---
title: "Достояние Республики под снос"
description: "Достояние Республики под снос Или кому был не выгоден Автовокзал “Саяхат” Мало кому не из Алматы и..."
author: "PETPO"
published: "2012-09-18T05:38:58+00:00"
modified: "2012-09-20T02:02:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dostoyanie-respubliki-pod-snos-290777"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dostoyanie-respubliki-pod-snos-290777/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Достояние Республики под снос

> Достояние Республики под снос Или кому был не выгоден Автовокзал “Саяхат” Мало кому не из Алматы и...

**Достояние Республики под снос**

**Или кому был не выгоден Автовокзал “Саяхат”**

** **

Мало кому не из Алматы известно такое название как Автовокзал “Саяхат”. Этот автовокзал считается самым, точнее считался, самым крупным автовокзалом города Алматы. Я перерыл весь интернет в поисках информации о его планировки, истории и даты его строительства но нечего к сожалению не нашел, кроме статей о его сносе, старых фотографий , ну и недовольные речи граждан об этом инциденте. Согласно воспоминаниям он был возведен в конце 60х годов, примерно старше Автовокзала “Сайран” на 15 лет. Здание строилось по советским стандартам, а именно на века, ниже приведены пару фотографии

**Автовокзал Саяхат в Советское время**

**

![Достояние Республики под снос](http://content.foto.mail.ru/mail/kostalom.357/_blogs/i-3466.jpg)

**

** **** **

** **** **** **

** **

** **

**Автовокзал после развала Союза**

**

![Достояние Республики под снос](http://content.foto.mail.ru/mail/kostalom.357/_blogs/i-3467.jpg)

**

** **** **

** **** ** ** **

** **

** **

**Автовокзал во время сноса**

**

![Достояние Республики под снос](http://content.foto.mail.ru/mail/kostalom.357/_blogs/i-3468.jpg)

**

**Автовокзал сегодня**

**

![Достояние Республики под снос](http://content.foto.mail.ru/mail/kostalom.357/_blogs/i-3469.jpg)

**

** **** **

** **** ** ** **

** **

** **

Так что мы видим на этих фотографиях? То, что достояние Города просто напросто взяли и снесли, а сделали это не владельцы и не предприниматели нашего дорого города, а товарищи из Акимата Города. Они решили его перенести за черту города, но поступает информация о том, что они хотят его восстановить, но вот возникает вопрос, зачем было сносить архитектурный памятник города???? Ну, дорогой акимат не думал называть это творение советских инженеров архитектурным памятником, хотя они намучались его сносить, а восстанавливать его будут за наши деньги (Половина как всегда неизвестно куда уйдет, а половина “тендеру”).

**P.S.**

Я иногда удивляюсь тому что творят наши власти, и не только власти, чаще всего деньги, лучше снести историю города зато сделать бизнес центр.Само что интересно-Автовокзал "Саяхат" был удобен,просторен и имел высокие башенные часы, что в нашем городе не встретишь.А сколько было потеряно рабочих мест...

Статья 05.01.2012

---

Source: [https://yvision.kz/post/dostoyanie-respubliki-pod-snos-290777](https://yvision.kz/post/dostoyanie-respubliki-pod-snos-290777)