---
title: "Доживу до четверга... Рассказ. Снова философия"
description: "8.50 утра очередного рабочего дня. Скажем четверга. Стоишь перед входом на работу под крыльцом много..."
author: "SogdiK"
published: "2015-07-17T05:57:32+00:00"
modified: "2015-07-17T05:57:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dozhivu-do-chetverga-rasskaz-snova-filosofiya-522451"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dozhivu-do-chetverga-rasskaz-snova-filosofiya-522451/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Доживу до четверга... Рассказ. Снова философия

> 8.50 утра очередного рабочего дня. Скажем четверга. Стоишь перед входом на работу под крыльцом много...

8.50 утра очередного рабочего дня. Скажем четверга. Стоишь перед входом на работу под крыльцом многоэтажного бизнес-центра. Ты не знаешь как, не знаешь во сколько точно, не знаешь "за что"...

- а тебя вдруг и не стало! В новостях пробегут строки о несчастном случае, где на место, на котором ты стоял каждое утро добрые 10 лет, обвалился потолок. Когда стоял там ***ТЫ***. **Один**. Конечно, не совсем один, были еще люди рядом, но немного поодаль, которых зацепило осколками, но которые не смотря на случившееся через 2 часа разбирательств, зашли в тот же офис и продолжили свою жизнь среднестатистического работника до своих 63-х лет, не меняя ни работу, ни специальность, ни вход в здание, проходя по тому же кафелю и под тем же потолком, который размазал тебя на том самом полу.

Что было последним перед тем, как все перестало иметь четкую картинку мира? Когда кто-то прикрыл пальцами твои *приоткрытые глаза навсегда*?

"Это был четверг, - начинаешь ты, - мне было 38 лет. То утро было моим последним в жизни, когда я проснулся в своей кровати, в своей комнате, чистой, даже для такого заядлого холостяка как я. Никаких знаков, которые указывают людям, что что-то может случится я не видел ни за неделю, ни в тот день. Тот же будильник, тот же рассвет. Я купил новый чайник! Жил один. Вещей в квартире для меня одного было мало, да и дома я находился редко. Постоянно засиживался на работе, а когда не работал - ходил с мужиками по клубам, да по барам. Но просыпался всегда дома. Самое прекрасное время суток, когда я открывал глаза и видел в окне просыпающийся город. Жил я на 27 этаже, окна были витражными, от пола до потолка, занавески и разные виды тюли я не вешал, поэтому в это сумрачное время суток мы с городом были друг у друга, как на ладони. Если это была зима, то я мог не включать свет в квартире, потому что город своими фонарями полностью освещал все комнаты. Так что встав в то утро, с мыслью, что выпью кофе из нового чайника - я бодро подскочил с кровати, сделал легкую зарядку, взял в зубы щетку и направился на кухню, где меня ждал новороченный чайник с подсветкой, бесшумностью и быстрым кипячением. А когда я пришел на работу, я начал подниматься по тем лестницам, где вперед меня прошмыгнула сотрудница, в голубом платье, которая вчера была со мной в том же бытовом магазине и видела, как я купил себе новый чайник, спросила, как мне обновка? Я улыбнулся ей, кивнув головой в знак одобрения. Мы встречались с ней несколько свиданий. А точнее 2, где после полученного мною известного опыта, на третье свидание я звать ее не стал... И вот остановившись на крыльце, я задумался, почему в жизни у меня все так недолговечно?.. 2-х разовое свидание, мятая постель в гостинице, и потом лишь вопрос о новом чайнике? *Было моим интересом, интригой перед первой нажатием кнопочки "для кипячения" и перестало уже сегодня*. Я говорил ей, что мне нравится голубой цвет. А она говорила, что ей категорически не идут все оттенки синего. Так зачем же она надела это новое платье? На работу она приходит много раньше меня, чтобы успеть разнести всем письма и документы по кабинетам, пока сотрудники не закрылись на совещания или для других дел личного назначения. Голубое платье. Ей идет. Я ухмыльнулся мысли, что голубой цвет не может испортить ни одно женское тело. Сверху послышался какой-то резкий звук, я посмотрел наверх в тот момент, как на меня начала быстро падать штукатурка, а за ней и приличное такое строение потолка. Я попытался было увернуться, но все произошло на столько быстро, что единственной моей мыслью было о том, что мне нельзя марать костюм, потому что именно сегодня должна была состоятся сделка года, ради которой я забил на свой жизненный режим, отношения, здоровье, планы на будущее. Кажется я умер сразу, что-то ударило по моей голове так, что перед глазами стало как-то "прозрачно". Попытался дать телу команду встать с грязного пола, но оно совершенно не слушалось и продолжало предательски лежать в неудобной позе. Сбегались люди, кто-то звал меня по имени, а я не мог ответить. Лежал себе, как расклеенный кусок картона под дождем, с приоткрытыми глазами и липкой кровью в волосах. Это было недолго. Надоело мне, или моему состоянию, чем я стал, но я просто взмыл вверх. Паника вокруг нарастала, люди плакали друг у друга на плече, звонили в скорую, били меня по щекам, один здоровый мужик навалился всем телом и давил на грудь. Хотелось крикнуть ему, что дело не в моем сердце, а куске травертина, что торчал из моей башки, выливая фонтаны крови. Мне стало странно от того, что я не могу говорить с ними, объяснять, что покинул тело и вишу где-то здесь, на высоте, не зная, что же дальше. В то же время мне было все равно. Я вспоминал какие дела ждали меня на работе, о том, что захотел бы опрокинуть еще одну чашку кофе возле кофейного аппарата, заигрывая с новым офис-менеджером, после сделки я бы напился с напарником, но утром все равно бы проснулся в своей постели, в предвкушении включить кнопку на новом чайнике. Нет. Теперь я не чувствовал ни жара, ни холода, никакого желания или импульса сделать хоть что-то. Было все равно. На мою жизнь. На то, что я вообще когда-то родился. На мечты, которые никогда не воплотил в жизнь, на одноклассника, который бил меня в 5-м классе и которому я обещал однажды отомстить во взрослой жизни. Все равно. Что будет после этой пустоты? Райские сады? Ангелы в белых перьях? Или я стану приведением? Буду бродить ночью по зданию этого злосчатного бизнес-центра, хлопать дверьми, - намеренно пугая охранников и нагоняя на них страх своего существования? Кто я теперь?"

Ничто что так не пугает, как неизвестность. А когда живешь... Родился. Учился. Женился. Состарился. Но потом ты все равно умираешь. И что потом? Что после того, когда тело осталось лежать на земле (в воде, пожаре, да где угодно). Пустота? Или новая жизнь? Кто строит планы о том, что будет делать, когда умрет? Чем он будет заниматься? Что посетит и какие друзья-духи будут у него?..

Мы не вечны. А думаем о вечном, не зная, как преодолеть порог в какие-то 80 лет жизни... Жить ради смерти, ожидая конец нового начала, или же жить как в последний раз, зная, что жизнь одна и больше никогда не повторится с тобой?

---

Source: [https://yvision.kz/post/dozhivu-do-chetverga-rasskaz-snova-filosofiya-522451](https://yvision.kz/post/dozhivu-do-chetverga-rasskaz-snova-filosofiya-522451)