---
title: "Двойной бешбармак с псевдопатриотичной начинкой"
description: "Еще в XX веке, перед закатом американской «Рейганомики», англосаксонские стратеги придумали коварную..."
author: "Maleevobzor"
published: "2020-05-18T15:07:44+00:00"
modified: "2020-05-18T16:15:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dvoynoy-beshbarmak-s-psevdopatriotichnoy-nachinkoy-857191"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dvoynoy-beshbarmak-s-psevdopatriotichnoy-nachinkoy-857191/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Двойной бешбармак с псевдопатриотичной начинкой

> Еще в XX веке, перед закатом американской «Рейганомики», англосаксонские стратеги придумали коварную...

Еще в XX веке, перед закатом американской «Рейганомики», англосаксонские стратеги придумали коварную доктрину под обманчивым названием «Мягкая сила». Доктрина эта была создана с единственной целью: внедрять ценности Запада в странах с «недоразвитой демократией».

С падением Советского Союза география распространения «Мягкой силы» только расширялась. В полном соответствии с закрепленными шаблонами на территории постсоветских республик как грибы после дождя стали появляться точки быстрого питания с бургерами, колой и рекламой западного образа жизни. Но, как говорится, «не хлебом единым»: гораздо важнее вытеснения местных кулинарных привычек чужеродным фастфудом была идея подмены национальных основ, традиций, менталитета.

Вот почему под маской благотворительности и «развития общественных институтов» в республиках бывшего СССР расплодились легионы некоммерческих и неправительственных организаций, живущие на так называемые иностранные гранты. Большинство этих НКО и НПО финансировались западными правительственными фондами, проводящими откровенно проамериканскую политику. Крупнейшие из грантополучателей со временем начали открытые попытки влиять на политику местных властей в Прибалтике, Грузии, Армении, Молдавии, Белоруссии – а на Украине этот шабаш отметился троекратным майданом и гражданской войной, которая не прекращается с 2014 года.

Украинская схема с ее уклоном в радикальный национализм, приводящий к человеческим жертвам среди своих же сограждан, нашла благодатную почву и в нашей стране. Одним из ярких примеров в этом плане является «журналист» Серик Малеев (ресурс «Алтын-Орда» и его администрация). Набравшись навыка манипуляций словом, на родине Елбасы он давно и уверенно снискал себе репутацию защитника казахов, якобы искренне и беззаветно переживающего за судьбы своих соотечественников. По факту ресурс больше известен как сборище махровых националистов, фальсификаторов и мастеров сочинений.

Свою «популярность» главред сайта (Серик Малеев), если верить открытой информации, приобрел в газете «Казахская правда», известной как рупор чаяний национал-патриотического подполья. Помимо этого, в сети можно встретить написанные Малеевым обзоры национальной прессы, в числе которых «Литер» и «Мегаполис».

Кроме диплома факультета журналистики госуниверситета имени Аль-Фараби, похвастаться другими успехами г-н Малеев не спешит. Хотя, если судить по его многолетним практическим упражнениям, он успел поднатореть в определенных дополнительных дисциплинах.

Свидетельства многолетних трудов «Алтын-Орды» по обливанию помоями всех и вся – многочисленны и очевидны. И доказательством тому служит не только содержание информационных материалов, которые публикуются на принадлежащем Малееву сайте (altyn-orda.kz). (1).

По информации из открытых источников сайт был создан в 2009 году, некоторое время существовал благодаря субсидиям Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, его платными услугами пользовались чиновники областных акиматов в пиар-целях. При этом сам г-н Малеев не скрывает, что идея создания сайта родилась в процессе тесного общения с Бериком Абдыгалиевым, который в свое время руководил Президентским фондом развития казахского языка. (2)

И вроде бы все хорошо, но всплывают наружу интересные детали. Г-н Абдыгаллиев (он же Берик Абдыгалиулы) также является выпускником госуниверситета имени Аль-Фараби. Но куда интереснее дальнейший список мест пребывания Берика. После университета имени Аль-Фараби он отправился в США – и весьма надолго, успев пройти стажировку в Агентстве по содействию науке, в структурах госуправления, а также в Гарварде и Школе государственного управления им. Дж. Кеннеди, где получил специальность по дисциплине «Стратегическое планирование и управление». (3)

Не благодаря ли тесному знакомству с обладателем такого солидного практического багажа и знаний неудовлетворенное профессиональное эго Малеева безальтернативно мутировало в рабочее ремесло по нахваливанию Штатов, откровенно бандеровского украинского режима, изготовлению русофобского контента и постингу откровенной желтухи. Неужели у нас в стране так скучно, что писать больше не о чем?

