---
title: "Эдинбург - &quot;старый трубокур&quot;"
description: "В апреле 2012 года, я, волею судеб, посетил прекрасную и таинственную столицу Шотландии - Эдинбург. ..."
author: "Duncan"
published: "2012-11-19T03:55:41+00:00"
modified: "2012-11-20T09:42:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/edinburg-quot-staryy-trubokur-quot-303235"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/edinburg-quot-staryy-trubokur-quot-303235/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Эдинбург - &quot;старый трубокур&quot;

> В апреле 2012 года, я, волею судеб, посетил прекрасную и таинственную столицу Шотландии - Эдинбург. ...

В апреле 2012 года, я, волею судеб, посетил прекрасную и таинственную столицу Шотландии - Эдинбург. Небольшой город, всего 400 тыс. жителей, принимает около миллиона туристов в год. Откуда такая популярность? Оттуда. По уверениям бывавших в Эдинбурге, это самый средневековый город Европы. И я могу засвидетельствовать, что данная характеристика - вовсе не преувеличение, а очевидный факт. Старый город поражает своей древностью, зданиями 13-15 веков, темно серым, от морских ветров, камнем храмов и узкими средневековыми улочками-каньонами. Моё знакомство с Эдинбургом началось в глубоком детстве, с прочтения книг Роберта Льюиса Стивенсона "Похищенный, или приключения Дэвида Бэлфура" и "Катриона". Ставшие любимыми герои, заставили меня в уже зрелом возрасте совершить это путешествие. Уж очень хотелось проникнуться духом старой Шотландии, почувствовать сопричастность к людям минувших дней. Сказано, сделано. И вот, пасмурным апрельским днем мы с женой прибыли в город, который знаменитый шотландский поэт Роберт Бернс называл старым трубокуром, из-за целого леса дымивших, ранее, над Эдинбургом труб.

![Эдинбург - "старый трубокур"](https://storage.yvision.kz/images/user/duncan/P8x0ikdqDg3iNsgQn6JTaLep96Yn03.jpg)

К сожалению, непрофессиональные фото даже отдаленно не передают волшебной вязи и очарования тамошних улочек и шпилей. Но, пусть за меня скажут стихи посвященные Эдинбро:

*Привет, Коптильня, город стольный!* * Я рад, что кончен путь окольный,* * Красива ты, и хлебосольна,* * И так нежна,* * Что расправляется невольно* * Моя спина.*

* Дивлюсь с восторженным испугом* * Твоим дворцам и виадукам,* * Парящим в воздухе упругом,* * Как облака -* * От этих зрелищ просто кругом* * Идет башка.*

* А кто на Банкерс-хилл зайдет -* * Пусть лучше крепко выпьет тот* * И водит ночи напролет* * С бутылкой шашни -* * Сражают, как пинок в живот,* * Все эти башни!*

* И вечно слушать я готов* * Напев твоих колоколов,* * Их глас, не требующий слов,* * Пронзает души -* * И, словно пение щеглов,* * Ласкает уши.*

* А Новый Град - какая стать,* * И красота, и благодать!* * Ты может на Луну слетать* * С Лунарди вместе,* * Но там такого не сыскать,* * Скажу по чести.*

* И убивает наповал* * Вот этой площади овал,* * Которой имя даровал* * Твой покровитель,* * Я целый день тут простоял,* * Как верный зритель.*

* А сколь роскошен и красив* * Твой Государственный архив,* * Он даже среди прочих див* * Царит, как фея;* * От изумленья молчалив,* * Стою - глазею.*

* Живописать тебя не лень,* * Но надо затянуть ремень -* * Мозги свихнутся набекрень,* * Да и боюсь,* * Что даже в длинный летний день* * Не уложусь.*

![Эдинбург - "старый трубокур"](https://storage.yvision.kz/images/user/duncan/izfzRZP9uBnHdna5J8566byclA7svv.jpg)

![Эдинбург - "старый трубокур"](https://storage.yvision.kz/images/user/duncan/5ERKNN9DcUD97DfiRi5niUxmyt4h99.jpg)

И конечно же, главной достопримечательностью Эдинбурга является его замок, исполин, застывший на вулканической скале:

*Сколь грандиозен Замок твой,* * Стоящий прочно над скалой! -* * Неколебимый часовой* * В бессменном бденьи,* * Внушает мощью боевой* * Нам уваженье!*

