---
title: "Долой петрарий в Ботсаду! Да здравствует дендрарий!"
description: "В последнее время перестала ходить в Ботанический сад, любимое мое место в городе. Смутные ощущения выкристаллизовались, и я теперь понял..."
author: "myma"
published: "2024-10-20T11:05:51+00:00"
modified: "2024-10-20T11:05:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/doloy-petrariy-v-botsadu-da-zdravstvuet-dendrariy-1007997"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/doloy-petrariy-v-botsadu-da-zdravstvuet-dendrariy-1007997/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Долой петрарий в Ботсаду! Да здравствует дендрарий!

> В последнее время перестала ходить в Ботанический сад, любимое мое место в городе. Смутные ощущения выкристаллизовались, и я теперь понял...

В последнее время перестала ходить в Ботанический сад, любимое мое место в городе. Смутные ощущения выкристаллизовались, и я теперь поняла почему. Когда он только открылся, он был дик и прекрасен. Везде бурелом и сухостой. Делала фотографии, стараясь, чтобы ничего рукотворного не попало в кадр, будто я в лесу. Ни бордюрчика, ни канавки, ни, упаси, здания какого. А теперь!

Недавно смотрела ютуб одной популярной российской ландшафт-дизайнерши. Недавно в Алматы была какая-то их конференция. Восторг полный. У нас де такой прогрессивный, стильный, продвинутый парковый дизайн, невероятно эстетский, воспитывающий вкусы людей, которые потом будут делать такое у себя на участках. Она же сказала, что уборкой занимается не персонал ботсада, а какая-то клининговая компания на аутсорсе. Они вылизали территорию и такое впечатление, что даже прошлись грабельками. А там в кустарниках живут фазаны и другие дикие птицы.

Действительно – красивый дизайн на входах в Ботсад, но зачем они еще делают парк петроглифов или петро-парк? Был чудесный дикий луг, а теперь там гусеницами разодрали весь почвенный покров, чтобы установить безвкусные стелы, столпы, валуны и камни, пошлейший новодел.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/25419/625ae73f7fce80f5c7ece94591eaa7f5.jpg?width=1536&height=2048) До этого в том месте стоял шатер, какие-то стулья и проводились громкие мероприятия, оперный певцы пели. Повторяю, рядом с этим местом в кустарниках, каждый охотник знает, сидит фазан! В собственных их правилах – запрет на пикники и посиделки на территории, кроме скамеек.

Я восхищалась тем, что в Ботсаду есть кусок леса, кусок степи, луг, свободные поля, а оказывается, как везде, некие решалы готовы застроить любой свободный пустырь. Там уже понаставили свадебные арки, сделали красиво. Горшочек, не вари! Хватит ландшафтного дизайна! Не надо ставить ротонд, это не Версаль, не малый Трианон. Это не парк! Это Ботанический сад, особо охраняемая территория, научное учреждение. Сделали нам дорожки и хватает! Овердизайн, как все хорошее, но в большом количестве превращается в свою противоположность, см. на женщин с ресницами и губаме. В то время как у них нет денег на реконструкцию оранжереи. Ее сломали и не построили. Погибли пальмы, которым было по 60 лет.

Подозревала неких злонамеренных девелоперов или деятелей, у которых свербят вопросы осваивания бюджетов и тендеров-шмендеров. Думала, нужно запускать петицию в е-отиниш с криками «Спасите!» или «Руки прочь!». Оказывается, это доброхоты общественники, инициатива снизу. Народные археологи. Спасатели петроглифов:

> «Первый в Казахстане Парк петроглифов откроется в Главном Ботаническом саду Алматы. В парке хотят сохранить наиболее выдающиеся образцы наскальной живописи тюркской эпохи, выяснил Kursiv LifeStyle.

> Называться новый парк будет «Аркалан». Соглашение о его создании подписали инициаторы проекта РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов (в его ведении находится Главный Ботанический сад города) и Общественный фонд «Охотники за петроглифами». ([https://kz.kursiv.media/2024-08-01/lfst-rtgm-petroglif/?fbclid=IwY2xjawGBsclleHRuA2FlbQIxMAABHa9UbFK9XZ6ZW2Vy9wwZYe2X0F7tU2ihtiLXOX1t4lGvwYdcMU5gl1dQtA_aem_q8_QR79W5R-27x7D3CaH4A](https://kz.kursiv.media/2024-08-01/lfst-rtgm-petroglif/?fbclid=IwY2xjawGBsclleHRuA2FlbQIxMAABHa9UbFK9XZ6ZW2Vy9wwZYe2X0F7tU2ihtiLXOX1t4lGvwYdcMU5gl1dQtA_aem_q8_QR79W5R-27x7D3CaH4A))

Добродетельные энтузиасты объявили сборы, призвали волонтеров, и за малую сумму своими руками замутили трешанину. Сделали дорожки, бордюры, газончики, поставили фаллических символов высотой до 3 метров, навалили щебня и булыжников, наставили валунов с петроглифами.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/25419/eaa966e0ed9cd7a44c232da4c7bc4d94.jpg?width=1536&height=2048) Китч и вид погоста. Натуральное вредительство. Принимая максиму про не показывай дуракам незавершённую работу, я против петрария в принципе.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/25419/4481e51326855a72768f4d9f2b1205c6.jpg?width=1536&height=2048) Там был луг! Как донести до этих голов, что природа хороша сама по себе?! Не суйте свои ацкие арт-объекты. Оставьте природу, мать вашу, в покое!!!

А потом поняла.

Им не докажешь, у нас с ними принципиальные идеологические и мировоззренческие противоречия. Философ, социолог и психолог неофрейдист Эрих Фромм сказал, что есть люди некрофилы и биофилы. Речь не о краевых клинических случаях, а об общем ориентировании. Некрофилы живут прошлым, интересуются историей, археологией, занимаются коллекционированием. Уверена, что они еще и адепты так называемого совриска до кучи.

Цитаты из его книги «Душа человека»: «Некрофил любит все, что не растет, все, что механично… Противоположностью некрофильному ориентированию является биофильное ориентирование, которое по своей сути есть любовь к живому... У большинства людей некрофильная и биофильная тенденции смешаны, и речь идет о том, какая из них доминирует». Ну и вишенка на торте, цитата: «Рафинированный некрофил — душевнобольной; рафинированный биофил — святой».

Но моя позиция сильнее. Какое отношение имеет археология и современное искусство к Ботаническому саду и институту ботаники и фитоинтродукции? А?

Я совершенно не против парка петроглифов. Только в другом месте. В парке «Мир фантазии» или в парке 1 Президента. Кстати хорошее место, я от него в восторге, оно не вызывает никакого отвержения в стилистическом смысле. Оно охраняемое и там всего навалом: и колонн с псевдоклассическими ордерами, и гомерических размеров яблок, и слонов из веток, и бетонных верблюдов с лошадьми, и чугунных тайганов, и бельведер есть, возможно и садовые гномики найдутся. Ну и Каменный гость там есть – основатель нашего государства. Как раз для парка петроглифов!

Проблема осталась, как остановить разрушение Ботанического сада?

---

Source: [https://yvision.kz/post/doloy-petrariy-v-botsadu-da-zdravstvuet-dendrariy-1007997](https://yvision.kz/post/doloy-petrariy-v-botsadu-da-zdravstvuet-dendrariy-1007997)