---
title: "Дом Мира и Процветания — казахская национальная идея и казахстанская государственная доктрина."
description: "11/12/2011 Национальная идея определяет цели, которые ставит перед собой тот или иной народ на пути..."
author: "erzhan_ashim"
published: "2012-07-18T10:53:24+00:00"
modified: "2016-02-04T00:50:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dom-mira-i-procvetaniya-kazahskaya-nacionalnaya-ideya-i-kazahstanskaya-gosudarstvennaya-doktrina-270129"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dom-mira-i-procvetaniya-kazahskaya-nacionalnaya-ideya-i-kazahstanskaya-gosudarstvennaya-doktrina-270129/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Дом Мира и Процветания — казахская национальная идея и казахстанская государственная доктрина.

> 11/12/2011 Национальная идея определяет цели, которые ставит перед собой тот или иной народ на пути...

![Дом Мира и Процветания — казахская национальная идея и казахстанская государственная доктрина.](https://storage.yvision.kz/images/user/erzhan_ashim/7ih4e1K5R3o3O2mAiQCfD3sA7R0peQ.jpg)

11/12/2011

Национальная идея определяет цели, которые ставит перед собой тот или иной народ на пути своего развития. Благодаря ей происходит осознание себя, своего этноса в Пространстве и Времени. Осознание порождает Энергию, Энергия порождает Действие. Национальная идея призвана дать ответ на ряд вопросов, характеризующих народ, освещая его историю, его место и миссию в современном мире.

 

**Свобода, равенство, братство - утопия или реальность?**

Задача формулировки национальной идеи народов Казахстана животрепещуще встала передо мной еще лет тридцать лет назад. Будучи студентом восточного факультета Ленинградского университета в 1981-1986 годах я пытался организовать партию за независимость Казахстана, и в небольшой группе единомышленников нами прорабатывались все возможные аспекты и характеристики, которые могут быть присущи суверенному государству. Зачем это надо было мне? Я ратовал за сохранение и развитие казахского языка, культуры и свободолюбивого духа моего народа, которые в советской тоталитарной системе, не смотря на ряд ее положительных сторон, подвергались торможению, что вызывало тревогу за их будущее.

Но я всегда был за то, чтобы представители других народов Казахстана оставались жить с казахами, дружно и по-братски. Ведь это - фундамент Дома Мира и Процветания.

Сейчас комфортно вспоминать о том времени, когда мы выглядели как группа заговорщиков, но тогда это сопрягалось с опасностью в прямом смысле слова, потому что в разгар тоталитарной системы за подобные вольнодумства можно было получить ярлык националиста, врага народа и поплатиться за это лишением свободы. По этой причине большинство боялось даже обсуждать тему национальной идеи казахского народа, а для многих возможность обретения независимости Казахстаном казалось утопией. Помню, как я убеждал одного земляка, студента философского факультета (впоследствии сотрудника института философии Академии Наук) в правдоподобности того, что наступит время, когда наши дети будут учиться в школах на казахском языке, на который будут переведены и многие философские работы. Да…в те советские годы он, как и большинство людей, не мог поверить, в то, что тот Казахстан, в котором мы живем сейчас, станет реальностью. "Ты хочешь сказать, что наша республика будет иметь свои собственные посольства в разных странах?" – спрашивал меня один уважаемый агатай, - Ты утопист. Знай, что Советский Союз будет жить минимум сто лет". По иронии судьбы, не прошло и пятнадцати лет, как его сын стал работать в посольстве Казахстана в одном из государств Западной Европы.

 

**Все ли средства хороши?**

Надо сказать, что в те времена ради независимости Казахстана я был готов идти на все, если надо – с автоматом в руках, ведь идеалами для меня были Фидель Кастро и Че Гевара. Это сейчас я понимаю, что психология борьбы, это – концепция Дома Войны, насилие порождает насилие, и никакие жертвы не могут оправдать целесообразность какой-либо модели. Поэтому я сторонник Дома Мира. И считаю, что доктрина Дома Мира и Процветания - наиболее подходящая идея для Казахстана, как и для всего мира. Но давайте развивать мысль последовательно.

Все мощно энергетически заряженные программы материализуются. И в результате поворота стрелки часов на циферблате истории, Казахстан двадцать лет назад обретает независимость. Хочется отметить заслугу миролюбивого народа нашей республики и ювелирную работу Президента Н. Назарбаева в том, что процесс становления нашего государства и современное развитие – прежде всего, есть результат внешне-и-внутри-политического баланса (Сейчас эта фраза выбивается на фоне событий в Жанаозене, которые случились через 5 дней со дня написания этой работы, после которой я привожу здесь же статью, опубликованную 05/01/2012 года во время накала страстей вокруг трагических событий в Мангыстау. Хотелось бы верить, что это исключение подтверждает правило казахстанского духа, который, по большому счету, выдержал испытание Жанаозенем. 02/08/2012).

 

**Что значит "нация" и "национальная идея"?**

Говоря о термине "национальная идея", уместно вспомнить, что с советских времен само понятие "нация" олицетворяло для нас высший этап развития этноса, достижение которого возможно лишь в индустриальную эпоху (капитализм и социализм). Давайте рассмотрим, что значит "нация" и "национальная идея" в истории разных стран, чтобы увидеть разницу и общие черты, а также рассмотреть целесообразность применения зарубежного опыта в Казахстане.

Как показано в монографии известного французского структуралиста Броделя "Что такое Франция?", после краха колониальной системы, выходцы из колоний так же, как и потомки германо-и-кельтоязычных народов, именуются французами. Для нас это звучит странновато.

