---
title: "Думал ли архитектор об этом?!"
description: "Отличительная особенность Астаны - прозвища зданий. Практически каждое здание, более менее выделяюще..."
author: "Sanjubass"
published: "2009-12-10T23:57:49+00:00"
modified: "2009-12-10T23:57:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dumal-li-arhitektor-ob-etom-23940"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dumal-li-arhitektor-ob-etom-23940/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Думал ли архитектор об этом?!

> Отличительная особенность Астаны - прозвища зданий. Практически каждое здание, более менее выделяюще...

Отличительная особенность Астаны - прозвища зданий. Практически каждое здание, более менее выделяющееся из толпы имеет свое прозвище. Через пару лет можно будет смело создавать экскурсионные туры по прозвищам зданий

А началось все со "свечек" - жилые дома на Богенбая-Сарыарка.

На данный момент точно знаю, что есть:

"зажигалка" - МинТрансКом

"ведро" - Казына Тауэр

"банан" - Астана Тауэр

"кукуруза 1, 2" - дома недалеко от рамстора

"элеватор" - казмунайгаз

"унитаз" - здание на набережной

может еще что-то есть, сейчас не могу вспомнить.

так вот, сегодня в сети наткнулся на картинку

![Думал ли архитектор об этом?!](https://storage.yvision.kz/images/user/sanjubass/1wftYe456tzb7BEQs8Ct2jDeiPukgv.jpg)

и мне кажется я знаю какое прозвище будет у комплекса голубых зданий, которые на этом рисунке стоят за пирамидой :)

---

Source: [https://yvision.kz/post/dumal-li-arhitektor-ob-etom-23940](https://yvision.kz/post/dumal-li-arhitektor-ob-etom-23940)