---
title: "Дондурма любви"
description: "Я купил несколько фигурок вертящихся дервишей. Когда смотрю в своем кабинете на них, то всегда вспом..."
author: "alidimash"
published: "2016-01-28T23:33:00+00:00"
modified: "2016-01-28T23:39:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dondurma-lyubvi-675543"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dondurma-lyubvi-675543/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Дондурма любви

> Я купил несколько фигурок вертящихся дервишей. Когда смотрю в своем кабинете на них, то всегда вспом...

Я купил несколько фигурок вертящихся дервишей. Когда смотрю в своем кабинете на них, то всегда вспоминаю Конью – столицу великих сельджуков.

Недалеко стоит памятник Ататюрку. Основатель Турецкой Республики стоит со своим обычным суровым выражением генерала и лидера спиной к городу. Хотя Конья и дала несколько героев национально-освободительной борьбы, она в целом была враждебна Мустафе Кемалю и его реформам. Ататюрк сам настоял, чтобы его статуя была воздвигнута спиной к городскому центру. И сейчас Конье остается очагом религиозного и политического консерватизма.

Призыв муэдзина остается главным звуком родины для турка, даже если он не переступает порога мечети. Почти все, за исключением интеллектуалов-атеистов, признают символ веры: «Нет божества кроме Аллаха, и Мухаммед – посланник Аллаха». Большинство не считают нужным молиться пять раз в день, как предписывают канонические правила. Но многие молятся по пятницам как в Казахстане или во время рамазана. Абсолютное большинство держат уразу. Запрет на алкоголь часто не соблюдается, но сама мысль о свинине даже у людей нерелигиозных вызывает отвращение.

Последние годы среди турецких интеллигентов и политиков стало модным демонстрировать религиозность. Одни, таким образом, самоутверждались, другие просто следовали влияниям, идущим от руководства…

Мы вышли на улицу. Дождь начал моросить, Гульнара остановилась.

- Ты меня любишь?

- Да, милая. Безумно.

Она прильнула ко мне.

- Иной раз мне кажется, что нет.

- Наоборот. Иначе бы не совершал безумные поступки.

- Лучше бы ты не совершал такие поступки. Они меня пугают.

Я оглянулся и улыбнулся… Дождь.

- Любовь – это не только радость, но и страдание.

- Нет! Любовь-это не страдание. Любовь – это радость быть вместе. И навсегда.

Слово «НАВСЕГДА» эхом отозвалось во мне. С этим эхом «НАВСЕГДА» мы поехали назад, в Анталию.

"ДОНДУРМА ЛЮБВИ"

---

Source: [https://yvision.kz/post/dondurma-lyubvi-675543](https://yvision.kz/post/dondurma-lyubvi-675543)