* Ни катапульта, ни таран,* * Ни ядер пушечных буран* * Ему нанесть не могут ран -* * Пока колодцы* * Полны воды, наш ветеран* * Лишь посмеется.*

![Эдинбург - "старый трубокур"](https://storage.yvision.kz/images/user/duncan/Qpm0ou6wjHT1BGo6xg5OFxRKXlLVJ2.jpg)

Если спускаться вниз по Королевской миле, которая начинается прямо от замка, то вторая достопримечательность города, мимо которой нельзя пройти, это собор святого Джайлса

![Эдинбург - "старый трубокур"](https://storage.yvision.kz/images/user/duncan/mu8A0Oy2H1xC43T2i7aXU0A063q1i5.jpg)

Третья, основная достопримечательность города - дворец Холируд, бывшая резиденция Марии Стюарт и нынешняя летняя резиденция Виндзоров:

*Но вот и замок Холируд,* * Шотландской славы изумруд!* * Род королевский правил тут,* * Но сгинул он!* * Почившего величья спуд* * Рождает стон!*

* Я не решаюсь помышлять* * Красоты эти описать,* * Со стен глядит героев рать* * В былом блистаньи,* * И будит их лихая стать* * Воспоминанья.*

* Удел Марии не забыт,* * От горя плачущей навзрыд,* * И нас досель терзает стыд* * Во всякий час,* * Призыв к оружию звенит* * В сердцах у нас!*

К сожалению, фотографировать во дворце строжайше запрещено. Поэтому, желающим посмотреть на летнее житье-бытье британских монархов придется ехать и смотреть всё самим.

Кроме того, нельзя не упомянуть величественный монумент Вальтеру Скотту, готический шпиль-башня, который взмывает в небо и на который необходимо взобраться каждому туристу. Но, признаться, я, из-за моих недетских габаритов, чуть было не застрял на последних пролетах монумента. Уж очень узкая лестница.

![Эдинбург - "старый трубокур"](https://storage.yvision.kz/images/user/duncan/qdV0sMQeEt23gStvVk22j6JK7Tt673.jpg)

Знаете, я, пожалуй, взял на себя непосильную задачу - вот так в двух словах и нескольких фото описать Эдинбург. В этом городе существует и здравствует 16 000 памятников архитектуры охраняемых Юнеско. Вряд ли столько же наберется в Лондоне, хотя он в десять с лишним раз больше.

Поэтому, дальше выборочно, галопом, иначе придется писать полномасштабную книгу. Вообще, чтобы проскакать по главным достопримечательностям Эдинбурга, вполне достаточно недели. Но если хотите вникнуть в подробности, необходимо возвращаться сюда раз за разом... Вообще, поражает отношение скоттов к своей старине. Как пример, фрагмент старой стены, которую вместо того чтобы разрушать встроили в современное здание из стекла и бетона

![Эдинбург - "старый трубокур"](https://storage.yvision.kz/images/user/duncan/Y0LKGWdb06Q3hVj9SJjqCncwaG0x6u.jpg)

Что поразило меня больше всего? Люди. Шотландцы - потрясающе милый, приятный народ. Свои в доску! В них нет столичной лондонской фальши, желания нагреть или, наоборот, заискивания. Да, они северяне, довольно сдержанные и порой суровые. Первое же лицо встреченное нами в аэропорту Эдинбурга было украшено здоровенным фингалом. Это ничуть не смущало его обладателя, который широко и приветливо улыбаясь сопроводил нас к такси. Есть в шотландцах какая-то деревенская честность. Не назову их открытыми, но такого дружелюбного, простого и сердечного отношения я не встречал никогда и нигде. И это не из-за ваших денег, а просто потому, что такие они эти скотты. Меня до сих пор мучает совесть. Перед отъездом, набрали всего в сувенирном магазине и по дурости попросили доставить. Продавец, Стивен, пешком пер до нашей гостиницы сумки весом свыше 20кг, а когда мы туда примчались, пожал нам руки, отказался от чаевых и смылся с широченной улыбкой. В общем, я в шоке...