Несколько иная национальная модель в Германии, хотя она также достаточно полиэтнична. Но автохтоны - лужицкие сорбы (славяне) еще в XIX в. отказались от борьбы за национальную автономию, ограничившись борьбой за автономию культурную.

Но, несмотря на полиэтничность, здесь национальная модель основана на принципе "крови" и понятие гражданства часто совпадает с понятием этнической (германской) принадлежности. В послевоенной Западной Германии все люди получили одинаковое количество марок и тем самым оказались в равных стартовых условиях. Национальная идея, совпавшая с этнической, двигала немцами, желавшими стереть следы фашистской идеологи, связанной с позором поражения.

То же самое мы наблюдаем и в послевоенной Японии. Проигрыш в войне, которую Япония начала атакой на Перл Харбор, положил конец мечте о расширении японской империи. Страна была в руинах, население – в шоке. Довольно быстро и спонтанно возникает идея: «Мы проиграли войну, но мы должны выиграть в мирной жизни. Мы проиграли на военном фронте, но мы должны выиграть на экономическом».

Планы правительства Исибаси, выдвинувшего лозунг "государства благосостояния", и правительства Икэда, разработавшего план "удвоения национального дохода", нашли поддержку в обществе. Такое единодушие часто объясняется особенностями японского менталитета.

Здесь так же, как и в Германии, национальная идея совпадала с этнической, хотя, как и в Германии, имеются автохтонный этнос - айны, и иммигранты корейцы. И у этих народов есть ряд проблем.

Насколько они применимы к национальной идее Казахстана? А теперь рассмотрим примеры наших соседей по СНГ.

В Кыргызстане попытались принять западную модель. Там, по постановлению правительства Кыргызской Республики от 22 февраля 1996 года, в паспортах граждан республики вместо графы о национальности была введена запись "гражданин Кыргызской Республики". Через некоторое время лидеры национально-культурных центров обратились в правительство с требованием ввести графу "национальность" обратно, так как это решение правительства, по их мнению, ущемляло права и достоинство народа Кыргызстана, и правительство отменило свое решение. Национальная идея Кыргызстана звучит так:

"Кыргызстан - наш общий дом" и "Кыргызстан - страна прав человека".

В России же все-таки отменили введенную в 1934 году практику официальной фиксации этнической принадлежности своих жителей в документе, который призван удостоверять гражданство. Через систему паспортов государство содействует развитию крайне важного чувства общегражданской общности и принадлежности к стране, и конституция страны и ее законы провозглашают равенство граждан независимо от национальности и других различий.

Казахстан, наряду с Россией, является самым полиэтничным государством на постсоветском пространстве (отметим, что сравнение с Россией не совсем корректно, поскольку практически все ее народы - автохтоны). В то же время, как это неоднократно отмечалось, наша республика выделяется на всем, опять постсоветском пространстве, самой высокой стабильностью в плане межэтнических отношений.

Правда, у отдельных представителей есть такое мнение, что в Казахстане существует только одна нация, которую составляют казахи, тогда как все остальные проживающие в республике народы являются диаспорами. Поэтому национальная идея Казахстана суть не что иное, как национальная идея казахов, или казахская национальная идея. Национальная идея должна стать основой возрождения казахов как нации. В результате этого подхода коренной этнос носит название титульной нации. В литературе по национальному вопросу такой подход называется **"этнокультурным пониманием нации"**. Такое название вытекает из того, что элиты коренного этноса, выступая от его имени как защитники интересов народа, во главу угла ставят этническую культуру, в первую очередь язык. При этом особую роль они возлагают на государство, которое должно оберегать культуру коренного этноса от влияния других культур и в то же время возводить ее в статус фундамента культуры многонационального общества.

Есть и другая концепция: В Казахстане национальная идея должна быть по существу общенациональной идеей, направленной на объединение всех граждан страны, независимо от их этнической принадлежности, в единый народ на основе общности их казахстанского гражданства. Такой подход называется в современной этнополитологии **гражданской** нацией.

На крайних полюсах полиэтнической карты Казахстана стоят, с одной стороны, казахские элиты, придерживающиеся идеологии титульного понимания нации, а с другой стороны, русскоязычные элиты с идеологией гражданского понимания нации. В центре этой диспозиции - государство, которое своей национальной политикой пытается сблизить и примирить крайности, стремится не допустить конфронтации идеологий, чтобы конфликт ценностей не перерос в конфликт интересов и опасные для общества акции.

"У нас повсеместно живут люди разных национальностей, разных религий в дружбе, согласии и любви. Это, я не устаю повторять, - золотое достояние нашего общества, - сказал Н. Назарбаев, -

...В чем заключается наша национальная идея?.. общество рождает эту идею, - сказал Н. Назарбаев, - Во-первых, это национальное единство. Второе - должна быть сильная конкурентоспособная экономика", - подчеркнул президент. Третьей составляющей национальной идеи должна стать "интеллектуальная созидающая (сила) общества". Четвертое, по его словам, заключается в том, чтобы "построить уважаемое во всем мире государство".

"Это и есть, на мой взгляд, четыре основы успешного развития нашей Родины - Республики Казахстан", - заключил глава государства.

 

**Президент приглашает народ к сотворчеству**

Президент обратился к казахстанцам, чтобы "каждый отнесся к доктрине скрупулезно". "Неправительственные организации, политические партии и движения должны сказать свое слово. Все культурные центры нашей страны, малые ассамблеи - обсудить на национальном совете, в парламенте, правительстве и принять согласованную политику. Это необходимо для развития, это необходимо для будущего", - сказал Н. Назарбаев.

