---
title: "Э, подвези по-братски, ежжи"
description: "Прочитав историю про водителя-извращенца, погуглил, обнаружил, что это далеко не единичный случай по..."
author: "tojebombitotubera"
published: "2017-12-08T12:30:56+00:00"
modified: "2017-12-08T12:39:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/e-podvezi-po-bratski-ezhzhi-788427"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/e-podvezi-po-bratski-ezhzhi-788427/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Э, подвези по-братски, ежжи

> Прочитав историю про водителя-извращенца, погуглил, обнаружил, что это далеко не единичный случай по...

Прочитав историю про водителя-извращенца, погуглил, обнаружил, что это далеко не единичный случай подобного трэша в Убере. И порнуха в такси - еще не самое криповое.

Нашумевшая история, о том, что девушке пришлось выпрыгнуть из машины на ходу, чтобы спастись от водителя, который вез ее чертзнаеткуда. Вполне в духе дешевых криминальных сериалов. Водитель убера, видимо, решил покатать девушку, и вместо поездки в сторону микрорайонов - повез ее куда-то к аэропорту. На крики девушки мужчина никак не реагировал. Она выпрыгнула из машины, по счастью, отделавшись ссадинами, слезами и шоковым состоянием.

![Э, подвези по-братски, ежжи](https://storage.yvision.kz/images/user/393854/d518e8d9b3502282b8ab87595104aa.jpg)

Что ответил убер? Правильно: “мы сожалеем о случившемся”. Оказалось, что водитель не знает ни русского, ни казахского. Да и в городе плохо ориентируется, потому что казахстанской регистрации у него нет. Что, бл*ть? Как вообще там принимают работников?

Хотите работать, но вы гражданин Афганистана, и вы не знаете языка? Говно-вопрос, порешаем. Работайте. Ах да, не можете пройти собеседование и не знаете города? Да ну, бросьте, зачем такое таксисту.

Конечно, после такого убер пообещали ужесточить контроль за документами водителей. Но, видимо, про адекватность и хотя бы какое-то наличие мозгов - забыли. Одним из обязательных требований при приеме на работу для водителей является просмотр обучающего видео на русском или казахском. Как он смог его посмотреть, да и смог ли вообще - непонятно.

Кроме того, убер гордится тем, что требует справки о несудимости у своих водителей. Смог ли обладатель паспорта на арабской вязи оформить ее? Неизвестно.

“Безопасность превыше всего”, - говорит убер. “На деревянных стульях в микроавтобусе!”, - отвечаем мы.

А что насчет самих поездок? В инструкции водителям сказано, что водитель должен быть вежлив, выглядеть опрятно и не должен затрагивать личные темы (вопросы про половые органы - тоже личная тема), а в телефоне должно быть открыто приложение убера (а не порно).

Однако, убер заявляет, что не несет ответственности за своих водителей. Итак. Что мы имеем? Убер не отвечает ни за водятлов, ни за автомобили. На возмущения клиентов только сожалеет, что не меняет в корне ситуацию.

Э, ну, ежжи, нормальный сервис. На заниженной докатим, че.

Так, популярный и действительно комфортный международный сервис превратился у нас в какое-то трэш-такси. Неразговаривающие водятлы, извращенцы и “братишки”, катающиеся по городу под порно, увозящие девушек непонятно куда - вот примерно такую картину сегодня рисует наш казахстанский убер.

Внимание, вопрос! Повысит ли убер планку для водителей и их автомобилей? Или сервис окончательно скатится до уровня: “подвези по-братски, э?”

---

Source: [https://yvision.kz/post/e-podvezi-po-bratski-ezhzhi-788427](https://yvision.kz/post/e-podvezi-po-bratski-ezhzhi-788427)