---
title: "Домашние животные вместо детей"
description: "В то время, когда рождаемость в стране уменьшается, Япония превращается в райский уголок для домашни..."
author: "Nihon"
published: "2014-10-31T02:00:55+00:00"
modified: "2014-10-31T03:46:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/domashnie-zhivotnye-vmesto-detey-436866"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/domashnie-zhivotnye-vmesto-detey-436866/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Домашние животные вместо детей

> В то время, когда рождаемость в стране уменьшается, Япония превращается в райский уголок для домашни...

В то время, когда рождаемость в стране уменьшается, Япония превращается в райский уголок для домашних питомцев. По статистическим данным Японии численность детей меньше 15 лет начисляется в среднем в 17 млн, в то время как число домашних животных зашкаливает за 22 млн в стране. Порой даже кажется, некоторые семьи вкладывают немыслимые усилия, чтобы осчастливить своих друзей меньших, которые для них являются неотъемлемой частью семьи и общества.

Так что же собой представляет и какие роскошные услуги может получить ваш питомец в Токио. Во-первых, чтобы позволить себе баловать вашего четвероногого любимца, вам для начала придется потратить немалую сумму для его приобретения, сумма зашкаливает между 2000$ и выше, и конечно же зависит от породы, размера животного. Так, если вы всё-таки купили его, дальше проблема может быть с местом жительства, многие обладатели домов, квартир не желают иметь дело с арендатором с домашним животным. Так что придется вам с вашим ненаглядным питомцем, довольно-таки долго искать место для поселения или же раскошелиться на место подороже, где нет ограничений в этом роде. Не желая расставаться с мечтой об уходе за хрупким созданием, скрещенным от разных пород, для создания идеального размера животного, для вашей крохотной квартиры и ваших вкусов, японцы переплачивают больше чем им хотелось бы. Напомню то, что квартиры в Японии очень (очень!) маленьких размеров и дорогие! В основном, под понятие однокомнатной квартиры входит ваша комната + кухня + коридор + ванна + и всё остальное, зависит от того, что вы хотите расположить в этой 1-ой комнате.

Ну что же, поздравляем, вы обустроились, вот теперь начинается самое интересное, ваш питомец начинает требовать одежду разных брендов, подавай только Chanel, Gucci, Hermes, etc. Хочет, чтобы ему/ей делали прически, массаж, маникюр/педикюр (?) в дорогих салонах и настаивает на то, чтобы купаться исключительно в онсенах (японские горячие источники). И в какой-то момент, вообще отказывается ходить пешком, и вы с визжащим удовольствием возите его везде на коляске-карете =)

![Домашние животные вместо детей](https://storage.yvision.kz/images/user/nihon/6E1yELf0KwnjeFtYlLWOe0OS5tbazx.jpg)

![Домашние животные вместо детей](https://storage.yvision.kz/images/user/nihon/65SKSi2wk2FX3xcBA6hd3Thk8ftO08.jpg)

![Домашние животные вместо детей](https://storage.yvision.kz/images/user/nihon/3770q6Pn3Z53Mok0hdGfsFywPX95FW.jpg)

![Домашние животные вместо детей](https://storage.yvision.kz/images/user/nihon/4E4eq9Plk5NA0Gs3lWe0Yv5fTb80qb.jpg)

![Домашние животные вместо детей](https://storage.yvision.kz/images/user/nihon/nNWUO78zBh3ism9Kx8QbtJH42VFLyT.jpg)

![Домашние животные вместо детей](https://storage.yvision.kz/images/user/nihon/ZWX4HA5CzS51MgAFY9A6H5hgiKHZAp.jpg)

![Домашние животные вместо детей](https://storage.yvision.kz/images/user/nihon/v8gdBaF3Wqdd8Vd0Y9E3Va76fldC4i.jpg)

![Домашние животные вместо детей](https://storage.yvision.kz/images/user/nihon/BQlM37jJ4Gs7Y9t2kezl4L5vSiELMn.jpg)

![Домашние животные вместо детей](https://storage.yvision.kz/images/user/nihon/WpTKZ9dNlrEdTAp497BINRPii0KBTr.jpg)

![Онсен для дом.животных (баня)](https://storage.yvision.kz/images/user/nihon/Krefs9nX01KS54CI95dV363cQE49A1.jpg)

![Домашние животные вместо детей](https://storage.yvision.kz/images/user/nihon/Rb05EKVuy24DzOautnk3aNvYZ4DEuJ.jpg)

![Домашние животные вместо детей](https://storage.yvision.kz/images/user/nihon/2Rt2nCR2tcuqAVSZW74ya1A6ydl34f.jpg)

![Домашние животные вместо детей](https://storage.yvision.kz/images/user/nihon/bAlK1BfCUGNM10vn498MVxrG2slWIe.jpg)

![Домашние животные вместо детей](https://storage.yvision.kz/images/user/nihon/8pgjYPGb84rw1YoE8GDholUB2lU5qS.jpg)

![Домашние животные вместо детей](https://storage.yvision.kz/images/user/nihon/M3bFKl6bDzBNkMWaCCSC21aqE47OvS.jpg)

![Домашние животные вместо детей](https://storage.yvision.kz/images/user/nihon/vZWa4HoQoEyWZkKA8PASUPpBY5BuQ8.jpg)

Как иронично это бы не звучало, но вашему питомцу вообще не хотелось бы носить никакую одежду, и все нелепые процедуры, наверное, нагоняют страх на животных. Японцы думают о своих домашних животных, как о детях, которых у них нет и нет в их ближайших планах. Поэтому они делают всё для них, не жалея средств и времени. А ведь, делали бы они тоже самое для ребенка, так, наверное, это был бы самый избалованный ребенок, имеющий достаток во всем. Так почему же, японцы перестали заводить детей и довольствуются уходом за собакой, кошкой. Некоторые причины, аргументированные многими японцами, в лице женщин, то что они не хотят терять работу и останавливать свой карьерный рост. К тому же, по их словам, вы потратите меньше денег на домашнее животное, чем на воспитание и образование детей, а они в свою очередь всегда делают вас счастливым. Меньше стресса и забот.

Грустно конечно, очень грустно, когда ребенка сравнивают с домашним животным. По прогнозам Министерства здравоохранения и социального обеспечения Японии к 2060-му году 40% населения страны будут составлять люди в возрасте 65 лет и старше. Это означает, если положение с демографией не изменится, то в скором времени будет меньше молодых людей, которые будут способны работать и поддерживать экономику Японии.

---

Source: [https://yvision.kz/post/domashnie-zhivotnye-vmesto-detey-436866](https://yvision.kz/post/domashnie-zhivotnye-vmesto-detey-436866)