---
title: "Две тройки “Барыса” вошли в список лучших в истории КХЛ"
description: "Тройка нападающих астанинского “Барыса” Константин Глазачев – Йозеф Штумпел – Максим Спиридонов во..."
author: "kazsportagent"
published: "2013-12-06T00:13:01+00:00"
modified: "2013-12-06T00:13:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dve-troyki-barysa-voshli-v-spisok-luchshih-v-istorii-khl-388338"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dve-troyki-barysa-voshli-v-spisok-luchshih-v-istorii-khl-388338/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Две тройки “Барыса” вошли в список лучших в истории КХЛ

> Тройка нападающих астанинского “Барыса” Константин Глазачев – Йозеф Штумпел – Максим Спиридонов во...

[!\[Бойд, Доус и Боченски (справа налево). Фото с сайта ХК "Барыс"\](http://sport.gov.kz/ru/wp-content/uploads/2013/12/photo_34189-300x208.jpg)](http://sport.gov.kz/ru/wp-content/uploads/2013/12/photo_34189.jpg)

Тройка нападающих астанинского “Барыса” Константин Глазачев – Йозеф Штумпел – Максим Спиридонов вошла в число 12 лучших сочетаний форвардов в истории Континентальной хоккейной лиги по версии портала [Sports.ru](http://sports.ru/). Глазачев, Штумпел и Спиридонов (12-е место) выступали за астанинскую команду в сезонах 2008/09 и 2009/10. По мнению автора, если б эта тройка осталась в прежнем виде в “Барысе”, то через пару десятков лет их наверняка б называли “отцами”. Однако этого не произошло и, игроков в итоге переманило минское “Динамо”. В “Барысе” на первый матч чемпионата КХЛ Глазачев, Штумпел и Спиридонов выходили на лед как вторая тройка нападения, но уже спустя пару месяцев это звено было самым результативным в лиге. В тот сезон каждый из них набрал по 35-50 очков. Следующий сезон Штумпел и Ко провели еще лучше. Перейдя в “Динамо” они отыграли приличный, но совсем не блестящий сезон, впрочем, как отмечается, это уже совсем другая история. Также в список 12 лучших троек нападающих попало еще одно звено из “Барыса” Найджел Доус – Дастин Бойд – Брэндон Боченски (7-е место (2011/12 – настоящее время). “Объединить североамериканцев в одно ударное звено в Астане придумали в ноябре 2011-го года, когда к неплохо проявившему себя Брэндону Боченски (45 очков в сезоне-2010/11) приехали выпавшие из НХЛ Найджел Доус и Дастин Бойд. С тех пор за три неполных сезона они забросили 157 шайб и на данный момент являются одним из лучших атакующих звеньев всей лиги”, – говорится в статье. Удачным для Доуса, Бойда и Боченски назван прошлый чемпионат, когда “Барыс” стал второй по результативности командой, но в очередной раз не смог преодолеть первый раунд Кубка Гагарина. В одном из матчей серии с “Трактором” Доус отличился четырьмя заброшенными голами, но для итоговой победы в серии этого оказалось мало. Однако, “сам факт появления такого звена в КХЛ – пример правильной селекционной работы для всех генменеджеров лиги”. Добавим, что первое место в этом списке заняла тройка Данис Зарипов – Тони Мортенссон (Нико Капанен) – Алексей Морозов (“Ак Барс” 2008/09 – 2011/12). “Эти парни вряд ли вообще нуждаются в каком-либо представлении или пояснении собственных заслуг”, – отмечает автор.

---

Source: [https://yvision.kz/post/dve-troyki-barysa-voshli-v-spisok-luchshih-v-istorii-khl-388338](https://yvision.kz/post/dve-troyki-barysa-voshli-v-spisok-luchshih-v-istorii-khl-388338)