![Эдинбург - "старый трубокур"](https://storage.yvision.kz/images/user/duncan/ZpVZxTHarBtTt7xbZfU8F299H8EzoW.jpg)

Отдельных дифирамбов заслуживают пабы. Никогда и нигде меня не кормили так обильно и вкусно и при этом не особо дорого. Если вам доведется побывать в Эдинбро, не мудрствуйте лукаво, просто заказывайте говяжий стейк, подходящей вам прожарки. Мяса вкуснее я в жизни не ел! Мягкое, нежное, сочное, упругое... Ничего подобного вы не получите ни в наших шашлычных, ни в премиум-класса ресторанах. Просто у нас нет такого мяса. Подают стейки из теленка возрастом 26 - 32 дня, причем не просто из теленка, а из теленка породы Ангус, которая нигде кроме Шотландии не водится. Я, человек родившийся в Алматы, с прискорбием и стыдом признаю - у нас, скотоводов, мяса нет, есть суррогат.

![Эдинбург - "старый трубокур"](https://storage.yvision.kz/images/user/duncan/3bLNeSdEZDwPlAdo1FKN4xVLl84JTT.jpg)

Все кафе и пабы в Старом Городе максимально интересны. Оформление и атмосфера аутентичны названиям. Старые, дубовые, засаленные столы, на стенах фото и утварь 19в. Впечатления очень глубокие и яркие. Невероятно прекрасны местные эли, в основном, пр-ва Каледониан Брюэри. Каледониан-80, Флайен Дачмен... и целый сонм сезонных элей, портеров и лагеров никого не оставят равнодушным.

Отдельных дифирамбов заслуживают кафе, подающие морепродукты. Копченый шотландский лосось, свежайшие устрицы, вареные лобстеры... Всё это, обильно залитое вином, виски и чаем обошлось нам с женой в 100 фунтов, т.е. примерно 24 тыс тенге. И это был самый дорогой ужин из отведанных нами в Эдинбро

![Эдинбург - "старый трубокур"](https://storage.yvision.kz/images/user/duncan/80P7iS8h61xSIUthb8qsWclLKU8v1W.jpg)

![Эдинбург - "старый трубокур"](https://storage.yvision.kz/images/user/duncan/XctUNNffWB5vfAj6JM6m6otam66P5K.jpg)

Ну и конечно же великий и прекрасный шотландский виски. Он есть везде, во всевозможных видах и ипостасях. Но это не напрягает, наоборот. За одиннадцать дней пребывания, я перепробовал, наверное, около 50 видов односолодовых виски. И я был поистине счастлив! Не потому, что я алкаш, а потому, что я получил столько разных, незабываемых вкусовых ощущений. Поверьте, это незабываемо, когда ты входишь в старую вискикурню "Глен Гойн" близ озера Лох-Ломмонд и тебе наливают волшебный напиток с привкусом персика, рецепт которого бережет не одно поколение. На этой вискикурне строжайше запрещено фотографировать. Но, нам всё же удалось заснять источник из которого берут воду для этого грандиозного напитка

![Эдинбург - "старый трубокур"](https://storage.yvision.kz/images/user/duncan/rJgAlHIyVF9n748mVYIlAO4AeRYgzX.jpg)

А рядом Лох-Ломмонд, слыша песню о котором, каждый шотландец роняет скупую слезу:

![Эдинбург - "старый трубокур"](https://storage.yvision.kz/images/user/duncan/7k8P0S61hHe1mXDrcuQLgkHFq0P2bn.jpg)

Вообще, водоемы, свежий ветер, прохлада, цветущие кустарники, морская влажность... всё это квинтэссенция Шотландии

![Эдинбург - "старый трубокур"](https://storage.yvision.kz/images/user/duncan/5hoLOh2cGu4hdW5YTiPdx7pUiTdL7o.jpg)

Господи, вы не поверите, как я хочу ещё раз туда вернуться! И я желаю всем вам, когда-нибудь, побывать там. Просто потому, что эта страна, эти люди и этот город стоят того, чтобы ради этого жить и к этому стремиться, честное слово!

![Эдинбург - "старый трубокур"](https://storage.yvision.kz/images/user/duncan/fVTD1Y5Gv52ooLkPAL5uahaf30TX4i.jpg)

![Эдинбург - "старый трубокур"](https://storage.yvision.kz/images/user/duncan/9pFj2D2GuUzvBfuu4XjPH7uhx1BDDJ.jpg)

![Эдинбург - "старый трубокур"](https://storage.yvision.kz/images/user/duncan/36WFqny310JpUJW9c1K5F03JZ1x9I0.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/edinburg-quot-staryy-trubokur-quot-303235](https://yvision.kz/post/edinburg-quot-staryy-trubokur-quot-303235)