---
title: "Другой мир рядом"
description: "Сколько времени каждый из нас проводит в мечтах совершить кругосветное путешествие, увидеть мир? Да ..."
author: "commersant"
published: "2010-06-20T12:56:00+00:00"
modified: "2011-03-19T00:31:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/drugoy-mir-ryadom-53649"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/drugoy-mir-ryadom-53649/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Другой мир рядом

> Сколько времени каждый из нас проводит в мечтах совершить кругосветное путешествие, увидеть мир? Да ...

Сколько времени каждый из нас проводит в мечтах совершить кругосветное путешествие, увидеть мир? Да какое там путешествие, хотя бы раз в год в отпуск в Таиланд или посмотреть на одно из чудес света, башню падающую, к примеру. Ведь там, за пределами государственных границ, новый, совершенно другой мир, тот, которого мы еще не видели, там рай. А у нас... Да что у нас? Пыльный город, пробки, одни и те же лица, обыденность и будничность. Что мы тут не видели?

Я отвечу - ничего!

Мы настолько привыкли к тому, что тысячи туристских компаний нам предлагают посетить экзотические места, окунуться в райскую жизнь, настолько вбили себе в головы, что это именно то, что мы хотим, что не видим и не знаем, что у нас в Казахстане есть такие необыкновенные места, оказываясь в которых, кажется, что ты участвуешь в съемках фантастического фильма о чужих мирах

Недавно я побывал в одном таком месте, оно не пользуется большой популярностью у алматинцев. Может потому-что находится практически в 700 км от нашего города, а может (и скорее всего) потому, что мы о нем просто ничего не знаем.

Речь пойдет о горном массиве [Бектау-Ата](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%83-%D0%90%D1%82%D0%B0), что находится в 70 км от города Балхаш.

Удивительно, но на сотни километров вокруг простирается степь с солончаками, рудники, карьеры и, ничто не говорит о том, что здесь могут быть горы. И тем не менее!

![Другой мир рядом](http://cs10420.vkontakte.ru/u8256782/109273401/x_b23a08a2.jpg)

Бектау-Ата - это то останки извергнувшегося вулкана. Растекаясь, раскаленная лава застывала причудливыми формами - где огромными пирамидами каменных блинов, где бегущей меж камней змейкой. Стихии и время так-же приложили свою руку, дописав картину и придав ей еще более невероятный вид.

![Другой мир рядом](https://storage.yvision.kz/images/user/commersant/PAmJ4Y0k3Z79BsAj0Bwus7oN32Cz7f.jpg)

![Другой мир рядом](https://storage.yvision.kz/images/user/commersant/A5ql9Obe3yKpdFoK4DSqL8d5g1W13F.jpg)

![Другой мир рядом](https://storage.yvision.kz/images/user/commersant/Z1FjAurh8KoQ0RvDmFX7911ckDosOM.jpg)

![Другой мир рядом](https://storage.yvision.kz/images/user/commersant/NB19sCR71cY0ed0F1j4UNU8w8fwSCO.jpg)

За много лет водяные потоки и ветра промыли себе русла и озера в камне, порой настолько глубокие, что не видно дна!

![Другой мир рядом](https://storage.yvision.kz/images/user/commersant/7Oe5wvmZ9646tdI2AAO9oa8DNyMFur.jpg)

В озерах днем видно небо с облаками, а ночью - звезды и луну.

![Другой мир рядом](https://storage.yvision.kz/images/user/commersant/HWsWe6Ch3GQR4da6L7ltQBlGxg5Vgq.jpg)

![Другой мир рядом](https://storage.yvision.kz/images/user/commersant/Qwq7k9rhiN6NWNYjyj9gI273tdEvTH.jpg)

![Другой мир рядом](https://storage.yvision.kz/images/user/commersant/pk1K92MqIy1Pnzzzx4o9q4j8DZedZX.jpg)

![Другой мир рядом](https://storage.yvision.kz/images/user/commersant/VF3k6R813U9thRSCo3mT0x17Wb1RL9.jpg)

![Другой мир рядом](https://storage.yvision.kz/images/user/commersant/Lj2DmtXgu6y1E5jVqPUzrX0sF3FKhh.jpg)

![Другой мир рядом](https://storage.yvision.kz/images/user/commersant/HSkkg0P0VVqTpifs3Re2uJQn7lR5lk.jpg)

Сколько еще удивительных мест нам предстоит увидеть? Сколько всего узнать? Я не сторонник оседлой жизни и тоже мечтаю объехать весь мир, так почему бы не начать со своей страны, с Казахстана?

---

Source: [https://yvision.kz/post/drugoy-mir-ryadom-53649](https://yvision.kz/post/drugoy-mir-ryadom-53649)