А ведь публичное кредо создателей «Алтын-Орды» сводится к благородным целям, таким как создание и распространение информсообщений по темам укрепления государственности, единства народа и социального оптимизма казахстанцев. В списке сопутствующих задач обозначено информационное сопровождение деятельности властей в сфере стабильного развития экономики и культуры, а также размещение материалов о правах потребителей.

Однако на самом деле все иначе. Антиказахский вектор нарочито подчеркивается даже не столько принципиальным забиванием сайта статьями о том, какие Штаты молодцы и как Украина через революцию обрела зависимость от Запада, сколько финансовой подноготной редакционной политики сайта. За деньги можно все, а если нужно облить помоями северного соседа - и вовсе задаром.

Впрочем, контрольный выстрел в репутацию объективного и профессионального интернет-ресурса прогремел после того, как редактором Малеевым были налажены мосты сотрудничества с украинскими националистами. Непосредственные цели такой «дружбы» можно трактовать как попытки посеять и воспитать среди активной казахстанской молодежи максимально высокий уровень неприязни к ближайшим соседям, что идет в разрез с государственной политикой добрососедских отношений и взаимовыгодного сотрудничества.

Неприкрытый интерес к ресурсу Серика Малеева успели проявить и наиболее радикальные и одиозные «партнеры» из Незалежной. Это, например, пользователь с незамысловатой аббревиатурой «птн пнх», на поверку оказавшийся блогером под ником «Виктор Дидусик», который любит блеснуть своим революционным «креативом» по «Скайпу» в беседах с казахской молодежью. «Дидусик» был до последнего времени занят администрированием одноименного аккаунта на видео-хостинге YouTube «Didusik TV dobro», где помимо промывания людям мозгов собирал деньги на нужды убийц и мародеров из так называемой АТО, бесчинствовавших на Украине и устанавливавших свои законы.

Даже не специалисту будет понятно, что такой уровень сетевой активности и применяемых методов интенсивной «обработки» целевой аудитории простому «энтузиасту из народа» или бездельнику из «офисного планктона» – явно не по зубам. Вероятнее всего, здесь давно и плотно обосновались набившие руку «спецы» из СБУ или украинского минобороны, имеющие опыт операций информационно-психологического характера.

Отсюда понятно и стремление «акына в прозе» Малеева в деле распространения подобных материалов соответствовать уровню украинских «партнеров». Едва поспевая за скоростью и масштабом «работы» на обозреваемых направлениях, ему приходится выдавать сырую онлайн-штамповку информационного «фастфуда» (4): похоже, на серьезную журналистику, достойную внимания более интеллектуально зрелой публики, способностей клеврета не хватает.

Хотя терять насиженное место со статусом «активиста-общественника» не хочется. Вот цитата из его обещаний, озвученных в сентябре 2019 года: «…информационные ресурсы у нас есть. Это и мой сайт «Алтын-Орда», на который заходит более ста двадцати тысяч читателей в месяц, это и группы в социальных сетях, это и наш видеоблог на Ютубе «Halik.kz». Нас будет слышно и видно. Это я вам обещаю…». (5)

Все ли на этом? Отнюдь. Пожалуй, нагляднее всего о дальнейших намерениях «журналиста» повествует сам автор. В данное время он хотел бы раскрутить очередной канал на сервисе «YouTube» под названием «Altynorda.tv» с ярко выраженным псевдонациональным содержанием. Помимо того, плохо скрываемое желание оказаться в очереди на гарантированную благосклонность грантодателей проявляется уже с февраля 2020 года. Например, в тексте объявления об переменах в редакционной политике (6) указаны реквизиты, по которым на определенный счет можно перечислять средства.

Но это – скорее вынужденная уловка, прикрытие в виде послания к обычным жертвователям из числа «искренних поклонников таланта». Судя по анонсам, настоящий объект вожделений и амбиций давно уже дислоцируется в местах присутствия англосаксонских атташе. Иной причины у подобных писак не бывает, ибо псевдопатриоты не интересны государству.

---

Source: [https://yvision.kz/post/dvoynoy-beshbarmak-s-psevdopatriotichnoy-nachinkoy-857191](https://yvision.kz/post/dvoynoy-beshbarmak-s-psevdopatriotichnoy-nachinkoy-857191)