Многие откликнулись на призыв Президента, о чем критически пишет А. Чеботарев, кандидат политических наук, директор Центра актуальных исследований "Альтернатива":

"Более того, отдельные чиновники, причем не имеющие никакого отношения к сфере официальной идеологии и пропаганды, видимо, решили оставить свой след в истории суверенного Казахстана, попытавшись создать собственные варианты "национальной идеи". Приведем несколько примеров:

 

● Даниал Ахметов, тогда еще премьер-министр РК: "Нам следует осознать, что конкурентоспособность предприятий в первую очередь зависит от качества продукции в современном понимании этого слова. По большему счету - идея качества должна стать национальной идеей".

 

● Кайрат Келимбетов, в то время министр экономики и бюджетного планирования: "Сегодня на повестке дня программа повышения производительности труда. Она описана в стратегии индустриально-инновационного развития. Вот национальная идея".

 

● Галым Оразбаков, в период своего пребывания в должности министра индустрии и торговли: "Доведение качества казахстанской продукции до уровня мировых стандартов должно стать национальной идеей. Сама по себе система сертификации, стандартизации и качества выпускаемой продукции, на наш взгляд, должна стать национальной идеей".

 

● Игорь Рогов, председатель Конституционного совета: "Полагаю, мы можем с определенной долей условности говорить о необходимости государственной идеологии или национальной идеи, которая отражает интересы подавляющего большинства граждан. А центральным звеном, аккумулирующим в себе все составляющие национальной идеи, идеологии и прочие, является Конституция республики...".

 

Критический настрой Александра Чеботарева напомнил мне высказывание нашего самого цитируемого политолога Досыма Сатпаева, когда он рекомендовал не "путать определенные тактические государственные документы со столь важным и глобальным понятием".

Независимо друг от друга, они сходятся во мнении что подобное разнообразие "идеетворчества" может увести в сторону от выработки единственной и неповторимой национальной идеи, столь нужной нашему обществу. "Хотя если так разобраться, то никакие официальные концепции и доктрины не смогут заменить ее, - излагает Чеботарев свою мысль уже под другим углом, - В этом плане следует согласиться с точкой зрения одного из ведущих идеологов власти Ермухаметом Ертысбаевым, который, будучи министром культуры и информации, сказал: "Нельзя найти вот эту национальную идею в тиши кабинета, она на самом деле всегда рождается снизу"".

Лично я считаю, что предложения государственных мужей, прозвучавшие в хит-параде национальных идей от Александра Чеботарева, интересны - каждое по-своему. Они и есть отражение того, что рождается снизу и, в то же время, являются интерпретацией глобальных слоганов, провозглашаемых сверху.

 

**Ответ Президенту**

**Дом Мира и Процветания** - государственная доктрина и национальная идея - определяют цели народа Казахстана на пути его развития.

Они объединют все лучшее, что выражается **этнокультурным** и **гражданским**пониманием нации.

**Суть доктрины** такова: **Казахстан** для всех народов, проживающих в нем – общий **Дом Мира и Процветания**.

Представители всех национальностей Казахстана представляют **единый народ Казахстана.**

**Согласие** между представителями всех национальностей внутри страны и между всеми государствами мира – **фундамент** Дома Мира и Процветания.

Эта **доктрина** предполагает смену психологии Борьбы на психологию**Созидания** – как во внутренней, так и внешней политике государства.

![Дом Мира и Процветания — казахская национальная идея и казахстанская государственная доктрина.](https://storage.yvision.kz/images/user/erzhan_ashim/6TNPRA5c7iH0Pjolun3Z9TbdZryyut.jpg)

**В управлении государством** – в правительстве и всех государствообразующих структурах - могут принимать участие **представители всех национальностей** Казахстана, что должно **гарантироваться Конституционной квотой,** которая должна быть не ниже числа процентного показателя представленности любого этноса в общей численности населения республики.

**Например, русских 33%, следовательно, в правительстве их должно быть минимум 33%** соответственно. Такое же соотношение должно гарнтироваться **всем другим этносам.**

**Государственная политика в сфере образования должна осуществляться по такому же принципу -** количество представителей всех национальностей РК, кого посылают на учебу за счет государства **по программе Болашак должно гарантироваться Конституционной квотой,** которая должна быть не ниже числа процентного показателя представленности любого этноса в общей численности населения республики.

**Языки народов Казахстана** - должны иметь **Конституционный статус**, согласно которому обеспечивается возможность пользоваться ими в любых государственных инстанциях с дублированием на языке коренного народа – казахском. Обязательное дублирование на казахском языке должно быть обеспечено законом, который вступит силу через 35 лет - в 2050 году.

**Русский язык** - межнационального общения, - полная свобода употребления его в качестве языка документов на любом уровне с дублированием на языке коренного народа - казахском. Обязательное дублирование на казахском языке должно быть обеспечено законом, который вступит силу через 35 лет - в 2050 году.

**35 лет** – это время, за которое сменится **два поколения школьников**, и представители всех национальностей смогут за **это время** подготовить себя и детей для **умения** пользоваться **казахским языком** в **документальной** сфере для необходимого дублирования того, что преподносится на языке разных этносов Казахстана.

**Казахский язык** обладает статусом языка коренного народа Казахстана, что на уровне Конституции гарантирует ему поддержку и будущее развитие. Обязательное дублирование на казахском языке должно быть обеспечено законом, который вступит силу через 35 лет - в 2050 году.

**Доктрина** Дома Мира и Процветания определяет **задачи** функционирования **аппарата Государства** как **служение народу Казахстана**, а не руководство им.

**Выборный Президент и Государство** реализуют свои основные **задачи**, направленные на обеспечение экономического **процветания** народа Казахстана.

Все недра и природные ресурсы и богатства являются **собственностью народа** Казахстана, который распоряжается ими через государственные инфраструктуры, подконтрольные ему.

