---
title: "«Доступное жилье» в труднодоступном месте (г.Усть-Каменогорск)"
description: "Более года назад были сданы в эксплуатацию внушительные многоэтажки по будущему проспекту Карла Марк..."
author: "Miss_Zhursunova"
published: "2012-10-23T10:05:08+00:00"
modified: "2012-10-23T10:05:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dostupnoe-zhile-v-trudnodostupnom-meste-g-ust-kamenogorsk-298108"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dostupnoe-zhile-v-trudnodostupnom-meste-g-ust-kamenogorsk-298108/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Доступное жилье» в труднодоступном месте (г.Усть-Каменогорск)

> Более года назад были сданы в эксплуатацию внушительные многоэтажки по будущему проспекту Карла Марк...

Более года назад были сданы в эксплуатацию внушительные многоэтажки по

![«Доступное жилье» в труднодоступном месте (г.Усть-Каменогорск)](https://storage.yvision.kz/images/user/miss_zhursunova/etlwKHbVVQJKgHVh2XTyvxV161CN4e.jpg)

будущему проспекту Карла Маркса 7/3 и 7/4, находящиеся в микрорайоне КШТ. Стройка жилых домов проходила в рамках реализации государственной программы «Доступное жилье». Жителей данных домов кроме как многострадальными никак не назовешь. Начнем с того, что дома не были сданы в сроки (хотя это уже дело привычное). При сдаче дома под номером 7/3 господин подрядчик вообще сбежал, не установив генераторов горячей воды, не достроив придворовую детскую площадку, а точнее она там отсутствует. Что уж говорить о качестве дома, то здесь, как всегда, уже ставший стандартным, набор недочетов: заметно кривые стены, голые бетонные полы, застеленные тонким линолеумом, гипсокартоновые стены между квартирами (на которые, к слову, с трудом можно что-либо подвесить), свисающие провода, предназначавшиеся для не работающей противопожарной системы безопасности...

Но самая главная беда-это отсутствующий заасфальтированный участок дороги,

![«Доступное жилье» в труднодоступном месте (г.Усть-Каменогорск)](https://storage.yvision.kz/images/user/miss_zhursunova/gAfn8CQCRdlS8h46itkc9O0hw75u8i.jpg)

который ведет от главной дороги к тем самым многоэтажкам. А расстояние, между прочим, не малое. Поскольку местность горная и для того, чтобы вести здесь какую-либо стройку, была выровнена посредством взрывов. Господа строители, видимо не посчитали нужным завершать дело до конца, и, обошлись лишь формальным покрытием участка от дома 7/3 к дому 7/4. А как жильцы обоих домов буду добираться до ближайшей остановки или главной дороги не понятно. Но при всем при этом, дома все же были сданы и представители местной власти каким-то образом приняли объект. Оно и понятно, ведь господа градостроители не приезжают сюда на автобусе и не идут пешком по «дороге», поэтому собственно особых неудобств, которые ощущают на себе жильцы этих двух домов, не ощущают.

Помимо всего прочего, жильцы данных многоэтажек, на протяжении всей стройки,

![«Доступное жилье» в труднодоступном месте (г.Усть-Каменогорск)](https://storage.yvision.kz/images/user/miss_zhursunova/SlN1oOIA84UsIqXUBk79wa8ulp9RQy.jpg)

ведущейся в округе, время от времени лишаются элементарных благ человечества. То сидят по двое, а то и трое суток без света по вине нерадивых строителей, которые то и дело, повреждают линии электропередач. КСК, которые обслуживают данные дома, не спешат устранять неполадки или как-то содействовать, пока не делается звонок в нужную высшую инстанцию. Частенько жильцы остаются без воды, опять таки по вине вышесказанных.

Наступили холода. Отопление было подано в домах-страдальцах частично. «Как это?!», - спросите вы, а так, что в некоторых квартирах отопление было подано полностью с 16 октября, а в некоторых - частично: в одних комнатах есть, в других отсутствует. Вот и пришлось жильцам терпеливо ждать в течение еще недели, когда же коммунальные службы начнут добросовестно выполнять свою работу.

![«Доступное жилье» в труднодоступном месте (г.Усть-Каменогорск)](https://storage.yvision.kz/images/user/miss_zhursunova/rXsR22VePFG35r1I6W9OZnfj92w5iL.jpg)

Дождались, 22 октября потеплело во всех комнатах квартир.

И, конечно же, нельзя не вспомнить о наружных керамогранитных облицовках многоэтажек. Это просто писк украшения строительных творений. Данный вид облицовки относится к разряду «дешево и сердито», а сердито как раз таки потому, что особой функциональности за собой не несет, разве что удерживает полиэтиленовые пакеты и тонкий слой стекловаты. А во время сильных ветров дешевое

и непрочное покрытие то и дело сдвигается со швов, а бывает и вылетает вовсе. Вот так и живем в доме, «который построил Джек»...

![«Доступное жилье» в труднодоступном месте (г.Усть-Каменогорск)](https://storage.yvision.kz/images/user/miss_zhursunova/26bvr70a0Kn0hTN4UgTE7421nxNP72.jpg)

P.S. Это уже не первый случай, когда стройки под эгидой "Доступного жилья"заканчиваются подобным образом. Хочется верить, что подобные недостатки все же будут устранены, а дорога будет проложена в ближайшее время.Хотя, "обещанного, как известно, три года ждут"... А дом тем временем медленно трещит по швам...

---

Source: [https://yvision.kz/post/dostupnoe-zhile-v-trudnodostupnom-meste-g-ust-kamenogorsk-298108](https://yvision.kz/post/dostupnoe-zhile-v-trudnodostupnom-meste-g-ust-kamenogorsk-298108)