---
title: "Доступно и компактно: обзор портативной стереопары SVEN 314"
description: "Современные мобильные устройства звучат все лучше и громче. Но качество этого звучания пока еще дал..."
author: "AnNetd"
published: "2016-07-27T02:48:22+00:00"
modified: "2016-07-27T02:48:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dostupno-i-kompaktno-obzor-portativnoy-stereopary-sven-314-704142"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dostupno-i-kompaktno-obzor-portativnoy-stereopary-sven-314-704142/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Доступно и компактно: обзор портативной стереопары SVEN 314

> Современные мобильные устройства звучат все лучше и громче. Но качество этого звучания пока еще дал...

![Доступно и компактно: обзор портативной стереопары SVEN 314](https://storage.yvision.kz/images/user/annetd/smS7gcN78dR7Fk7D800o2ICXKtK3pQ.jpg)

Современные мобильные устройства звучат все лучше и громче. Но качество этого звучания пока еще далеко от идеала. Скажем, для длительного прослушивания музыки и просмотра фильмов они подходят едва ли. Как правило, встроенные динамики планшета или смартфона предназначены для воспроизведения мелодий звонков, просмотра роликов и прочих кратковременных задач. Но что делать, когда хочется получить приемлемый звук, не ущемляя себя в мобильности и компактности? Присмотреться к портативной акустике SVEN 314.

![Доступно и компактно: обзор портативной стереопары SVEN 314](https://storage.yvision.kz/images/user/annetd/bRzvxxTbH6psOLDiR9QEaAz993QfX2.jpg)

**Комплектация**

По размеру картонной коробки понятно: колонки, находящиеся внутри, миниатюрны. На поверхности упаковки размещены технические характеристики на разных языках – ознакомиться с возможностями акустики можно еще на полке магазина.

![Доступно и компактно: обзор портативной стереопары SVEN 314](https://storage.yvision.kz/images/user/annetd/MTj7WHtIcTeypG6v2A94klU8nFirOA.jpg)

Комплект поставки состоит из руководства пользователя, гарантийного талона, и, собственно, самой стереопары.

**Конструкция**

Выглядят колонки цельно и лаконично. На передней панели из черного глянцевого пластика расположена защитная решетка динамиков с «хромированной» окантовкой. На каждую колонку нанесен логотип производителя.

![Доступно и компактно: обзор портативной стереопары SVEN 314](https://storage.yvision.kz/images/user/annetd/cfB77UE0tTVXb2C13atou4HYCvTRuM.jpg)

Задняя панель из толстого полуглянцевого пластика выполняет функцию подставки, которая одновременно защищает содержимое корпуса. Геометрия стоек позволяет использовать акустику как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

![Доступно и компактно: обзор портативной стереопары SVEN 314](https://storage.yvision.kz/images/user/annetd/pa00FRK3wF7uGMIJ8S84PVBT7OgDZ3.jpg)

Производитель разместил элементы управления и разъемы на правом боковом торце основной колонки. Сверху вниз расположились индикатор питания, кнопка питания, колесико регулятора громкости, входы для наушников и микрофона (mini-jack 3,5 мм). Работать с ними действительно удобно: удерживая колонку одной рукой, можно управлять питанием и громкостью, второй при этом – подключать штекеры совместимых устройств.

![Доступно и компактно: обзор портативной стереопары SVEN 314](https://storage.yvision.kz/images/user/annetd/2zswqE7g3VM0Xve0vMIPDtKiV6YD9J.jpg)

Питание подается через разъем USB от любого ПК, ноутбука, пауэрбанка или мобильных устройств посредством кабеля USB-OTG. Подключение к источнику звука осуществляется через 3-контаткные mini-jack (зеленый – аудиосигнал, розовый – микрофон).

![Доступно и компактно: обзор портативной стереопары SVEN 314](https://storage.yvision.kz/images/user/annetd/5rO5c6eRX9nO5C12S7LRHqfcD1jZYe.jpg)

**Технические характеристики**

**

![Доступно и компактно: обзор портативной стереопары SVEN 314](https://storage.yvision.kz/images/user/annetd/LK8b60e0PU4G9hs9SbP4OQb38QFhy1.jpg)

**

**Звучание**

При диаметре диффузоров 57 мм выходная мощность динамиков составляет 4 Вт. Обеспечивается это благодаря использованию мостового усилителя, обладающего в четыре раза большей мощностью, чем классические усилители класса AB. В итоге акустика уверенно озвучивает пространство до 5 метров, что не под силу встроенным динамикам ноутбука и уж тем более планшета.

![Доступно и компактно: обзор портативной стереопары SVEN 314](https://storage.yvision.kz/images/user/annetd/05k8aqKikis9QsKL88FK2dX500rwMB.jpg)

Звук ожидаемо сфокусирован в диапазоне средних частот – вокальные и инструментальные партии звучат разборчиво. С увеличением громкости проявляются и низкие частоты, звучат они приемлемо для такого уровня акустики. Отметим, что на максимальной громкости мы не услышали искажений и посторонних призвуков. Высокие частоты звучат уверенно и не режут слух.

**Заключение**

Мы остались приятно удивлены стереопарой SVEN 314. Лаконичный и крепкий корпус, удобное управление и отличный для таких габаритов звук делают устройство сильным игроком в сегменте бюджетной портативной акустики. За 8 у.е. мы получаем девайс, по качеству звучания превосходящий встроенные динамики ноутбуков, а компактные корпуса здорово экономят рабочее пространство на столе.

---

Source: [https://yvision.kz/post/dostupno-i-kompaktno-obzor-portativnoy-stereopary-sven-314-704142](https://yvision.kz/post/dostupno-i-kompaktno-obzor-portativnoy-stereopary-sven-314-704142)