---
title: "\"Джучизм\" набирает силу"
description: "В политической истории набирает силу \"джучизм\", построенный, как и многое другое, на манипуляциях с ..."
author: "dashimbayev"
published: "2021-06-06T07:13:22+00:00"
modified: "2021-06-06T07:13:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dzhuchizm-nabiraet-silu-938117"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dzhuchizm-nabiraet-silu-938117/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# "Джучизм" набирает силу

> В политической истории набирает силу "джучизм", построенный, как и многое другое, на манипуляциях с ...

В политической истории набирает силу "джучизм", построенный, как и многое другое, на манипуляциях с фактами. Хочется напомнить, что улус Джучи был основан на завоеваенной монголами территории кипчаков, которые стали затем основной ударной силой в армии своих завоевателей. Часть кипчаков, хочу напомнить, бежала от монголов в Европу, другая часть - кстати, вместе с русскими князьями - пыталась организовать сопротивление, но была разбита на реке Калке.

Кипчаки, кстати, с русскими и воевали, и дружили. Тот же Александр Невский, любимый при царе, при СССР, да и сегодня, по маме кипчак. И при его правлении, о чем северные историки не любят писать, произошло организационное вхождение Руси в улус Джучи. А в 1257 по его приглашению монгольские аудиторы проходили АТО в Новгороде.

Академик Бекмаханов (сам торе) писал: "монголо-татарское иго надолго задержало экономическое и культурное развитие Казахстана, затормозило формирование казахской народности, сложение государства".

"Джучизм" не учитывает того, что южный и восточный Казахстан входили в улус Чагатая (если уж мы делаем фетиш из монгольского АТД), у которого не менее интересная история и культура.

Я недавно публиковал данные о реестре исторических памятников. Хочу напомнить, что их львиная доля находится на юге и относится к домонгольскому периоду.

Забавно наблюдать, как у нас любят делать из истории жупел и бегать с ним.

Вспомните историю 15-летней давности, когда два уважаемых аксакала сцепились по поводу города Отрар. Один предложил отмечать юбилей героической обороны города от монголов, другой - юбилей героического освобождения города от хорезмского ига. Археологи тихо пытались напомнить, что раскопки вообще не выявили разрушения в XIII веке, а легендарную Отрарскую библиотеку вообще придумали журналисты в 70-х годах, но специалистов никто не слушал.

Как и сегодня...

Пост с телеграм-канала

---

Source: [https://yvision.kz/post/dzhuchizm-nabiraet-silu-938117](https://yvision.kz/post/dzhuchizm-nabiraet-silu-938117)