**Доктрина** Дома Мира и Процветания предполагает, что **Институты Согласия**со временем **заменят** Институты Власти. Это будет проходить без принудительно-силовых методов естественным путем - в процессе переходного периода, гармонично используя амортизационно-гибридные государственно-общественные структуры.

Ими могут быть **Курултай**, **Советы Взаимодействия**, состоящие из представителей президентской и альтернативных партий, различных союзов, представителей **Ассамблеи Народов Казахстана**, чья значимость со временем должна возрастать, советов народных старейшин, биев, казачьих атаманов и отдельных лиц – делегатов и самовыдвиженцев.

Государственная доктрина и казахская национальная идея Казахстан - Дом Мира и Процветания воспитывает чувство казахстанского патриотизма и уважение к национализму казахов, представителей коренной национальности республики, русских, уйгуров, украинцев, турков, корейцев, татар, немцев, курдов и других.

Национализм – это термин, обозначающий чувство, когда представители разных национальностей любят и развивают языки и культуру своих этносов, не возвышая их над другими.

Интересно то, что эту доктрину не надо было изобретать.

Известно, что великий поэт-жырау и сказитель Асан Кайгы, вдохновитель и наставник первых Казахских ханов Керея и Жанибека, мечтал о счастливой стране Жер-Уйык, где жил бы вольный и миролюбивый народ ҚАЗАҚ, которому служили бы справедливые, выбранные народом, ханы.

Возлагая большие надежды на созданное в 1465 году казахское ханство, Асан Кайгы страстно желая преобразовать родную степь в край изобилия и достатка, в обитель добродетели и гармонии. Он получил прозвище Печальный, потому что видел, насколько реалии жизни далеки от его идеала и мечтаний о справедливом обществе.

Как бы то ни было, доктрина Асана Кайгы - Жер-Уйык - фактически, стала нациеобразующей идей народа ҚАЗАҚ, которая, если выразится современным языком, звучит как Дом Мира и Процветания, и сохраняет свою актуальность по сей день.

Казахский народ в сказках и легендах сохранил память об Асане-Кайгы, как о мудреце, который верхом на верблюдице Желмая объездил много стран в поисках счастливой страны Жер-уйык, где птицы вьют гнезда прямо на спинах овец.

**Государственная доктрина** и **казахская национальная идея** Казахстан - Дом Мира и Процветания **воспитывает чувство казахстанского патриотизма** и **уважение к национализму казахов - представителей коренной национальности республики, русских, уйгуров, украинцев, турков, корейцев, татар, немцев, курдов и других.**

В данном случае предлагается воспринимать **национализм** – как термин, обозначающий чувство, когда представители разных национальностей **любят и развивают языки и культуру своих этносов**, **не возвышая их над другими.**

 

**Дом не только Мира, но и Процветания**

О том, что низы, если не предлагают идеи сами, то хотя бы должны понимать те, что спускаются сверху, заявил заместитель директора Центра анализа общественных проблем экономист Канат Берентаев: "...Тезис, который в Казахстане официально принят, – "Вначале экономика, потом политика", и это подтверждают события в Кыргызстане, абсолютно не верен. Мы сделали наоборот – поставили экономику впереди, как телегу перед лошадью, и имеем то, что имеем...Когда Назарбаев дал поручение правительству о том, чтобы программа форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) стала национальной идеей, здесь мы сразу сталкиваемся с противоречием. Для того чтобы ФИИР стала нацидеей, надо, чтобы ее разделяло все общество и понимало, что от реализации программы зависит его будущее".

Скажу от себя: Хорошо, что в нашей стране есть неравнодушные светлые головы, которые могут подвергать критическому анализу то, что предлагается сверху, даже самим Президентом. Ведь истина скорее всего находится где-то в районе золотой середины. Ибо, согласно национальному духу казахов, отражающему традиции степей и гор, ведающие люди всегда могли высказывать свое мнение хану прямо в лицо. Благородно, и с уважением. Как Бухар-жырау - Абылай-хану. В духе Дома Мира, а не в духе Дома Войны, как произошло между Махамбетом и Джангир-ханом.

Поэтому надо отдать должное трезвому замечанию Александра Чеботарева по поводу "проявлений нестабильности общественно-политической ситуации в стране типа социальных волнений в алматинских микрорайонах «Бакай» и «Шанырак», забастовках карагандинских шахтеров, конфликтов с межэтнической окраской в Шелеке, Маловодном и Маятасе, акциях протестов дольщиков и т.д.", которые, бывает, теряются на фоне "муссирования национальной идеи".

 

**Общество открытых возможностей**

Как могут преобразовать отдельно взятую страну инновационные информационные технологии, будучи ее национальной идеей, нацеленность на конкуретоспособность, плюс – создание благоприятных возможностей для ведения бизнеса, показвает опыт Сингапура. На нем мы остановимся подробней, поскольку он служит примером для ряда стран, от России до ОАЭ, для шейхов, президентов, политиков, экономистов и аналитиков.

До XIX в. Сингапур оставался колонией Британии и считался городом борделей и игорных домов. Маленький остров площадью в 640 квадратных километров с 2,5 млн. населения отделяется от Малайзии и становится в 1965 году независимым государством. Ни одним природным ресурсом островное государство не располагало, Единственный изначальный экономический козырь – крупный порт на одном из важнейших водных путей мира.

Ключевым элементом национальной идеи стали конкурентоспособность и быстрое экономическое развитие. Учитывая наличие трех совершенно разных этнических групп (более 80% населения – китайцы, остальные – индусского и малайского происхождения) и отличие их языков, Сингапур принимает английский язык в качестве официального, понимая, что основное общение с миром будет вестись именно на нем, это – необходимое условие конкурентоспособности небольшого государства.

