---
title: "Другие китайцы"
description: "Идет урок высшей математики. Урок ведется на английском и только для иностранных студентов. Сириец, ..."
author: "yeralievalaura"
published: "2016-04-20T07:33:58+00:00"
modified: "2016-04-20T08:28:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/drugie-kitaycy-689996"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/drugie-kitaycy-689996/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Другие китайцы

> Идет урок высшей математики. Урок ведется на английском и только для иностранных студентов. Сириец, ...

Идет урок высшей математики. Урок ведется на английском и только для иностранных студентов. Сириец, непалец, француз, русская, сингапурка, африканец и другие. Китаец тоже присутствует на уроке, делая пометки для своего проекта. К концу урока Даниель из Венесуэлы задает настроение нам, вставляя шутку, сарказм в его стиле. Весь класс смеется, за исключением двух китайцев - учителя и того китайского ученика. Мы все, выходцы из разных стран, отличающиеся друг от друга цветом кожи, языком, менталитетом, традициями, историей. Но мы все понимаем шутку, и нам смешно. Но не китайцам. И это не первый случай.

Урок идет дальше, а я тем временем думаю:"Почему они не понимают самую обычную типичную шутку?" Проблема в английском языке? Нет, эти китайцы говорят на беглом английском. Разница в культуре - понимаю я. Мы сами того не осознаем, что в нас течет кровь западной культуры. Мы выросли на американских фильмах, музыке, еде, живем американской мечтой, считая доллары. И поэтому понимаем их западный юмор. Но Китай - это отдельный мир и цивилизация, которая не продается матушке -Америке, завладевшей всем миром.

---

Source: [https://yvision.kz/post/drugie-kitaycy-689996](https://yvision.kz/post/drugie-kitaycy-689996)