---
title: "Долгосрочная стратегия развития АО «ИО „Казахстанская Ипотечная Компания“"
description: "Советом директоров АО «Ипотечная организация «Казахстанская Ипотечная Компания» – дочерняя организ..."
author: "process"
published: "2014-12-03T05:46:07+00:00"
modified: "2014-12-03T05:46:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/dolgosrochnaya-strategiya-razvitiya-ao-io-kazahstanskaya-ipotechnaya-kompaniya-445090"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/dolgosrochnaya-strategiya-razvitiya-ao-io-kazahstanskaya-ipotechnaya-kompaniya-445090/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Долгосрочная стратегия развития АО «ИО „Казахстанская Ипотечная Компания“

> Советом директоров АО «Ипотечная организация «Казахстанская Ипотечная Компания» – дочерняя организ...

![Долгосрочная стратегия развития АО «ИО „Казахстанская Ипотечная Компания“](http://storage.yvision.kz/images/user/process/I7IU6N97Z0552039b2ssTUu8c9lG2t.png)

Советом директоров АО «Ипотечная организация «Казахстанская Ипотечная Компания» – дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» (далее – Компания, АО «ИО «КИК») утверждена долгосрочная стратегия развития Компании, рассчитанная на период 2014 – 2023 годы.

Стратегия разработана с учетом стратегических и программных документов Республики Казахстан, Стратегии развития акционерного общества «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и определяет миссию, видение, стратегические направления, цели и задачи на последующие годы.

В рамках реализации своей стратегии Казахстанская Ипотечная Компания, прежде всего, будет исходить из социально ориентированных задач государства и достижения целей в социально-жилищной отрасли экономики, поставленных «Стратегией-2050». В этой связи к 2023 году Компания намерена стать специализированным финансовым оператором политики государства в области обеспечения доступности жилья для населения Республики Казахстан через механизмы ипотечного кредитования банков-партнеров и предоставления арендного жилья.

В целях реализации поставленных задач Компания будет проводить работу по трем ключевым стратегическим направлениям:

1. Обеспечение реализации Программы «Доступное жилье – 2020» по направлению «Жилье АО «ИО «КИК»;

2. Реализация арендного жилья в рамках собственных программ;

3. Поддержка ипотечного рынка жилья, повышение доступности жилья через ипотеку БВУ.

В результате реализации Программы по направлению «Жилье АО «ИО «КИК» с 2013 по 2020 годы АО «ИО «КИК» планируется ввести в эксплуатацию около 3 млн кв. метров. Программа «Доступное жилье – 2020» реализуется во всех регионах Республики Казахстан.

Финансирование арендного жилья в рамках собственной программы будет происходить за счет собственных средств Компании. В качестве пилотных проектов по собственной программе Компании в 2014 году планируется сдача жилья общей площадью 41 067,3 кв. м.

Помимо этого, Компания предполагает продолжить приобретение прав требований по ипотечным займам у банков второго уровня в целях стимулирования выдачи ипотеки населению.

*Справка: АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» существует на финансовом рынке с декабря 2000 года, является стабильным, динамично развивающимся финансовым институтом, и одновременно с этим, государственной структурой с социальной направленностью. Компания является оператором Программы «Доступное жилье – 2020» по направлению «Арендное жилье с выкупом», входит в группу компаний АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».*

*По данным международного рейтингового агентства FitchRating, Компания играет важную роль в реализации государственных программ по социальному жилью для граждан с низкими и средними доходами, способствует стабилизации и развитию финансового сектора страны посредством рефинансирования ипотечных кредитов коммерческих банков, секьюритизации ипотеки и выпуска облигаций. В 2013 году Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг «Казахстанской ипотечной компании» в иностранной валюте с уровня «BB+» до «BBВ-» и долгосрочный рейтинг в национальной валюте с уровня «BBВ-» до «BBB».*

[http://kapital.kz/details/33806/utverzhdena-dolgosrochnaya-strategiya-razvitiya-ao-io-kazahstanskaya-ipotechnaya-kompaniya.html](http://kapital.kz/details/33806/utverzhdena-dolgosrochnaya-strategiya-razvitiya-ao-io-kazahstanskaya-ipotechnaya-kompaniya.html)

---

Source: [https://yvision.kz/post/dolgosrochnaya-strategiya-razvitiya-ao-io-kazahstanskaya-ipotechnaya-kompaniya-445090](https://yvision.kz/post/dolgosrochnaya-strategiya-razvitiya-ao-io-kazahstanskaya-ipotechnaya-kompaniya-445090)