---
title: "Единый туристический бренд Кыргызстана и Казахстана «NOMAD»."
description: "Бренд «Кочевник» по своей масштабности сравним с брендом «Чингисхан». Цель - развитие въездного т..."
author: "maxes"
published: "2012-07-28T10:16:24+00:00"
modified: "2012-07-28T10:20:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/edinyy-turisticheskiy-brend-kyrgyzstana-i-kazahstana-nomad-275856"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/edinyy-turisticheskiy-brend-kyrgyzstana-i-kazahstana-nomad-275856/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Единый туристический бренд Кыргызстана и Казахстана «NOMAD».

> Бренд «Кочевник» по своей масштабности сравним с брендом «Чингисхан». Цель - развитие въездного т...

**Бренд «Кочевник» по своей масштабности сравним с брендом «Чингисхан»**.** **

** **

**Цель** - развитие въездного туризма Республики Казахстан и Кыргызской Республики, посредством взаимного привлечения туристов через создания собственного единого туристического бренда.

 

**Обоснование:**

Разработка и продвижения туристического маршрута в рамках одной страны, для туристов особенно с развитых стран может выглядеть не достаточно привлекательным. Туристы из западной Европы и Юго-Восточной Азии стремятся посмотреть как можно больше стран, культур, народов, историй, достопримечательностей и предпочитают туристические маршруты охватывающие от 2 и более стран, делая свое путешествие познавательным и увлекательным. Не ограничивая себя, при этом, только одной страной, одной культурой или историей.

Как аналог, удовлетворяющий данную потребность, является тур. бренд Китая «Великий Шёлковый Путь», начинающий с Китая и проложенная через страны Центральной Азии. Турист, проходя через эти страны видит огромное количество переплетений стран, народов, рас, историй, традиций, кухни и др. тур. факторов. При этом хочется отметить, что тур. Бренд «Великий Шелковый Путь», не является брендом стран Центральной Азии! Она исторически и ассоциативно принадлежит Китаю. Данный бренд (маршрут) не создает нашим странам и региону имиджевые предпосылки для внешнего мира. Он это делает исключительно Китаю!

В этом ракурсе, создание единого туристического маршрута двух стран может создать новый туристический бренд в мировой туристической арене, что может целенаправленно привлекать туристов именно в Казахстан и Кыргызстан. И этим брендом может быть бренд «Кочевник» (Nomad).

*Вся планета знакома с историей Великих кочевников, таких как – Атилла, Чингисхан, Тамерлан, Огуз-хан. Эти великие кочевники значительно влияли на ход истории, развитие стран и континентов, да и самого человечества. Также были и не менее великие кочевники, но, возможно, недостаточно известные в мире, как Абылай-хан и Манас.*

 

В настоящее время в мире существует ошибочное мнение, что кочевники были только источником агрессии и грабежей. В реальности существовал широкий спектр различных форм контактов между оседлым и кочевым миром, от военного противостояния и завоеваний до мирных торговых контактов:
- Кочевники сыграли важную роль в истории человечества. Они способствовали освоению мало пригодных для жилья территорий.

- Благодаря их посреднической деятельности устанавливались торговые связи между цивилизациями, распространялись технологические, культурные и др. инновации.

- Многие общества номадов внесли свой вклад в сокровищницу мировой культуры, этническую историю мира.

- Кочевники своим постоянным перемещением способствовали генному укреплению человечества.

 

В этом ракурсе, новый туристический бренд, направленный на показ нового мира, утерянного в процессе глобализации и индустриализации, мира Кочевников, может создать новый прецедент в мире туризма, основанная на отдельной социо-культурной принадлежности человека и его культуры и истории.

 

В качестве суббренда можно разработать тур. маршруты «Путь Кочевника» (Nomads way):

- «По следам завоеваний великих Кочевников» - Атилла, Огуз-хан, Чингис-хан, Тамерлан и др. с показом мест значительных сражений, ставок, походов, курганов.

- «ЦИВИЛИЗАЦИИ КОЧЕВНИКОВ» - «Гуннская Империя», «Тюркский Каганат», «Золотая Орда», «Кыргызский каганат», «Казахское ханство» с показом городов, крепостей, музей, мавзолей и др. достопримечательностей.

- «Культура Кочевников» - обычаи, кухня, язык, культура и др.

- «Земли кочевников» - природные красоты.

 

**Маркетинговая ценность:**

- **Бренд «Кочевник» по своей масштабности сравним с брендом «Чингисхан»**, до сих пор не занятый и не продвинутый ни одной страной. Настолько же интересен, велик и настолько же таинственен. Кто завладеет этим брендом, тот будет в центре внимания всего мирового (туристического) сообщества.

- История, традиции и быт отдельного социо-культурного направления человечества, как кочевой образ жизни, всегда интересен для туристов.

- После успешного продвижения, данный бренд (маршрут) можно расширять до включения всех стран мира с кочевой историей, таким образом, повысив ценность и значимость бренда.

- В рамках данного бренда можно проводить суббрендовые мероприятия открывающие и раскрывающие этномир Кочевников.

 

Господа, я предлагаю двум странам объединиться в сфере туризма и создать свой единый тур. бренд. В нашем случае мы разработали проект по данному туристическому бренду двух стран, включающий в себя несколько брендовых событийных мероприятий!

С уважением, Максат Чакиев. E-mail: maxbrands@mail.ru [http://www.facebook.com/brandchakiev](http://www.facebook.com/brandchakiev)

![Единый туристический бренд Кыргызстана и Казахстана «NOMAD».](https://storage.yvision.kz/images/user/maxes/GR684jL7Navb4AhT56VP6v5jIudpX7.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/edinyy-turisticheskiy-brend-kyrgyzstana-i-kazahstana-nomad-275856](https://yvision.kz/post/edinyy-turisticheskiy-brend-kyrgyzstana-i-kazahstana-nomad-275856)