Историческим моментом было решение руководства страны сделать ставку на инновационные информационные технологии в процессе реструктуризации национальной экономики в 1980-х гг. Тогда был создан Государственный комитет национальной компьютеризации (CNC), призванный способствовать компьютеризации госслужбы, обучению программистов и вообще развитию национальной компьютерной индустрии. В результате преобразований в Сингапуре на сегодня действует одна из самых продуманных стратегий развития IT в мире, которая поддерживается серьезнейшими инфраструктурными инвестициями при ведущей роли государства. По оценкам World Economic Forum Сингапур вышел на первое место в списке стран, наилучшим образом использующих информационные технологии, оставив позади Исландию, Финляндию, Данию и даже США.

У Сингапура нет внешнего долга, уровень безработицы не превышает 2%, а доход на душу населения составляет 30 000 сингапургских долларов в год ($1 = S$1,67). За I квартал 2006 г. экономика выросла на 9,1% за счет промышленного производства в электронике (36%), биомедицине (18%) и транспортном машиностроении. Сингапур занимает лидирующее место в азиатско-тихоокеанском регионе и Индексе конкурентоспособности в туризме 2011 года, об этом стало известно на Всемирном экономическом туристическом форуме. В списке из 130 стран город-государство занимает 10 место. О том, что в 2010 году число людей, посетивших Сингапур, достигло рекордного количества, и составило 11.6 миллионов человек, сообщило Туристское управление Сингапура. Доход, полученный городом от туризма за 2010 год, вырос по сравнению с 2009 годом на 49%. Такой рекорд был достигнут во многом благодаря открытию двух новых курортов Resorts World и Marina Bay Sands, а также появлению множества новых туристических продуктов, включая развлечения, отели и международные мероприятия. Главными критериями конкурентоспособности в этом рейтинге являются обеспечение безопасности и наличие человеческих ресурсов, инфраструктура и законодательная база.

Со стороны некоторых западных стран, особенно Великобритании, звучала острая критика Сингапура – дескать, это не настоящая демократия. Действительно, в парламенте страны было очень мало представителей оппозиции. Однако причина этого заключалась не в запрете оппозиционных политических партий, а в том, что граждане видели чрезвычайно быстрый прогресс страны и рост благосостояния – всего общества, а не только какой-то группы олигархов.

Дабы избежать коррупции в правительстве, среди чиновничества, Сингапур делает коррупцию... ненужной. Сингапурские зарплаты буквально поражают. Если жалованье президента Соединенных Штатов, страны с населением в 280 млн. чел., составляет 400 тыс. долл. в год, то жалованье президента Сингапура, где жителей в сто раз меньше, равно 1,5 млн. долларов, а премьер-министра – 1,1 млн. долларов.

 

**Идеи Каната Нурова. Плюсы и минусы**

Одной из причин более-менее подробного освещения стратегии развития Сингапура является то,что его опыт нам поможет лучше понять концепцию развития информационных технологий, которую озвучил президент научно-образовательного фонда "Аспандау" Канат Нуров в недавно выпущенной книге "**Казахстан: национальные идеи и традиции** и **"Информационное общество 2030"**". Из его уст прозвучала неожиданная и глубокая мысль, о том, что "Быть образцом информационной культуры – миссия казахского этноса". Вернее, давно ожидаемая мною, поскольку, вынашивая ее на протяжении многих лет, мне хотелось бы встретить личность, чьи взгляды совпадали бы с моими в этом направлении. Надо сказать, что эта книга наделала шуму на площадке клуба Нурлана Еримбетова АйтPARK. Дело в том, что я далеко не во всем поддерживаю Каната Нурова. Опусы, конечно, у него есть, не буду на них отвлекаться, его полемику со мной можно увидеть здесь: [http://www.zonakz.net/articles/56178#pagebottom](http://www.zonakz.net/articles/56178#pagebottom). Я рассмотрю моменты, вызвавшие резонанс в АйтPARKе, поскольку они вскрывают **ключевые** вопросы самосознания народа "қазақ".

- Монголы, наверное, не пишут про свою родину, что они предки монголов-беглецов, бродяг и сброда. Можно так думать, но нужно ли так писать? – жестко полемизировал модератор клуба, эрудит и мудрец, но, как оказалось, плавающий в данном аспекте, - Где разница между историзмом и гордостью и чувством собственного достоинства?

- Если читать книгу внимательно, то под «казачьим» происхождением казахов (под этим словом Канат Нуров подразумевает значения "свободный, вольный"), понятно, что там не говорится о сброде. Там говорится, что происхождение казахов проистекало не от родственной, а от социальной природы. Те, кто хотел кочевать аулом, в отрыве от своих родов, бежали, и слово «казак» первоначально обозначает «отколовшийся от рода и племени». Те рода и племена, которые мы сегодня рассматриваем, на самом деле не классические рода и племена, а этнополитические объединения. Вот почему сегодня каждый казах помнит, что он найман или аргын – потому что это реальные национальности.

