуацию? (насколько известно уже то ведь земли решили отдавать своим же гражданам навечно, а иностранцам в аренду?)*

http://dn.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=3443:2016-02-05-06-44-46&catid=1:editorials&Itemid=14

---

Source: [https://yvision.kz/post/ekologicheskiy-kollaps-realnost-524611](https://yvision.kz/post/ekologicheskiy-kollaps-realnost-524611)