---
title: "Дорога. Лучший день."
description: "05.00 утра. Астана, Достык. Было холодное облачное утро ранней весны. Медленно светало. На парковке ..."
author: "I_got_smth_to_share"
published: "2014-05-26T23:14:59+00:00"
modified: "2014-05-27T12:50:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/doroga-luchshiy-den-415155"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/doroga-luchshiy-den-415155/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Дорога. Лучший день.

> 05.00 утра. Астана, Достык. Было холодное облачное утро ранней весны. Медленно светало. На парковке ...

05.00 утра. Астана, Достык. Было холодное облачное утро ранней весны. Медленно светало. На парковке Керуена была всего одна машина, будто и не бывает там балагана днем, горел свет в нескольких окнах жилых домов. Байтерек не освещался и от первых лучей бледного солнца отбрасывал громадную серую тень.Сегодня я, Форест, Густав и Афро едем на озеро.Выдыхая пар стоя на обочине, я подумала о том, что в последний раз нам удалось собраться три года назад. За три года мы изменились до неузнаваемости, мы теперь видимся реже, сменились люди и города. Мы стали взрослее, времени в сутках стало меньше, каждый день одно и то же, нас заботят иные, но одинаково суетные вещи.Закинув рюкзак на оба плеча, сжавшись до подбородка в серый свитер, я провожала взглядом неторопливую "машину-поливалку". Бутылки в рюкзаке громко звякнули.Они заехали за мной с опозданием в 20 минут за мной. Форест за рулем. Афро на заднем сидении по своему обыкновению источает вселенское спокойствие, Форест разрабатывает вслух наш маршрут, Густав подбирает музыкальное сопровождение. В машине стояла какая-то суета.-почему так долго?? ппц холодно, я 20 минут стоюв ответ:- извини, это все Густав..., давай уже прыгай, погнали!! и обстоятельно-заботливое - садись, у меня горячий шоколад с собой, щас согреешься.Закинув рюкзак в багажник, я устроилась на заднем сидении рядом с Афро. Мы тронулись.Через полчаса Густав и Афро уснули, натянув на глаза шапки, Форест погрузился в свои мысли. Я смотрела в запотевшее окно, нарисовала дом, тонкое дерево, гнущееся на ветру и тусклое солнце за облаками, и тут же протерла стекло рукавом, остались только верхушки облаков. За стеклом проносились деревья, неторопливо наступал легкий туман, мы были далеко за городом, ехали медленно.Курить в машине Фореста запрещалось, потому мы остановились покурить на обочине. Трасса была оживленной. Сжавшись от прохлады Густав и я вышли покурить. Густав всегда пребывает в приподнятом настроении. Он рассказывал о новой работе. Потом замолчав, вспомнил наш разговорнакануне:-слушай, про вчерашнее, это...-я знаю-ок-поехалиОстаток пути мы слушали на всю громкость какие-то летние хиты прошлого года, пили горячий шоколад, пару раз пролив его, сопровождая процесс качественным матом и взаимными обвинениями, пели в камеру, танцевали сидя. Словом, дурачились.Приехали на озеро к 9 утра. Над озером висел полупрозрачный туман. На горизонте пасмурное небо граничило с едва позеленевшей землей. Мои друзья усомнились на долю секунды в правильности выбора дня. Выбирала день я. Чтобы они не стали обвинять меня, я была веселее обычного, много шутила и бралась за любую работу по нашему обустройству. Нам было весело несмотря ни на что. Афро и Густав ловко собрали палатку и раскидали теплые одеяла серо-зеленого цвета. Мы разложили всю нашу еду и выпивку и уселись кушать бутерброды с бледно-розовым соусом и кусочками консервных рыб, жареную курицу, приготовленные Густавом, запивали ледяным пивом и горячим кофе.-вот зря ты не позволяешь нам курить в машине, это знаешь ли, убивает все весельеНа этом все трое стали спорить, споры переросли в обсуждения коллег, планов, кино, прочитанных книг, всего на свете и растянулись на пару часов.Доев, Афро удалился в палатку почитать что-то корейское, нам непонятное. Густав последовал за ним объяснить, что читает Афро не те книги.Форест и я подошли ближе к берегу. Легкий прибой приносил какие-то мутно-зеленые растения, шоссе было недалеко и доносились звуки дороги. Мы сели на холодный и влажный песок пустынного пляжа. Форест достал блокнот, карандаш и стал сосредоточенно делать свои зарисовки, изредка поглядывая под ноги и отпуская разные колкости. В процессе вытащил из кармана плитку шоколада, мы разломали ее пополам. Я рисовала все тот же дом, дерево и солнце на песке и думала о том, что все-таки мы не рождены для того, чтобы умереть. Какая-то безумная надежда вселилась в меня против моей воли. Вырвался смешок и стало ужасно одиноко, после мне просто хотелось, чтобы это день никогда не заканчивался, чтобывремя оставило нас в покое. В голове проносилась череда разных воспоминаний, медленно перетекая в хаос. Молчаливое созерцание рано или поздно заставляет нас осознавать свою никчемность и бессмысленность наших поступков. Просидели мы так довольно долго.В обратный путь мы собрались по наступлению сумерек, последние лучи весеннего солнца быстро сдались - стемнело быстро. Я села за руль и мы поехали. Фонари вдоль дороги светили тусклым грязно-желтым светом. Словно призраки перед нами проносились клубы то ли дыма, то ли тумана.Все устали и обратно мы ехали молча, доехали быстро с парой остановок на перекур.Это был лучший день в том году. На один день мы не были заложниками будней, мелких неурядиц, мы были по-настоящему счастливы. Если через много лет с того дня я что-то и захочу вспомнить, это будет именно это день. День, проведенный с теми, кого я выбрала, с теми, с кем хочу провести остаток жизни. Ничто нас не заботило, мы были значимы, вокруг нас происходила жизнь. Казалось можно было подвести итоги, начать что-нибудь с чистого листа, все приобрело осмысленность.

---

Source: [https://yvision.kz/post/doroga-luchshiy-den-415155](https://yvision.kz/post/doroga-luchshiy-den-415155)