 

**Дом Мира и Процветания - изначальная государственная идея народа КАЗАК**

Дополняя Каната Нурова, я бы сказал даже, что найманы, кыпшаки, канглы, уйсуни, и другие – это народы (у которых когда-то была своя государственность) решившие стать казахами. То есть стали свободными, вольными, выйдя за пределы существующих границ и сбежав от системы государства Абулхайыра, чтобы никому ничего не платить, ни за кого не воевать, а бороздить беспредельно степные пространтства и жить в гармонии с природой (в биогеоценозе – Л.Гумилев). Ведь *племя, род* обозначаются у нас как *тайпа, ру.* А слово *ел* обозначает народ. Ведь до сих пор справшивают: қай *ел* боласын? В какой-то момент истории около двух миллионов ногаев стали казахами. Мухаммед-Хайдар Дулати первый, кто упоминает об истории казаков:

"Абул-Хаир-хан (хан кочевых узбеков/Е.А.) владычествовал в Дашти-Кипчаке; султанам джучидским было от него очень плохо и двое из них, Джанибек-хан и Гирей-хан бежали в Моголистан. Иса-буга-хан принял беглецов хорошо и отвел им край Джу (Шу) и Козыбаши, который составляет западную окраину Моголистана. Там они зажили спокойно. После смерти Абул-Хаир-хана …множество народа откочевало к Гирей-хану и Джанибек-хану, так что собравшихся около них людей возросло скоро до двухсот тысяч; звать их стали **узбеками-казаками (1465-6)**".

Идеологом нового народа ҚАЗАҚ был поэт-жырау Асан-Кайгы. Он был советником хана Золотой Орды и Казанского ханства Улу-Мухаммеда, после смерти которого, приехал в государство кочевых узбеков по приглашению хана Абулхаира. В период политической борьбы 1450-х годов в улусе Абулхаира, он принимает сторону оппозиции - султанов Керея и Джанибека, которых вдохновил на создание нового государства. Асан-Кайгы мечтал о вольном и счастливом народе, который жил бы в счастливой стране Мира и Процветания - Жер-Уйык, в которой главной задачей сильных ханов было бы служение вольному народу.

Можно сказать, что **Асан Кайгы был автором нациеобразующей идеи народа КАЗАК - Жер-Уйык - Дом Мира и Процветания**. Он получил прозвище Печальный, потому что его сильно расстраивало то, что, хоть эта идея и вдохновила роды и ели становиться частью вольного народа КАЗАК, реалии жизни были далеки от его идеала и мечтаний о справедливом обществе. Казахский народ в сказках и легендах сохранил память об Асане-Кайгы в образе мудреца, посвятившего всю свою жизнь поиску счастливой страны Жер-Уйык, в которой птицы вьют гнезда прямо на спинах овец.

Поскольку Керей и Джанибек были чингизидами, их никак не могли называть атаманами, как у запорожских или донских казаков. Потом узбекских казаков стали называть просто казаками. Об их взаимоотношениях с ханами говорит такой факт: "Так как Тагир (внук Джанибек-хана, унаследовавший ханство) был человек чрезвычайно жестокий..., то весь народ, которого было тысяч до …четырехсот, впоследствии вдруг его покинул и разбрелся по сторонам. Тагир остался один среди киргизов…; умер он в самом несчастном положении". Такова судьба ,карма, тагдыр казахского этноса. Если со стороны его хана / или народа исходит агрессия, то это довольно быстро заканчивается печально. Как бы сказал Канат Нуров, казахи созданы для того, что бы быть открытыми, коммуникативными, в общем – позитивно настроенными. Ведь посудите сами – что дало толчок нашим предкам для создания этнического сообщества? Стремление стать свободными, преодолевая существующие границы социального и физического пространств, вольными, смелыми кочевниками, бороздящими безграничные просторы Великой степи, живущими в гармонии с природой, с открытыми и миролюбивыми помыслами и смирением перед Отцом – Вечно Синим Небом и Матерью-Землей, и готовыми защитить своё кочевье, очаг, семью, племя, народ. Номадический образ жизни предполагал постоянные открытия чего-то нового, и умение быть мастеровым своего хозяйства. Казаки – молодой этнос, поэтому, говоря словами евразийца Л. Гумилева, его энергия в настоящий момент истории в состоянии разжимающейся пружины. Поэтому выход за пределы физических границ всегда влечет казахов осваивать новые пространства. Но поскольку мы живем в мире с четко устоявшимися прочными границами, значит, выход происходит на уровне Осознания своего Микрокосмоса в окружающем нас Макрокосмосе как Единое Целое с позитивным знаком восприятия, а значит – с Любовью. Не привязанный к определенному месту кочевник, в любой точке Пространства Степи чувствует себя дома. А значит, находится в Осознании Дома Мира. Поэтому Создатель по казахски – Жаратушы – слово с трансцендентным значением – Тот, Та, Те, То, что созидает,-ют, благославляет/ют и поддердивает/ют и – одновременно - дарует/ют Свет и Любовь – внутри и вне Времени, Рода и Пространства. Не случайно это находит выражение в инициативе Казахстана через Н. Назарбаева в образовании Евразийского Союза. С одной стороны – стремление к Свободе, а с другой – к интеграции. Потому что это и есть направленность к созданию Дома Мира, но по замыслу более масштабного, чем Европейский Дом, Африканский, Евразийский и так далее. Его прообразом служит наш общий Дом – Казахстан. Я думаю, как раз, это и есть материализация на уровне формулировки конструкции того, о чем говорит Канат Нуров: "Сегодня перед нами технологически разворачивается глобальное информационное сообщество. Однако информационные технологии культурно ещё не обеспечены новой моралью. Люди мира психологически не готовы к ним, и даже в правительствах они, по-прежнему, продолжают лгать и себе и другим, надеясь на ушедшую в прошлое закрытость и избегая личностного развития. Индустриальная культура повсеместно испытывает глубокий духовный кризис. Для перехода в информационное общество ни Запад, ни тем более Восток, не могут предоставить из своего арсенала ни одного этнического стереотипа поведения, в котором бы идея открытия личностью своей частной жизни непосредственно всему миру могла бы локализоваться, и потом глобально развиться…Казахский же этнос имеет такой архетип в своей культуре, хоть и деформированный советским образом жизни. Какими бы ни были разными казахи в антропологическом и генетическом смысле, все их поступки обусловлены идеей индивидуальной открытости, т.е. личной свободой, открытой для общения и для общества". Ведь теоретически Дом Мира везде – внутри и вокруг нас. Но именно по ряду уже упомянутых причин жители Казахстана начинают с ним отождествлять свой Общий Дом, о котором говорил наш Президент и проецировать это отождествление на весь остальной мир.

