---
title: "Джейл брейк iPod Touch 4G. Все гениальное просто"
description: "Наверное, уже все владельцы Apple — продукции, в частности айфонов, айподов и айпадов, в курсе в..."
author: "Romanoff"
published: "2012-03-29T05:50:53+00:00"
modified: "2013-04-13T00:19:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dzheyl-breyk-ipod-touch-4g-vse-genialnoe-prosto-243309"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dzheyl-breyk-ipod-touch-4g-vse-genialnoe-prosto-243309/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Джейл брейк iPod Touch 4G. Все гениальное просто

> Наверное, уже все владельцы Apple — продукции, в частности айфонов, айподов и айпадов, в курсе в...

![Джейл брейк iPod Touch 4G. Все гениальное просто](https://storage.yvision.kz/images/user/romanoff/CLsI6JIRGa0056lMpDGQN3h5FfHsEw.jpg)

Наверное, уже все владельцы Apple — продукции, в частности айфонов, айподов и айпадов, в курсе выхода новой версии прошивки 5.1. Можно, конечно же, оставить все как есть на 5.0 и не перенастраивать устройство, а можно изучить преимущества, (а их не мало) и все же обновить устройство до последней версии.

Для начала разберем, что же все — таки такое этот Jailbreak (джейл брейк)

> **Джейлбрейк iPhone/iPod Touch/iPad** — официально неподдерживаемая Apple операция, которая позволяет открыть программному обеспечению полный доступ к файловой системе устройства. Это позволяет расширить возможности аппарата, например, сделать возможным поддержку тем оформления и установку приложений из прочих источников помимо App Store.

Если вы не проделали эту операцию, то все платные приложения с App Store придется покупать за деньги. После джейл брейка эта необходимость отпадает. Как говорится, халяву любят все. Версия прошивки 5.1 (build 9B176) анонсирована 7 марта 2012 года во время презентации the new iPad. Официальный выход обновления состоялся также 7 марта 2012 г., сразу после презентации.

**Что нового?** ✔ Фотографии теперь могут удаляться из Фотопотока; ✔ Значок доступа к камере теперь всегда виден на заблокированном экране; ✔ «Распознавание лиц» теперь выделяет все обнаруженные лица; ✔ Миксы Genius и плейлисты Genius для подписчиков iTunes Match; ✔ Элементы управления скоростью воспроизведения; ✔ Исправление ошибок, связанных с временем работы аккумулятора.

> Лично меня очень раздражала неправильная работа счетчика аккумулятора, что стало основной причиной того, что я обновил iOS своего Ipod Touch 4G

После обновления ранее установленная Cydia конечно же работать откажется, так что Jailbreak придется делать заново.

**И так поехали!** Для начала нам нужно обновить iTunes до версии 10.6 что делается очень просто. Заходите в приложение, нажимаете Справка – Обновления и iTunes сам предлагает скачать и загрузить обновления на себя. Проделываете эту операцию, затем нам нужно обновить iPod Touch до версии 5.1

**Это делается аналогично и просто**. Выбираете в «Устройствах» ваш iPod, автоматически должна быть открыта вкладка «Обзор», в подразделе «Версия» нажимаете «Обновить» Далее iTunes делает всю работу, а вам только остается наблюдать за тем, что происходит на экране. После того как девайс обновился до новой версии, вам понадобится приложение redsn0w. Версия 0.9.10b6. Скачать можно [тут](http://iphoneroot.com/download/redsn0w_win_0.9.10b6.zip). Для каждой версии обновления, своя версия программы redsn0w. Джейл брейк будем делать «привязанный», т.е если батарея разрядилась или вы выключили iPod, без компьютера с настроенным под него iTunes, девайс не включить. Это основной минус джейл брика, но т.к «не привязанный» джел брейк пока отсутствует, будем довольствоваться тем что есть.

**Начинаем «ломать» девайс.** ✔ Выключаем iPod, зажав кнопку POWER на несколько секунд, появляется окошко выключения, проводим пальцем. ✔ Запускаем redsn0w от имени администратора, щелкаем на «Jailbreak» ✔ Нажимаем Next и следуем инструкциям. Программа попросит вас перевезти iPod в режим DFU (DFU Mode) Это что — то на подобии БИОС — а на компе =) Если в английском плохо разбираетесь, то я расскажу что от вас программа потребует: ✔ Сначала зажать кнопку POWER и держать ее 3 секунды ✔ Затем не прекращать держать кнопку POWER зажать HOME и держать еще 10 секунд ✔ И потом, отпустив кнопку POWER держать кнопку HOME еще 5-10 секунд.

![джейл брейк, ipod touch, Just Boot, DFU Mode, режим DFU, Jailbreak](http://iport.kz/uploads/images/00/05/89/2012/03/27/dd8495.png)

Далее программа все делает сама, вам снова остается лишь наблюдать за движением на экране. Процесс может занять от 10 до 15 минут.

Ну вот, девайс запустился, можете заметить, что у вас появилось еще одно приложение – Cydia. Через него и осуществляется доступ к дисковой памяти устройства. Но запустить вы его пока не сможете, нужно проделать кое какую операцию. Называется “Just Boot” т.е запуск «привязанного» iPod-a. **C помощью этой функции вы теперь будете запускать iPod каждый раз, когда он у вас выключится.**

**Делается очень просто:** Открываете redsn0w и нажимаете на кнопочку «Extras», затем «Just Boot» Далее снова выключаем и переводим в режим DFU точно так же, как описано выше. Устройство включается.

![джейл брейк, ipod touch, Just Boot, DFU Mode, режим DFU, Jailbreak](http://iport.kz/uploads/images/00/05/89/2012/03/27/690fb5.png)

Теперь что бы вы могли пользоваться пиратскими приложениями, вам необходимо добавить репозиторий [cydia.hackulo.us/](http://cydia.hackulo.us/) **Делается следующим образом:** ✔ Запускаете приложение Cydia, Переходите в Manage – Sources. Нажимаете кнопку «Edit» затем «Add» ✔ Вводите адрес [cydia.hackulo.us/](http://cydia.hackulo.us/) и нажимаете «Add Source» ✔ Затем жмете «Return to Cydia» и «Done» ✔ Потом переходите в поиск и ищите Appsync 5+ 5+ это версии 5.0, 5.1 и т.д ✔ Перезагружаете девайс, запускаете джаст бутом. Первые разы может с первого раза не получится, но со временем приноровитесь. Все очень просто!

![джейл брейк, ipod touch, Just Boot, DFU Mode, режим DFU, Jailbreak](http://iport.kz/uploads/images/00/05/89/2012/03/27/082b5c.png)

Наконец вы можете качать приложения iOS и устанавливать их на ваш iPod. Делается это путем перетаскивания в «Программы» iTunes или 2х щелчок по скачанному приложению. Теперь вы знаете и умеете, как можно бесплатно пользоваться платными приложениями из App Store. Качайте все, что вам интересно с торрентов, файлообменников, пользуйтесь максимально возможным функционалом вашего устройства!

**Источник: **[iPort.kz](http://iport.kz/blog/gadgets/1988.html)

---

Source: [https://yvision.kz/post/dzheyl-breyk-ipod-touch-4g-vse-genialnoe-prosto-243309](https://yvision.kz/post/dzheyl-breyk-ipod-touch-4g-vse-genialnoe-prosto-243309)