---
title: "Дом несобранных душ"
description: "Автор: Райхан Рахим, Карла Нур Каждый сотый человек Земли болеет шизофренией, маниакально-депрессив..."
author: "KostyaVox"
published: "2012-09-28T00:27:02+00:00"
modified: "2012-09-28T00:27:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dom-nesobrannyh-dush-292869"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dom-nesobrannyh-dush-292869/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Дом несобранных душ

> Автор: Райхан Рахим, Карла Нур Каждый сотый человек Земли болеет шизофренией, маниакально-депрессив...

Автор: Райхан Рахим, Карла Нур

![Дом несобранных душ](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/811/1bb3b55ee455f00a8ec84deb900d6d9d_med.jpg)

Каждый сотый человек Земли болеет шизофренией, маниакально-депрессивным психозом и другими ментальными болезнями. Душевнобольные также как, например, больные диабетом, должны ежедневно принимать поддерживающую медикаментозную терапию или, как например, больные ревматизмом, два раза в год проходить курс профилактического лечения весной и осенью. Павлодарский Клубный дом "Альрами" - единственная в Казахстане неправительственная организация по оказанию специальной помощи лицам с психоневрологической патологией. Райхан Рахим и Карла Нур получили письменное разрешение от родственников пациентов этого учреждения перед съемкой репортажа

![Дом несобранных душ](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/811/b2f0dfa0894ef353f230073b8705a60e_med.jpg)

Клубный дом "Альрами" открылся 11 лет назад двумя энергичными женщинами – директором Назигуль Маратовной Бекеновой и заместителем Натальей Викентьевной Николаевой. С 2011 года клуб работает по государственному заказу. Имея за плечами многолетний опыт работы в детском отделении психоневрологического заведения "Усолка 42", они отобрали корригируемых, то есть поддающихся лечению пациентов психоневрологического диспансера, и начали свою работу. (На снимке Наталья Викентьевна общается с членами клуба)

![Дом несобранных душ](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/811/fb31fd537cee3662b953829812ba9fb0_med.jpg)

Лишь в уголке справки об инвалидности скромно стоит шифр, определяющий успешность пациента в коммуникации с миром. Люди, имеющие заболевание «олигофрения» запоминают даты автоматически, потому что заучивают матерал на уроках без осмысления, они не способны анализировать поступающую информацию. К примеру, такой диалог:
- Какие ты знаешь знаменательные даты?

- День Победы – 9 мая.

- Кто с кем воевал?

- Немцы с нашими.

- Кто такие немцы? Где они живут?

- А вы разве не знаете? Все немцы живут в Семипалатинске!

![Дом несобранных душ](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/811/44f10b4f4ef4761d6f1ade0e7cda3ae3_med.jpg)

Фортуна Валерий Николаевич. 42 года.

- С прошлого года посещаю клуб. Мне нравятся компьютерные курсы, бытовые навыки, психология. Я живу с матерью, мама еще живая. Она пенсионерка, мы часто ходим на дачу по выходным, высаживаем помидоры, картошку, в общем все есть. Мне нравится работать на земле. На творческой студии рисуем, делаем подделки. Люди здесь очень доброжелательные. На улице я к людям отношусь очень хорошо, да, бывает так, что кто-то не так сказал мне, тогда я подумаю, потом старюсь поближе подойти и объяснить: ты был не прав. Я всегда стараюсь наладить отношения. Я думаю, что они понимают меня...

Больше всего мне хочется, чтобы у меня появились верные друзья и спутница по жизни, которая была бы со мной долго-долго. Идеальная спутница для меня – жизнерадостная и умеющая добиваться успехов. Вот, например я, что задумал, то у меня и сбывается. Я не чувствую себя одиноким. У меня есть мама, брат, племянница, она пошла во второй класс. Также я прихожу в этот клуб, и здесь меня окружают друзья, все те кто сюда приходят, они все мои друзья. Я часто помогаю маме, вытряхиваю палас, мою полы, потом рисую. Часто фантазирую – лебедей, дельфинов, корабли. У меня бывают конфликты, но не дома или в клубном доме. Люди, которые приходят ко мне в гости, они очень доброжелательные. Брат мой честный человек, правда, бывают у него такие слова, когда я что-то не так сделал. Потом он просит прощения: братишка, извини за такие слова. Я получаю пенсию по инвалидности – 21 тысяча пятьсот или восемьсот, за меня получает мама. Если бы у меня была бы возможность, я бы учился на художника. Мне нравятся две профессии – художник и музыкант. Я также хожу на репетицию местного ансамбля, играю на ложках и стиральной доске

![Дом несобранных душ](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/811/2d54dbef81f6b7bd462f44508ce052b1_med.jpg)

О себе и своей любви рассказывает Елена Кокухина.

- Когда мама меня родила, у меня были парализованы руки и ноги, я не ходила, только лежала, потом меня врач Машрапов на ноги поставил, он по всем больницам меня возил, добился места в больнице на Чехова. Там лежала с подвешенной ногой, нога была вывернута в другую сторону. Я вылечилась еще до школы. Мама моя опекун и получает деньги за меня. У меня недавно были похороны родственников, после этого я стала болеть, температура была, жар. Мне нравится здесь, много ребят и девочек, мама узнала по телефону, и мы пришли с ней. Это не больница, это для меня как школа. Меня здесь уважают и любят, я тоже их люблю

 

**Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по [ссылке](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/811)**

---

Source: [https://yvision.kz/post/dom-nesobrannyh-dush-292869](https://yvision.kz/post/dom-nesobrannyh-dush-292869)