Тем более, что **наши предки сформировались в этнос КАЗАК, высвободившись из рамок государства, не говоря уж об имперской тоталитарности**. Прошу еще раз обратить внимание, что **менталитет и национальная идея казаха глобально отличается от соответствующих категорий гунна, древнего тюрка и монгола времен Чингис-хана, поскольку его воззрения, выходящие за тоталитарные рамки, коренным образом расходятся с парадигмой железных империй Евразии**. Да, мы потомки наших воинственных предков и несем в себе их неукротимость, смелость и силу духа! Сегодня Мы - срединное звено миролюбивого Водолейского Урало-Алтайского Эгрегора, который сменив по влиянию Авраамический Эрегор Эпохи Рыб, станет Ноевым Ковчегом для всего человечества.

 

**От национальной идеи к доктрине государства Казахстан**

** **

**Прежде всего, Дом Мира предполагает смену психологии Борьбы на психологию Созидания, психологию воина - на психологию творца - мироносца.** **Идеал народа-Войска, оставшись в прошлом, уступит место идеалу народа-Созидателя** новых духовных, материальных ценностей и социальных схем развития. На государственном уровне Институты Согласия шаг за шагом будут заменять Институты Власти. Конечно, это будет проходить без распрей, свержений кого-либо, спешки, а естественным путем - в процессе переходного периода, гармонично используя амортизирующие инструменты. Ими могут быть Курултай, Советы Взаимодействия, включающие представителей президентской партии, альтернативных партий (вместо термина "оппозиционных", содержащий в себе конфронтационную энергетику), союзов, представителей Ассамблеи Народов Казахстана, чья значимость со временем должна нарастать, советом старейшин, биев и отдельными лицами – делегатами и самовыдвиженцами. Президент Н.Назарбаев, или его преемник могут присутствовать как наблюдатель с правом выдвижения или отклонения предложений. Причем с уважением всех к друг другу. Если это и будет революцией, то – уровня Неолитической. Революция Осознания Дома Мира. О принципах Институтов Согласия и принятия консенсусных решений можно ознакомиться через исследования доктора физико-математических наук Моисеева Никиты Николаевича и других ученых.

Учитывая разбалансированную международную обстановку и опыт прошлых лет и эпох, мы видим, что Казахстан, действительно обладает исключительно судьбоносным статусом, обусловленным рядом причин геополитического и социо-антропогенного характера. Наша территория, как никакая другая на Земле, является перекрестком направления интересов не только евразийских, но и мировых цивилизаций. Ввиду этого **нашему государству, уготованы и миссия, и бремя - быть примером гармоничности в отношении как внешней, так и внутренней политики**. Учитывая бесперспективность вооруженного противостояния с соседями – Россией, Китаем, Америкой, ЕС, исламским югом, и даже с Узбекистаном, Казахстан обречен жить в Доме Мира. Поэтому, сменив чувство обреченности на оптимистичную открытость, нам нужно поддерживать и развивать доминанты миролюбия, толерантности, уважения ко **всем народам** нашей страны, наделяя всех их **государствообразующим** статусом. А у казахского народа - помимо **государствообразующего, еще и статус** **коренного** народа. Это понятное и объяснимое для всех различие должно гарантировать сохранение и развитие казахского языка как государственного. При должном уважении к языкам народов Казахстана и русскому - как языку межнационального общения. В этом и будет реализовываться **историческая роль этносов нашей республики и казахского народа, вместе образующих единый казахстанский народ - в формировании Осознания Дома Мира с девизами: Мир, Арыс-Честь, Процветание, Вера, Любовь!** А что за Вера? Да в Единого для всех Создателя Любящего. По казахски, например – Жаратушы. В языке любого народа он(она,они) называет(ют)ся по своему. Но истинная Суть внутри и вне нас – ее невозможно передать словами, как и настоящее имя Бога.

Было время, когда шейх Дубая Мухаммед бин Рашид аль-Мактум, планируя создание благоприятного климата для роста и развития бизнеса в своем эмирате, позаимствовал модель у Ли Куан Ю, но без строгого надзора правительства, как в Сингапуре. В результате в Dubai Internet City (Дубайский Интернет-город) разместили свои офисы такие "монстры" информационных технологий как Microsoft, HP, Oracle, Sony, Ericsson.

Dubai Media City (Дубайский город СМИ), созданный в 2001-м году, объединяет более тысячи информационных и рекламных компаний. Наряду с известными компаниями: CNN, BBC, Reuters и Associated Press — свои офисы перенесли в Дубай и многие информационные агентства Ближнего Востока, такие как Thе Middle East Broadcasting Company.

Учитывая опыт Сингапура, Дубая и других стран, в Казахстане, помимо развития добывающих отраслей, сельского хозяйства, индустриальных отраслей и туризма, перспективно организовать сеть информационно-технологических парков, инновационных компаний, инкубаторов креативных идей, развивая мощную интернет-инфраструктуру нового поколения.

Информация – это Энергия. Осознание порождает Энергию, Энергия порождает Действие!

