---
title: "Джош Грэттон: &quot;Сезон оказался позитивным&quot;"
description: "Канадский тафгай Джош Грэттон рассказал о своём опыте выступления в ВХЛ. – Вы не так уж часто появля..."
author: "Ragazzo"
published: "2013-06-21T23:00:00+00:00"
modified: "2013-06-22T15:41:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dzhosh-gretton-quot-sezon-okazalsya-pozitivnym-quot-358868"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dzhosh-gretton-quot-sezon-okazalsya-pozitivnym-quot-358868/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Джош Грэттон: &quot;Сезон оказался позитивным&quot;

> Канадский тафгай Джош Грэттон рассказал о своём опыте выступления в ВХЛ. – Вы не так уж часто появля...

![Джошуа Грэттон](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/yYV555H1h5EqfWnfr0YA43wUsbf7f5.jpg)

Канадский тафгай Джош Грэттон рассказал о своём опыте выступления в ВХЛ.

**– Вы не так уж часто появлялись на льду по ходу сезона, но болельщики скандируют ваше имя громче других имен. Как прошли для вас эти месяцы в Казахстане?**

– Наша команда очень довольна прошедшим сезоном. Что касается меня, то скажу так: в хоккее бывают подъемы и падения. Я очень хотел провести этот год в КХЛ, но ситуация сложилась так, что мне не удалось осуществить намерения. Что ж, это значит, что вернусь туда в следующем сезоне. Конечно, наши победы по ходу плей-офф доставили мне множество приятных переживаний. Были и плохие моменты. Хотел бы проводить на льду больше времени. Но в целом сезон оказался позитивным.

**– По крайней мере, в ВХЛ вы стали любимцем трибун.**

– Болельщики – это причина, по которой мы играем в хоккей. Всё, что мы делаем, – ради них. В России и Казахстане очень много болельщиков, которые разбираются в хоккее. Они лояльны к команде и очень внимательно относятся к игрокам. В Казахстане на наши матчи ВХЛ постоянно собирается около пяти тысяч человек. Хоккей в этой стране очень бурно развивается. Считаю, что драки – это лучшее развлечение для фанатов. Если вы спросите людей на трибуне, что им запомнилось больше – гол или драка, то девять из десяти скажут, что драка. Люди платят деньги за это зрелище. Именно этим хорош хоккей. Нет другого игрового вида спорта, где правила позволяют драться. Только в боксе это разрешено. Футбол, баскетбол – там этого нет. Только хоккей позволяет нам сразиться, когда эмоции бьют через край.

**– Кто был лучшим кулачным бойцом, встреченным вами в российских лигах?**

– Даже не знаю… Дарси Веро очень хорош. Вообще-то у меня здесь было не так много боёв. Может, люди не хотят со мной встречаться? Было несколько серьёзных парней, но я не знаю их имен.

**– А кого бы выделили из партнёров по команде?**

– У нас в команде много хороших ребят, много парней, способных стать лидерами. Например, Денис Игнашин. Я слежу за ним с тех пор, как оказался в команде, и он здорово прибавил. Он берёт на себя всё больше ответственности и доказывает свою силу на льду.

**– Что вы делаете, когда не можете объясниться с партнёрами по-русски или по-английски?**

– Многие ребята хорошо владеют языком жестов. А я довольно давно в России и кое-что знаю по-русски. Но говорить не хочу.

источник: [ВХЛ](http://vhlru.ru/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/dzhosh-gretton-quot-sezon-okazalsya-pozitivnym-quot-358868](https://yvision.kz/post/dzhosh-gretton-quot-sezon-okazalsya-pozitivnym-quot-358868)