---
title: "Эх, банки наши. Да их руководители..."
description: "Наткнулся сегодня с утра на это видео: Доставило не по-детски! И всё таки чувствуется подстава: Ви..."
author: "malikjan"
published: "2011-03-20T23:44:47+00:00"
modified: "2011-03-20T23:47:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/eh-banki-nashi-da-ih-rukovoditeli-134052"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/eh-banki-nashi-da-ih-rukovoditeli-134052/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Эх, банки наши. Да их руководители...

> Наткнулся сегодня с утра на это видео: Доставило не по-детски! И всё таки чувствуется подстава: Ви...

Наткнулся сегодня с утра на это видео:

Доставило не по-детски! И всё таки чувствуется подстава:

Видео датируется 2009 годом. В главной роли - [Жомарт Ертаев](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%B5%D0%B2,_%D0%96%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82_%D0%96%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87). Если видео - его инициатива, а не какого-нибудь рекламного агентства (ну кто знает?), тогда чувак шарит! :D

Но вот в чём ирония (или злой рок?):

[Время](http://www.time.kz/index.php?newsid=12167) пишет что его посадили в том же году за махинации в Альянс Банке (который был упомянут в видео).

Зато потом [Today.kz](http://today.kz/ru/news/finance/2010-05-24/20664) пишет что его освободили в 2010 году через 9 месяцев после ареста.

Интересно ещё вот что:

"После девятимесячного заключения под стражей в следственном изоляторе Финполиции 23 мая текущего года он был выпущен, а обвинение в хищении более $1,1 млрд, по словам адвоката, было переквалифицировало в «нарушение законодательства бухгалтерского и финансового отчета», а также в «незаконное использование денежных средств банка»."

Вот же прикольно! Больше миллиарда пропало, а тебя судят по мелочи.

И всё. Если поискать в Гугле за 2011 год, то про него практически ничего нет. [Здесь](http://www.meta.kz/183916-ertaev-vernulsja-v-evrazijjskijj.html) пишут, что он снова работает в Евразийском, но с прессой общаться не хочет.

Вот такая история получилась после просмотра одного "вирусного" ролика.

p.s. Дурачок он. Я бы наверное на его месте с такими деньгами свалил в Швейцарию на всю жизнь - там красиво! :)

---

Source: [https://yvision.kz/post/eh-banki-nashi-da-ih-rukovoditeli-134052](https://yvision.kz/post/eh-banki-nashi-da-ih-rukovoditeli-134052)