**Казахстану - с миролюбием и открытостью его жителей - суждено выйти за границы информационного Поля институтов Власти, распространяя принципы институтов Согласия по всему миру, выводя тем самым Человечество на новый уровень информационного Пространства Осознания Дома Мира**, **материализуя идеи: Казахстан – Дом Мира и Процветания. Планета Земля – Дом Мира и Процветания.**

**Ержан Ашим Китжан-улы 11/12/2011**

 

Для написания статьи использовались следующие работы и ресурсы:

"Национальная идея Казахстана: быть или не быть?"

А. Чеботарев, кандидат политических наук, директор Центра актуальных исследований "Альтернатива"

Канат НУРОВ

Национальная идея: к вопросу о национальном единстве

КАНАТ НУРОВ: «ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК» - НЕ СИМВОЛ КАЗАХОВ. Зубейда Давлетъярова http://aspandau.kz

http://www.elim.kz/article/8/ Сайт "Шежире", http://www.and.kz/366/aina,(Айнагуль Елюбаева), http://www.grandsmeta.ru/n12-2006int/pages/id_322Сингапур: идея фикс,

http://www.mk.kz/polit/3565---pro-a-contra.htmlЕвразийский Экономический Союз

А.Нысанбаев.Р.Кадыржанов Национальная идея Казахстана гражданская или этническая.doc

http://208.116.54.118/?p=1003Канат БЕРЕНТАЕВ

 

**Народы нашей республики, для которых Казахстан - Общий Дом, хотят жить в Доме Мира, а не в Доме, объятом пламенем гражданской войны**.

5/01/2012

Все больше людей начинают узнавать правду о Жанаозене, которая вызывает у них бурю эмоций - негодование и желание восстановить СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Уже сейчас есть люди, которые на страницах социальных сетей заявляют о желании с оружием в руках бороться за Свободу и Справедливость! Если таких будет становиться больше, и если в обществе будет нагнетаться напряжение, раскачиваемое духом непримиримости, то в какой-то момент в результате детонирующего фактора, - вроде провоцирующих действий людей в спецовках ( не забастовщиков), устроивших беспредел в Жанаозене, - может наступить крупный социальный взрыв, в результате которого вероятно огромное количество человеческих жертв. Дом Мира - это Путь Осознанного Взаимодействия, ПУТЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ И ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ НАСИЛИЕ В ЛЮБОЙ ФОРМЕ ЧЕРЕЗ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ, МАКСИМАЛЬНО УСТРАИВАЮЩИЕ ВСЕ СТОРОНЫ ОБЩЕСТВА. Это Революция, но - мирная. Революция Сознания, прежде всего. Да, у нее общая платформа с принципами НЕНАСИЛИЯ Махатмы Ганди, но различие в том, что идея Дома Мира - предполагает использование всех ресурсов, направленных на недопущение применения насилия и человеческих жертв. История повествует нам о том, как Ганди вдохновил индийцев на то, чтобы они сомкнутыми рядами без страха шли на на строй полицейских, которые их встречали ударами дубинок, - только успевали оттаскивать раненых. Так вот, при всем уважении к Махатме Ганди Дом Мира - это не значит вдохновлять людей идти под дубинки, пули танки, а делать все возможное, чтобы предотвратить это, в гармонии с такими понятиями как Арыс -Честь, Совесть, Благородство. Идея Дома Мира - это Осознанное Взаимодействие, предлагющее Проект Программы КОНКРЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ, согласно которой любой человек по мере своих возможностей сможет найти применение своим эмоциям, энергии, знаниям и умениям, если он действительно хочет сделать что-либо полезное для жителей Жанаозена и преодоления последствий жанаозенского кризиса в целом.

Взаимодействие Гражданской Инициативы, реализуя Программу, строит свою работу, основываясь на принципах Институтов Согласия, которым, в отличие от Институтов Власти, не свойственны такие понятия как "главный, начальник, командир, руководитель", соотстветсвтенно, "младший по рангу, подчиненный" и т.д. Выражая соболезнования жителям Жанаозеня, испытавшим горечь от потери близких людей в результате ужасающих ошибок силовиков, но, выходя за рамки сугубо адайского вопроса до масштабов государства, хочется сказать, что все народы нашей республики, для которых Казахстан - Общий Дом, хотят жить в Доме Мира, а не в Доме, объятом пламенем гражданской войны. В СЛОЖИВШЕЙСЯ КРИЗИСНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ДОМ МИРА - ВЫСТУПАЛ КАК НАЦИОНАЛЬНАЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕЯ ДЛЯ КАЗАХСТАНСКОГО ОБЩЕСТВА. Трагический опыт Жанаозена говорит о том, что надо делать все возможное, чтобы возгорающиеся угли социального конфликта не доводить до пожара, в котором могут сгореть человеческие жизни. Пусть же фундаментальные понятия Дома Мира АРЫС - ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ, БЛАГОРОДСТВО - будут гарантом того, что в решении трудных задач по преодолению Жанаозенского кризиса наш народ будет вдохновлять СПРАВЕДЛИВОСТЬ, и не смотря на весь цинизм и бесчеловечность случившегося кровопролития, в наших сердцах еще живет НАДЕЖДА, что МЫ, НАРОД КАЗАХСТАНА ПРИДЕМ К ТОМУ, КОГДА ПРОЦВЕТАНИЕ, ВЕРА, ЛЮБОВЬ СТАНУТ СМЫСЛОМ И РЕАЛИЯМИ НАШЕЙ ЖИЗНИ!

**Ержан Ашим Китжан-улы 5/01/2012**

---

Source: [https://yvision.kz/post/dom-mira-i-procvetaniya-kazahskaya-nacionalnaya-ideya-i-kazahstanskaya-gosudarstvennaya-doktrina-270129](https://yvision.kz/post/dom-mira-i-procvetaniya-kazahskaya-nacionalnaya-ideya-i-kazahstanskaya-gosudarstvennaya-doktrina-270129)