---
title: "Дополнительные заметки к рассказу «Кто есть Критик»"
description: "1. Как автор почувствует в себе даровитость и мастерство, так сразу набивается в критики, сразу на..."
author: "ulanorda"
published: "2017-05-22T00:26:14+00:00"
modified: "2017-05-22T00:26:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dopolnitelnye-zametki-k-rasskazu-kto-est-kritik-767447"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dopolnitelnye-zametki-k-rasskazu-kto-est-kritik-767447/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Дополнительные заметки к рассказу «Кто есть Критик»

> 1. Как автор почувствует в себе даровитость и мастерство, так сразу набивается в критики, сразу на...

1. Как автор почувствует в себе даровитость и мастерство, так сразу набивается в критики, сразу находит уродливости и шероховатости у других. И лезет их исправлять, он думает, что очищает мир. Но вот беда, этим он только засоряет мир. Так называемое мастерство, в которое он поверил, лишь жалкая попытка постичь окружающее, это всего-навсего инструмент познания, но не утвердившийся, раз и навсегда Железный Закон. Да и Закона-то... нет! Всё изменяется, всё течёт. И наши познания также меняются. Ещё никто не доказал, что мы вообще правильно всё познаём, скорее мы заблудились, чем познали. А значит, и все наши потуги, стремления носят не только переменчивый, но и ложный характер. Это всегда нужно помнить. Мы, прежде всего, ложно направленные, а уже потом борцы за истину и свет. Как щенята с ещё не прорезавшимися глазками могут указывать? Никак. И поэтому пусть придержат свой пыл (любящие критиковать), пусть дадут возможность (самостоятельно), каждому сделать свой шаг, шаг через свои ошибки. Дубинка же критики, только останавливает, ожесточает и возвращает нас к ещё более худшим заблуждениям. 2. Критик – склочное существо. Он ловко стравливает и провоцирует людей. Это ему хорошо удаётся, но не из-за того, что он такой умный, а из-за того, что в нас самих живёт неистребимое и великое желание - склочничать. Критик только манипулирует нашими желаниями, но не более. 3. С дураками и курицами не воюю. Нет. Можно сказать проще: С критиками не воюю. 4. Для критика весь мир псевдо, ведь он сам – псевдо.

---

Source: [https://yvision.kz/post/dopolnitelnye-zametki-k-rasskazu-kto-est-kritik-767447](https://yvision.kz/post/dopolnitelnye-zametki-k-rasskazu-kto-est-kritik-767447)